Страница 167 из 169 ПерваяПервая ... 165 166 167 168 169 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,661 по 1,670 из 1689
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4340
    Цитата Сообщение от DMTR Посмотреть сообщение
    Gary, - там нет никакого вопроса;
    - никаких эмоций эти лица у меня не вызвали;
    - лицо №2 наиболее похоже на вашу аватарку.
    - совпадает?
    Откуда же мне знать, я Вас не знаю.
    +
    Ответить Ответить

2. Интересная подборка документов.

http://warsaw75.mil.ru/

17 января 1945 года, на пятый день Висло-Одерской стратегической наступательной операции Красной Армии, силами 1-го Белорусского фронта и 1-й армии Войска Польского была освобождена столица Польши – Варшава. Город находился в немецкой оккупации с 28 сентября 1939 года.

В представленных сегодня рассекреченных архивных документах содержатся сведения о Варшавском восстании, об освобождении Красной Армией столицы Польши, о зверствах, творимых немецко-фашистскими захватчиками на польской земле, и о той помощи, которую победители бескорыстно оказывали освобожденным.
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Ikra
  4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19454
    Я тут читать взялась Льва Гумилева. Его теория этногенеза - занимательна.
    Один абзац насторожил: уж больно что-то где-то он напоминает! А вам?

"Постепенно пассионарность иссякает. Когда энергии в системе становится мало, ведущее положение в обществе занимают субпассионарии — люди с пониженной пассионарностью. Они стремятся уничтожить не только беспокойных пассионариев, но и трудолюбивых гармоничных людей. Наступает фаза обскурации, при которой процессы распада в этносоциальной системе становятся необратимыми. Везде господствуют люди вялые и эгоистичные, руководствующиеся потребительской психологией. А после того как субпассионарии проедят и пропьют все ценное, сохранившееся от героических времен, наступает последняя фаза этногенеза — мемориальная, когда этнос сохраняет лишь память о своей исторической традиции. Затем исчезает и память: приходит время равновесия с природой (гомеостаза), когда люди живут в гармонии с родным ландшафтом и предпочитают великим замыслам обывательский покой. Пассионарности людей в этой фазе хватает лишь на то, чтобы поддерживать налаженное предками хозяйство".
    (Лев Гумилев. "ОТ Руси к России").
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4753
    Интересно, многие молодые люди (<20 лет) дочитали бы эту цитату до конца и поняли бы об чем речь ?
    Ответить Ответить

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Ikra, ну... если у человека фамилия Гумилев - это не значит, что он прав в своих построениях.

Ну а применить к себе можно много что, как герой Дж.К.Джерома, листавший медицинскую энциклопедию.
    +
    Ответить Ответить

7. Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    Интересно, многие молодые люди (<20 лет) дочитали бы эту цитату до конца и поняли бы об чем речь ?
    Если бы Гумилев поменьше "умничал" не изобретал термины как позднее Солженицин возможно интереса к его изыскам было бы больше. Мне приведенная цитата Гумилева почему то напомнила это..

Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Gary, я где-то сказала, что он прав?
    А если бы он взял фамилию матери, это что-то изменило бы в вашей оценке? Ахматов звучало бы убедительнее?
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Ikra, я про то, что Гумилев - известный и уважаемый человек. Но только у католиков папа Римский считается непогрешимым в богословии.

Все это читается интересно и вроде похоже, "звучит убедительно", но... все сложнее и запутаннее представленной системы.

При этом я не считаю, что он неправ. Как и не считаю, что он прав.
    +
    Ответить Ответить

10. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Я тут читать взялась Льва Гумилева. Его теория этногенеза - занимательна.
    Один абзац насторожил: уж больно что-то где-то он напоминает! А вам?

"Постепенно пассионарность иссякает. Когда энергии в системе становится мало, ведущее положение в обществе занимают субпассионарии — люди с пониженной пассионарностью. Они стремятся уничтожить не только беспокойных пассионариев, но и трудолюбивых гармоничных людей. Наступает фаза обскурации, при которой процессы распада в этносоциальной системе становятся необратимыми. Везде господствуют люди вялые и эгоистичные, руководствующиеся потребительской психологией. А после того как субпассионарии проедят и пропьют все ценное, сохранившееся от героических времен, наступает последняя фаза этногенеза — мемориальная, когда этнос сохраняет лишь память о своей исторической традиции. Затем исчезает и память: приходит время равновесия с природой (гомеостаза), когда люди живут в гармонии с родным ландшафтом и предпочитают великим замыслам обывательский покой. Пассионарности людей в этой фазе хватает лишь на то, чтобы поддерживать налаженное предками хозяйство".
    (Лев Гумилев. "ОТ Руси к России").
    Да вешать всех, вешать.
    Ответить Ответить

11. Аватар для Ikra
    Москва
    Чел, ты так считаешь?
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

Страница 167 из 169 ПерваяПервая ... 165 166 167 168 169 ПоследняяПоследняя