Оказывается...

Страница 3 из 50 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 498
  1. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 8669
    Альф, Кстати, Хельсинское соглашение о незыблемости границ государств, подписавших это соглашение, то есть СССР, тоже никто не отменял.

2. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 8534
    120, Кстати, о границах... Будучи Генеральным секретарем ООН, Пан Ги Мун назвал Украину крайне нежелательным элементом на европейском поле.
    Путь ненависти к России, который выбрали для себя власти Литвы, Латвии, Эстонии и Украины, в конечном счете приведет эти государства к самоуничтожению, подчеркнул Пан Ги Мун.
    Это слова... а на самом деле, отказ Украине произошел, оттого, что для ООН Украина это часть СССР. Т.е. между РФ и Украиной не проведена граница, и т.о. не решены/урегулированы территориальные вопросы и не оформлен отказ от территориальных претензий.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

3. Аватар для БОРИСЫЧ
    Фрязино-Торг
    Благодарностей: 6069
    Без комментариев...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02355.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	160.4 Кб 
ID:	36924   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02356.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	158.0 Кб 
ID:	36925  
    Мудрость-это ум, настоянный на совести. Фазиль Искандер

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3690
    Карнавал...какое зрелище приходит в голову при этом слове - итальянский с масками или бразильский с танцами.

А изначально слово "карнавал" переводилось как "прощание с мясом". В последнюю неделю перед постом люди ели мясо, танцевали, веселились. В общем, что-то похожее на нашу масленицу. Потом суть потеряли и карнавал стал совсем иным действом.

Но как бы то ни было, карнавал закончен. Аминь.
    +

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Да... был в Суздали. Рекомендую, кто не был. Посетил там и местную тюрьму в монастыре. Часть тюрьмы оформлена как музей-тюрьма для раскольников-сергиан, выступавших против никониан. Смотрел кельи-камеры для репрессированных монахов, там даже реконструкция восковая есть. Камера метров 20-25 на одного, вполне цивильно. В общем, содержали их там как будто без жестокостей

А вот и сталинские времена. В Суздальской тюрьме (история которой поразительно напоминает Нилову пустынь в советские годы) в 30-е годы свозили политзаключенных, среди известных Рютин, Петровский, и многие многие другие.
    Посмотрел распорядок дня - он вполне себе нормальный, подъем в 7 утра, отбой в 23. Послеобеденный отдых. Работы до 17 часов. И меню вывешено -тоже вполне себе приличное питание на человека.

Казалось бы - это может быть и обманом, т.к. на бумаге одно, а жизни другое... Но вот удивил вывешенный там же приказ начлага, суть которого в том, что заключенные взяли в привычку опаздывать из увольнения на 1-2 часа, поэтому все походы в кино, в магазины и купаться на пруд с какого-то числа в индивидуальном порядке запрещены, только группами. И это поколебало мои представления о лагерях, или, видимо, Суздальский лагерь был бы для Шаламова или Солженицына курортом.
    +

6. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Посетил там и местную тюрьму в монастыре. Часть тюрьмы оформлена как музей-тюрьма для раскольников-сергиан, выступавших против никониан.
    А сажали их на основании чего? Решение суда? Какой суд? Следствие кто вел и доказательства вины собирал? И самое главное вина в чем? Какие законы они нарушили?
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

7. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 4868
    Вьезжаю на днях утром в Клин. И тут же погасло уличное освещение. Отметил время - 07:12. А день-то прибавляется!
    jedem das seine

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Seliger_Селигерович, думаю, что широкомасштабный ответ Вам дадут специалисты по истории.
    +

9. Gary, Великий художник Перов! Самую суть ухватил.

В этом плане "Проповедь в селе" и "Сельский крестный ход на пасхе" шикарны.

Даа... и правильно ли я Вас понял, что режим монастырской тюрьмы (даже звучит противоестественно), был более жестким, чем в сталинском ГУЛАГе ?
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Seliger_Селигерович, я не знаю. Не похоже это расписание дня на то, что я читал о сталинском ГУЛАГе. Насколько я знаю, там экономисты даже писали книги, сидя в лагере.

А монастырская камера больше похожа на келью отшельника. Но вполне себе комфортную.

+

Страница 3 из 50 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя