Масленица идет....

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 108
  1. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 4922
    Альф, ну, я таких подробностей не знаю.
    jedem das seine

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3743
    А моя Масленица ограничена геркулесовой кашкой на воде без соли и сахара, рыбкой варёной в несоленой воде и тертым свекольным супом.

Венчаться в пост нельзя. То, что люди ввели в грех священника, дав ему взятку (в данном случае я не называю это пожертвованием), лишь усугубляет проблему. Кого они хотели обмануть? Обвенчались бы после Пасхи.
    +

3. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 8750
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    А моя Масленица ограничена геркулесовой кашкой на воде без соли и сахара, рыбкой варёной в несоленой воде и тертым свекольным супом.
    А Вы сейчас не в тюрьме?

4. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 8690
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

5. Сказали спасибо: 120
  6. VIA,с кем заигрывать то сегодня надо?

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3743
    120, там все же лучше кормят
    +

8. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 3830
    День третий — лакомка (среда)

Именно в третий день празднования зять отправлялся к матери своей супруги, чтобы отведать ее угощений.
    Сама хозяйка дома старалась выставить на стол все самое вкусное и лучшее, чтобы показать расположение к зятю.

Помимо зятя в дом приглашались его друзья и многочисленные родственники, и зачастую празднование третьего дня плавно перетекало в новые торжества.

Интересно и то, что именно на третий день торжеств хозяйка дома старалась выставить на стол максимальное разнообразие блинов, демонстрируя собственные кулинарные способности.
    Чем богаче в третий день был стол, тем выше был рейтинг хозяйки дома.

9. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 3830
    День четвертый — разгул (четверг)

В четверг неделя масленицы переживала свой перелом, и именно в этот день начинались самые глобальные и пышные празднества. Для этого этапа торжества характерны следующие особенности:

на центральной площади города проводились масштабные гулянья с песнями и танцами;
    еще одна неотъемлемая черта четвертого дня — взятие штурмом снежного городка;в этот день повсюду разводились специальные ритуальные костры, через которые люди прыгали, символически очищая свою душу;
    люди продолжали ходить в гости к друзьям и родственникам, и стол становился еще более богатым, а угощения — более разнообразными.

Четвертый день Масленицы на Руси был настолько масштабным в плане празднования, что зачастую в этот период отменялись все работы, а люди гуляли с утра и до самой ночи.

Разумеется, в этот день продолжали печь блины, но в гости приглашали уже не только родственников, но и всех знакомых и даже простых прохожих. Поскольку все готовились к великому посту, считалось хорошим тоном есть от пуза, попутно угощая всех, кто попадется под руку.

10. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 8690
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Рецепт форшмака (на 6 блинов - 360 г):
    Сельдь филе — 200 г
    Яйцо куриное — 1 шт
    Яблоко зеленое — 60 г
    Сахар — 10 г
    Масло сливочное, топленое — 80 г
    Лук репчатый — 20 г
    Форшмак-онлайн...

Дошел до добавления в массу масла... и... Вооощем так, этот бренд-шеф ресторана, или журналист... вообщем под словом "топленое" они имели ввиду не "топленое масло", а "растопленное сливочное масло". Растопленное, Карл!

И все таки - на 100 грамм сельди одно яйцо. У меня на 388 грамм три целых и белок одного, желток пойдет на "украшалку".

ps Спецом купил чутка топленого масла с Алтая. Совершенннно другой вкус и консистенция.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

11. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17299
    Альф, так... Источник-то ты не указал, а я, кстати, и не приметила про топленое на больную голову. И даже в мыслях его не держала бы. А только "размягченное", в смысле растаявшее естественным путем при комнатной температуре. Топленое вообще редко в какую готовую еду идет, это ингредиент исключительно для готовки. Это кто ж написал????
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя