Страница 150 из 151 ПерваяПервая ... 148 149 150 151 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,491 по 1,500 из 1507

1. Пермский край
    Благодарностей: 33
    Да, сложно разговаривать с умным человеком...)))
    Ответить Ответить

2. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11082
    - Настоящая дружба — это когда ты входишь к кому-то в дом, и твой Wi-Fi подключается автоматически. (с)
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    - Настоящая дружба — это когда ты входишь к кому-то в дом, и твой Wi-Fi подключается автоматически.
    Есть у меня такой друг. 2 августа отметили годовщину знакомства.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

4. Добрый вечер всем Осташковцам! Подскажите где купить рыбки?
    Ответить Ответить

5. Оказывается. Внутри РПЦ не могут разобраться, как канонически крестить детей, окунать или не окунать с головой в купель. Я тут больше не про этот конкретный "суровый обряд". То есть, если три раза ребенка не окунули с головой, то с точки зрения протоиерея Всеволода Чаплина, и я так понимаю не только его, крещение не состоялось?

https://www.fontanka.ru/2019/08/11/020/

Крещение годовалого ребенка в Гатчине закончилось в полиции: видео шокирует

Мать годовалого ребенка обратилась в полицию после индивидуального крещения в Мариенбургском покровском храме в Гатчине. Таинство за 3500 рублей выглядит как садистcкое издевательство. На память у малыша остались ссадины и ушибы.

На видео, которое поступило в редакцию 11 августа, игумен Фотий (Нечепоренко) с силой окунает ребенка в воду под истошные крики матери и самого малыша. На кадрах видно, как священнослужитель не дает женщине забрать ребенка обратно. После таинства она написала заявление в полицию. С её слов, отреагировали и в епархии, пообещав отстранить священнослужителя.

https://www.fontanka.ru/2019/08/11/027/

«Я так 26 лет крещу». Священник из Гатчины ответил на жалобы матери прошедшего суровый обряд младенца

Игумен Фотий, в миру – 55-летний Васиий Нечепоренко, ответил на претензии матери годовалого малыша к его методам крещения детей. Аппелировал к своему 26-летнему опыту и её невоцерковленности.

«А что, собственно, случилось-то? Ничего же не случилось, моей вины никакой нет, – заявил он 11 августа корреспонденту «Фонтанки». – Это просто повышенные эмоции мамы, она оказалась человеком невоцерковленным и не готова к крещению. По правилам православной церкви положено младенца погружать трижды с головой, я это и сделал. Воды младенец не наглотался, о стенки купели не ударился. Я 26 лет служу и всегда стараюсь так крестить».

По словам игумена, ребенок был такого возраста, что его нужно было окунать в купель, поскольку именно «погружательное» крещение считается настоящим. «Я выполнил свой священческий долг», – добавил он. В понедельник у Фотия назначена беседа в Епархии на тему крещения, туда же приглашена и мать ребенка.

Шокирующее видео крещения годовалого малыша в Гатчине, которое опубликовала «Фонтанка» , взорвало социальные сети. Таинство сравнивают с обрядом экзорцизма и действиями фанатиков. Подробности читайте в материале «Фонтанки».

https://www.fontanka.ru/2019/08/12/135/

"Не знаю, какие каноны здесь нарушены". Протоиерей Всеволод Чаплин заступился за гатчинского Фотия-крестителя

Протоиерей Всеволод Чаплин, который несколько лет выполнял функции пресс-секретаря при Патриархе Кирилле, заявил, что к церкви нельзя относиться к сфере услуг, к крещению необходимо готовиться родителям ребенка и он не совсем понимает, на каком основании отстранили игумена Фотия.

«Обучение перед таинством создает атмосферу доверия между родителями и приходом, а также поясняет, как оно совершается. Если же семья пришла в храм чуть ли не впервые и со священником познакомилась только на пороге церкви, стоит ли ждать от матери доверия к незнакомому человеку, который, по ее мнению, "топит" ребенка у всех на глазах? Так же и ребенок попадает в совершенно незнакомую среду и не может чувствовать себя комфортно. Но поскольку в некоторых храмах совершают Крещение без обучения, просто заплатив деньги, то никто не застрахован от инцидентов», – написал он 12 августа в Facebook.

По его словам, реальность такова, что практически каждый третий ребенок, если ему около года, кричит и плачет, иногда брыкается, может описаться. В этом случае важен такт священника и помощь со стороны родителей.
    https://moika78.ru/news/2019-08-12/271555-vsevolod-chaplin-nakazanie-svyashhennika-dolzhno-byt-kanonicheskim/

Всеволод Чаплин: наказание священника должно быть каноническим

В Гатчине временно отстранили от богослужений священника отца Фотия, который во время крещения нанес травмы маленькому ребенку. О причинах и следствиях произошедшего рассуждает протоиерей Всеволод Чаплин:

Конечно, он поступил грубо. Нужно было успокоить ребенка, и родителям ему в этом, наверное, стоило помочь. Купель для крещения — это сооружение не травматичное, там обычно нет никаких острых краев, углов. Это — круглая купель, мы видим это на картинке.

Очевидно, что нужно проявлять максимальный такт. И наказание священника должно быть каноническим, то есть основано на канонах, на церковных законах и правилах. Наказывать надо по закону, а не на основании общественного мнения.
    Сейчас пошел грандиозный хайп, и понятно, почему его подхватили. Кому-то очень хочется, чтобы детей вообще не крестили до совершеннолетия. Некоторые хотели бы модернизировать православие, утверждая, что нужно крестить как у католиков — через обливание или окропление. Но канонически крещение совершается именно через погружение, вспомните Евангелие, как крестил Иоанн, как принял крещение Христос…

Да, во время крещения довольно часто маленькие дети кричат, брыкаются, вырываются, писаются. Пожалуй, каждый третий ребенок в возрасте одного-двух лет ведет себя беспокойно, в отличие от младенцев и уже взрослых людей. При этом останавливать или прекращать таинство не нужно. Тем, кто ловит хайп, гонит волну хайпа, это все, конечно, малоинтересно.

В конце концов, очень многое в церкви может не понравиться обывателю. Перед причастием тоже иногда дети плачут. Люди во время Великого поста кладут земные поклоны, то есть достигают головой пола — это тоже кому-то может не понравиться.
    Если показать кадры обрезания, то тут же кто-то начнет кричать, что мусульмане и иудеи — это вообще исчадия ада. Если показать, как маленьким детям делают прививки, если показать, как им делают массаж, тоже, наверное, кто-то будет верещать.

Хайполовам все, что не укладывается в обывательскую телевизионную картинку мира, все может показаться странным. Но религиозным общинам — мусульманским, иудейским, православным — не нужно позволять себя дрессировать через хайп.
    https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.metronews.ru%2Fnovost i%2Fpeterbourg%2Freviews%2Fpeterburgskie-svyaschenniki-prokommentirovali-deystviya-otca-fotiya-kotoryy-grubo-krestil-malysha-1574331%2F&d=1

Петербургские священники прокомментировали действия отца Фотия, который грубо крестил малыша
    12 августа 2019

Петербургские священники прокомментировали действия отца Фотия и рассказали, как проводят таинство крещения

Сергей Кубышкин, штатный клирик Свято-Троицкого собора:

- Главное – избегать принуждения. Совсем не обязательно окунать ребёнка в купель с головой. Вместо этого можно трижды полить голову – в крещении это допускается. Недавно был у меня случай, когда в храм привели крестить трёхлетнюю девочку и малышку, которой было чуть больше месяца. И когда нужно было помазать голову старшей девочке елеем, она отказалась. Сказала твёрдое «нет». Видимо, чего-то испугалась, зажалась сильно. Мы покрестили малышку, а старшую – нет. С родителями договорились, что они придут, когда их дочери исполнится 5–6 лет.

Нужно всё делать с любовью. Я сам отец, и когда смотрел видео, где отец Фотий крестил годовалого мальчика, сердце кровью обливалось. Моя супруга, когда увидела, расплакалась. Мы сами родители, прошли бессонные ночи, понимаем, что настроение у детей бывает разное. Мы, белые священники (женатые священнослужители - Ред.), находимся с родителями на одной волне. Отец Фотий – монах, и, возможно, у него нет понимания, что происходит с ребёнком, какой стресс он испытывает. Безусловно, я его не оправдываю.

Сложнее всего крестить детей 3–4 лет. На мой взгляд, надо совершать таинство или раньше, или позже, когда ребёнку можно всё объяснить, и тогда он подойдёт к крещению более-менее осознанно. Необходимо рассказать, что с ним будут делать.

Священники, совершающие таинство, одеты в белое. Этот цвет ассоциируется у детей с больницей. А как мы знаем, врачей малыши не жалуют, и об этом следует помнить.

Олег Емельяненко, настоятель храма Святого Спиридона Тримифунтского (г. Ломоносов)

Я никогда во время крещения не окунаю ребёнка с головой. Вода может затечь в уши и нос. Да мало ли что может случиться!

Конечно, дети ведут себя по-разному: одни спокойные, и крестить их – благодать. Другие кричат на протяжении всего таинства. Мне не приходилось прекращать процедуру из-за поведения ребёнка, удавалось договориться и с малышом, и с его родителями.
    Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Альф
  7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4232
    Saul, а Вы крещеный?
    +
    Ответить Ответить

8. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Saul, а Вы крещеный?
    Gary, вот и у меня теперь возник этот вопрос. Так как мое крещение обошлось вообще без купели, только голову поливали.
    Ответить Ответить

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4232
    Saul, ну и у меня. Меня крестили в 28... как из ВЛКСМ вышел :-) Какая уж тут купель - это только для младенцев.
    +
    Ответить Ответить

10. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11082
    Gary, когда меня крестили, лет в 30, то батюшка, когда завел за алтарь, спросил кем я работаю... Gary, как думаешь, зачем?
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

11. Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    когда завел за алтарь, спросил кем я работаю... Gary, как думаешь, зачем?
    Так по канону положено. От Иоанна крестителя традиция идет.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

Страница 150 из 151 ПерваяПервая ... 148 149 150 151 ПоследняяПоследняя