Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 147
  1. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5106
    Ikra, это как с недвижимостью на Селигере...
    jedem das seine
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18326
    Ладно... С продажей мы забили. Мама старенькая, расставаться со своими любимыми, хоть и ветхими вещами она не хочет. Будем переезжать со всем хламом.
    Хотя Эстонию-3, стерео, с проигрывателем, с выносными колонками и всеми документами, она вроде бы готова продать. Куплена была в "Березке". Что-то там работает, что-то нет. Не знаю, давно не включали. Но, думаю, поломки не критичные, для хорошего мастера подъемные.
    Последний раз редактировалось Ikra; 11.10.2017 в 11:04.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Мама старенькая, расставаться со своими любимыми, хоть и ветхими вещами она не хочет. Бутем переезжать со всем хламом.
    У нее эти вещи вызывают дорогие ее сердцу воспоминания. В них ее жизнь.
    В "Белых росах" это замечательно показано.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Но зато расскажу вам историю. Со стороны - забавно, но, как поэт говаривал: "Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно". Потому что большая половина переезжающих - глубокие старики. Так получилось в начале 60-х, что в пятиэтажки въезжали молодые родители с маленькими детьми примерно одного возраста. В каждом подъезде живет или мой одноклассник, или кто-то кто учился со мной в школе годом-двумя раньше или позже. Мы все - одна компания. И почти все "мы" тоже съехали от родителей, заведя свои семьи. И теперь перевозим мам и пап, которым за 80...
    Ну, вот, собственно и история, которая разворачивалась все лето.

"Дорожная карта"

Мама переезжает. Последний всплеск лужковской еще программы по сносу пятиэтажек. Событие волнующее, хотя и ожидаемое.
    ...Но обо всем по порядку. Потому что не так важны детали переезда, как порядок, в котором местные власти уведомляют об этом жителей.
    Ордеров стали ждать еще с весны. Никому ничего точно не было известно, кроме того, что снос запланирован в 4 квартале. Слухи жужжали самые разные, соответствующие службы ходоков посылали куда подальше, и жильцы были несколько растеряны. И, разумеется, все, от кого зависело информирование населения, в эту растерянность периодически добавляли свою пряную нотку.
    Первыми, еще летом, вызвали несколько квартир из первых подъездов (всего их у нас 8), и стали подсовывать ордера в другой конец Москвы, под предлогом, что наши дома под переселение не готовы. Слабонервные согласились (хотя стоило сбегать в соседний двор, где эти "неготовые" дома стоят, чтобы убедиться - они вполне готовы и их просто почему-то придерживают).
    Бумажки, предписывающие квартирантам явиться в Управу за ордерами, повисели с неделю и были сорваны.
    Через пару дней на те подъезды, из которых жителей еще пока никуда не вызывали и ничего не предлагали, появились объявления, что для переезда им будут предоставлены бесплатные машины. Звонить за 4 дня до переезда!!! Жильцы этих квартир впали в отчаяние, решив, что они все пропустили и их будут выселять насильно и неизвестно куда. Оказалось, что перепутали подъезды. Дом длинный, расклейщики стали ходить не с того конца.
    Сорвали и эти объявления.
    Потом на два месяца все затихло, хотя дальний конец дома еще раз пытались сплавить на "выселки", и опять кто-то согласился.
    А неделю назад, в ночь с пятницы на субботу, всем-всем положили письма с адресами настоящего переселения. Но велели принять решение за 3 рабочих дня, что добавило суеты и растерянности в каждую семью. И повесили очередную бумажку, в которой предписано было сдавать лицевые счета по такому-то адресу. Самые исполнительные туда и побежали, не понимая еще, чего сдавать и зачем, но оказалось, что бежать надо будет только тогда, когда новая квартира будет оформлена, т. е. месяца через полтора, не раньше.
    И... уборщица соскребла и эти бумажки.
    А к выходным жителей сносимой пятиэтажки постигла новая радость: на каждый подъезд была повешена новая, ярко светящаяся в темноте, синяя табличка с указанием номера дома, подъезда и квартир. Само ее появление - приятная неожиданность для дома, который сносят через 2 месяца, но самая сладкая фишка в том, что номер дома - не тот! Соседний. На части подъездов № 40, на другой - № 38. Приезжайте, машины! Велкам, как говориться!
    ...Те, кто пытался когда-нибудь ходить в походы по отечественным картам, знают, что делать этого не стоит. Потому что тех дорог, которые там обозначены, уже лет 50, как нет, мосты разрушены, а населенные пункты находятся километрах в 10 от той точки, которую нанесли картографы. Военная хитрость!
    ...Мама моя, которая уже лет 5 не выходит из дома, затрудняясь одолеть лестницу, вчера была полна решимости сползти-таки на 1 этаж и тюкнуть табличку молоточком в той части, где обозначен номер дома Соседи из 5 подъезда именно так и поступили.
    Я понимаю, что это еще не все приключения, так что продолжение, возможно, следует!..
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Seliger_Селигерович
  6. Ikra, "Какая интересная у людей жизнь!". (С)

"Ну, Вы там держитесь!" (С)
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Ikra
  8. Аватар для Ikra
    Москва
    Seliger_Селигерович, я не настаиваю. Я сама барахольщица еще та, так что свою "яблоньку" нагибать в этом отношении не хочу. Лишь бы здорова была.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

9. Ikra, А какие мужики "барахольщики", если Вам доводилось бывать в старых (и не очень) гаражах, то поймете о чем я.

Один мой товарищ, разбирая "хлам" в гараже оставшимся от деда жены, обнаружил там Паккард!! Продал за хорошие деньги коллекционерам авто раритетов.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    если Вам доводилось бывать в старых (и не очень) гаражах, то поймете о чем я.
    Понимаю лучше многих. Потому что мое детство прошло около одного таинственного гаража, набитого такими машинами и мотоциклами. На Потылихе - Загородном дворе (такой у нас был адрес, теперь это все - район Мосфильма) в чистом поле, в бурьяне стоял закрытый годами наглухо гараж. Чей - никто не помнит, но через щелочку можно было увидеть, что там стояли трофейные немецкие машины, мотоциклы, и вроде бы, велосипеды. Мальчишки как-то пролезали туда и отламывали катафоты, у меня был один - фантастическая драгоценность! И куда все потом делось, тоже не знаю, потому что наш дом засыпали, когда расширяли насыпь в районе Москвы-сортировойчной Киевской. Боюсь, что гараж ушел туда же со всем содержимым. Вот где сокровища-то были!
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

11. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5106
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Вот где сокровища-то были!
    хорошо, что тверского департамента по охране исторического наследия у вас нет...
    jedem das seine
    Ответить Ответить

12. Аватар для Ikra
    Москва
    Hawk, так у нас свое есть ))) А что, тверские заставили бы раскопать?
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя