Про добро

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24
  1. Цитата Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
    Дать нищему рыбу или невод?
    Понятие добра у вас убогое ...
    Мысль о смерти вероломна: захваченные ею, мы забываем жить. Люк де Клапье де Вовенарг (1715 — 1747)

2. Осташков
    Благодарностей: 12333
    Цитата Сообщение от Buyan Buyanow Посмотреть сообщение
    Понятие добра у вас убогое ..
    Эт-точно...
    За расширенными понятиями добра - не ко мне, тут и так есть таких.

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
    (с) Жванецкий

3. Сказали спасибо: Альф
  4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17302
    Цитата Сообщение от Иван Иванов (ok) Посмотреть сообщение
    Это бывает только от чистого сердца, не способного творить и причинять зло.
    Добро и зло - понятия настолько относительные, что даже и дискуссию затевать не буду.

Вот скажите мне просто: бабушки, которые кормят бродячих кошечек и собачек, оставляющие еду около дома в плошечках - они добро творят, или зло? Думаем, думаем... Но при мозговом штурме учитываем, что этот корм в первую очередь жрут крысы, которые бегают толпами по двору, и размером превышают кошечек и некоторых собачек.
    Ну это так, риторическое Вообще-то я о другом. О том, о чем Urry спрашивал чуть выше.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

5. Какие то у вас ассоциации с добром: рыба, невод, крысы, кошки ... Подал добрый, дал невод добрый, а не на интерес просто добрым быть, никака... Большинство живет по принципу: прижми ближнего, наипи нижнего или как там у вас добреньких?? По настоящему добрых сердцем не так уж и много ,большинство меряет доброту на бабки или другой заменитель оных... Многие считают себя добрыми, но отнюдь не все такие ...
    Мысль о смерти вероломна: захваченные ею, мы забываем жить. Люк де Клапье де Вовенарг (1715 — 1747)

6. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 8695
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

7. Сказали спасибо: 120, Ikra, Арсфео
  8. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 3841
    Где-то так сидят нынче бабушки ?

9. Сообщений
    3,904
    Благодарностей: 680
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Добрые люди не бывают глупыми. Они могут не быть интеллектуалами, но умными они уже являются по умолчанию. Равно как и злой всегда глуп.
    По вашему, стоит поумнеть, и станешь добрее?
    Или наоборот?

10. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Вот скажите мне просто: бабушки, которые кормят бродячих кошечек и собачек, оставляющие еду около дома в плошечках - они добро творят, или зло? Думаем, думаем...
    Скажу просто: стая бродячих собак во дворе, ожидающая очередного подкорма, никак не радует родителей, которым хотелось бы пустить своих детей погулять в этом же дворе. Из личного опыта.

11. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17302
    Цитата Сообщение от Михаил П Посмотреть сообщение
    стая бродячих собак во дворе, ожидающая очередного подкорма,
    Да даже орущие летом в 4 утра чайки под окном на Рабочей не доставляют удовольствия. Добрый человек, сходивший на рыбалку, выкидывает им кишки из окна. И запах чудный, и птички нежно так воркуют. Хочется взять на вооружение опыт Таиланда. Там одна наша соотечественница покормила рыбок хлебушком. На три штуки долларов (которых у нее нет). Как альтернатива, она может посидеть в их тюрьме целый год.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

12. Сказали спасибо: никак

13. Сообщений
    3,904
    Благодарностей: 680
    Цитата Сообщение от Иван Иванов (ok) Посмотреть сообщение
    Разве может сердце быть глупым или умным? Конечно есть кровная связь между двух органов, но и ближайшие родственники бывают совершенно разными на самом деле. Тут что-то другое, по-моему вопрос стоит в нравственности: или человек оправдывает своё поведение разумными доводами, зачастую диктуемые условиями социума, или не идёт на поводу у холодного рассудка, а хочет/верит/доверяет добру. Это бывает только от чистого сердца, не способного творить и причинять зло.
    Но мы бываем добры с кем-то, кто нам дорог, равнодушными к чужим и злыми с неприятными людьми..

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя