Оказывается...

Страница 7 из 72 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 57 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 713
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17529
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    А вот женитьба товарища Разгона на
    больной диабетом дочери большого начальника выглядит... эээ...
    как результат внезапно вспыхнувшей большой любви, с которой
    горячий кровью местечковец Разгон ничего не смог поделать.
    Если вот эту мерзость мы будем считать "источником", то... со всем остальным можно тоже согласиться. Потому что уже все равно.
    Че-та мне только уже не хочется дальше вести дискуссию в этом сортире.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

2. Сказали спасибо: Максим
  3. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Если вот эту мерзость мы будем считать "источником",
    Но "многие" же считают, ту "мерзость", что писали они источником. Кстати Разгон не долго горевал о умершей жене. Из лагеря он вышел второй раз женатым. С женой он тоже познакомился в лагере (!) Ее звали Рика, она была дочерью лидера правых эсеров Ефрема Соломоновича Берга.

Оказывается...

Узники сталинского ГУЛАГа умерли в возрасте

Шаламов - 75 лет
    Солженицын - 90 лет
    Разгон - 91 год

Это я к чему, пару недель назад похоронил товарища. После 50 летнего юбилея прожил две с небольшим недели. Бывший офицер, не курил, не сидел.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3796
    Seliger_Селигерович, как всегда смешали все подряд. Мы же не обсуждали, правильно ли посадили Разгона, а обсуждали сталинские лагеря и условия содержания там. Нашелся человек, ВЕРУЮЩИЙ в то, что условия содержания в ГУЛАГе были вполне комфортными и способствующими долголетию.

Говорить и спорить тут не о чем, не на ТВ.
    +

5. Сказали спасибо: Максим
  6. Аватар для Ikra
    Москва
    Из лагеря он вышел второй раз женатым.
    Конечно, когда жена жива, да еще и мать твоих детей, то уйти от нее к другой женщине, - это даже, я бы сказала, подвиг и отличная мужская затея, достойная всяческого поощрения.
    А вдовцу жениться - совершенно аморально. А уж если на женщине, которая разделяла с тобой самые тяжелые годы твоей жизни - вообще беспредел.
    (Оскар Уайльд)

7. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    А вот и сталинские времена. В Суздальской тюрьме (история которой поразительно напоминает Нилову пустынь в советские годы) в 30-е годы свозили политзаключенных, среди известных Рютин, Петровский, и многие многие другие.
    Посмотрел распорядок дня - он вполне себе нормальный, подъем в 7 утра, отбой в 23. Послеобеденный отдых. Работы до 17 часов. И меню вывешено -тоже вполне себе приличное питание на человека.
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Нашелся человек, ВЕРУЮЩИЙ в то, что условия содержания в ГУЛАГе были вполне комфортными и способствующими долголетию.
    И мы кажется знаем этого человека.... Не будем показывать пальцем.

8. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    А вдовцу жениться - совершенно аморально. А уж если на женщине, которая разделяла с тобой самые тяжелые годы твоей жизни - вообще беспредел.
    Я не об этом. Хотя сарказм мне понятен. Дело в другом, Разгон находясь в заключении не только сумел познакомится, очаровать, но и женится на этой женщине. Речь идет, о том, что "тяжесть" описанная этими "сидельцами" не более чем МИФ. Если они свободно могут, читать, пить водку, влюбляться, женится, заниматься любовью. Я не пытаюсь идеализировать то время, но бесконечная демонизация Сталина, ГУЛАГа, дутые цифры репрессий. Вон прямо сейчас на Украине фашизм и никого из правозащитников не волнует. Где все эти Мемориалы, Хельсинские группы и пр? Человека могут избить за то, что он говорит по русски. Из русских во всем мире монстров и врагов лепят, вот с чем нужно разбираться.

9. Аватар для Ikra
    Москва
    Я не об этом.
    А я - об этом. О том, что то, что такого рода мерзотная аргументация оппонентов Разгона и прочих, тобой упомянутых, и дает мне твердую уверенность в том, что и цифры никакие не дутые, и писали они правду. Впрочем, мне особо ничего не надо читать, потому что в детстве я застала всю эту компанию. И тех, кто сидел, и тех, кто сажал, и тех, кто укрывал, и тех, кто доносил.
    Хорошо, что сейчас не 37-ой.
    (Оскар Уайльд)

10. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Впрочем, мне особо ничего не надо читать, потому что в детстве я застала всю эту компанию. И тех, кто сидел, и тех, кто сажал, и тех, кто укрывал, и тех, кто доносил.
    Что то мне подсказывает, что большинство из этих людей примерило на себя все из перечисленных ипостасей. Они сами, своими руками создали такую жизнь.

11. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 8899
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Впрочем, мне особо ничего не надо читать, потому что в детстве я застала всю эту компанию. И тех, кто сидел, и тех, кто сажал, и тех, кто укрывал, и тех, кто доносил.
    Я наверное раньше застал. Только в большинстве случаев такие люди молчали.

Дед мой в те годы сгинул, а отец мне рассказывал, как он месяц сидел в тюрьме НКВД в Калинине.

Говорил, что те, кто давал показания на других, из этой тюрьмы не вышел. Сажали многих, но и выпускали немало.

12. Аватар для Ikra
    Москва
    Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    Только в большинстве случаев такие люди молчали.
    Это правда. Та же история, как и с фронтовиками. А если рассказывали, то не то, как они красиво шли в атаку "Зародинузасталина".
    (Оскар Уайльд)

Страница 7 из 72 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 57 ... ПоследняяПоследняя