Страница 142 из 159 ПерваяПервая ... 140 141 142 143 144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,411 по 1,420 из 1590
  1. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Saul, любое действие православной церкви порождает мысль о том, как много у нас католиков и иудеев.
    У нас есть и другие религиозные организации, у которых также как и у католиков и иудеев используются 10 заповедей. Т.е. «не сотвори себе кумира» вполне может быть использовано всеми кому не лень, для «охмурения» молодежи, в том числе и православной. Палка о двух концах. Был у меня такой знакомый «свидетель Иеговы», бывший православный. Жил в детстве с бабушкой, та его водила в церковь. А потом стал «посельником» в центре «Свидетелей Иеговы», правда с денежным довольствием, и возможностью ездить за границу.

Я еще раз процитирую, и выделю.
    Практически все субкультуры так или иначе связаны со следованием определенным авторитетам (музыкантам, идеологам уголовной «романтики», националистических организаций и проч.), каким-либо придуманным образам (из мира фэнтези, аниме), отрицающим традиционные общественные нормы (панки, хиппи, готы и др.), т.е. в конечном итоге — кумирам, что противоречит одной из важнейших Божиих заповедей, даже если речь идет о наиболее «безобидных» субкультурах. Определить субкультурную идентичность в большинстве случаев можно по внешнему виду — стилю одежды и поведения, специальной атрибутике, определенной интонации, самоназванию, музыкальным, литературным, политическим предпочтениям и т.п.
    Gary, а насколько это страшно, что Путин является кумиром у довольно большого числа молодежи? В интернете есть данные опросов. РПЦ будет за них бороться?
    Ответить Ответить

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4257
    Цитата Сообщение от Saul Посмотреть сообщение
    Saul, любое действие православной церкви порождает мысль о том, как много у нас католиков и иудеев.
    Есть, есть. Еще есть любители макаронного монстра. По этой причине православная Церковь не должна действовать по своему усмотрению?

Насчет кумира - в Библии под кумиром понималось нечто иное, чем избранный Президент.
    +
    Ответить Ответить

3. Gary, не понял, зачем вы в предыдущем посте себя процитировали, и себе ответили про макаронного монстра.

Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Насчет кумира - в Библии под кумиром понималось нечто иное, чем избранный Президент.
    Я вообще про подобные вещи. Фотка конечно старая. Это как я понял, фан-клуб Путина, возможно уже не действующий, хотя в соцсетях есть. Но если РПЦ считает подобное с избранным Президентом нормальным, и это не называется сотворение кумира, а волонтерство в «LizaAlert» ненормальным, и собирается спасать молодежь из «LizaAlert» приходской работой, то это очень странно.

Ответить Ответить

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Saul, я не знаю, чем занимаются эти ребята. Наверное, чем-то позитивным. А у меня майка с битлами есть. Это означает, что я сотворил себе кумира?
    +
    Ответить Ответить

5. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    А у меня майка с битлами есть. Это означает, что я сотворил себе кумира?
    Вообще, область применения этих пастырских рекомендаций для приходской работы с молодежью, вовлеченной в субкультуры, относится к молодежи. Возраст там не указан. Хотя, некоторые с возрастом начинают сдетиниваться.

Но, допустим. Если вы молодежь, и у вас майка с битлами есть, и если вы их еще слушаете, то согласно этой методичке вы относитесь субкультуре, которая «так или иначе связана со следованием определенным авторитетам» (музыкантам), «т.е. в конечном итоге — кумирам, что противоречит одной из важнейших Божиих заповедей, даже если речь идет о наиболее «безобидных» субкультурах». Определить субкультурную идентичность в большинстве случаев можно по внешнему виду — стилю одежды, музыкальным предпочтениям и т.п.

Вы так или иначе следуете, определенным авторитетам – музыкантам битлам, т.е. в конечном итоге — кумирам. Определить вашу субкультурную, не факт, что «безобидную» идентичность можно по битломанскому стилю одежды, и битломанским музыкальным предпочтениям. Не я эту бредятину придумал с кумирами.

Еще раз цитирую, и выделяю ваш случай.

Практически все субкультуры так или иначе связаны со следованием определенным авторитетам (музыкантам, идеологам уголовной «романтики», националистических организаций и проч.), каким-либо придуманным образам (из мира фэнтези, аниме), отрицающим традиционные общественные нормы (панки, хиппи, готы и др.), т.е. в конечном итоге — кумирам, что противоречит одной из важнейших Божиих заповедей, даже если речь идет о наиболее «безобидных» субкультурах. Определить субкультурную идентичность в большинстве случаев можно по внешнему виду — стилю одежды и поведения, специальной атрибутике, определенной интонации, самоназванию, музыкальным, литературным, политическим предпочтениям и т.п.
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    А у меня майка с битлами есть. Это означает, что я сотворил себе кумира?
    Если чистая, то да.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

7. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9797
    У человека не может быть одновременно две вещи: кумир и мозги. (С)
    «Наше настоящее замечательно, будущее может быть еще хуже»
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: Urry
  9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Saul, Как всегда, диалоги распадаются на разные противоречивые ветки, и уже потеряна нить. Я к тому, что ношение майки с битлами или Путиным само по себе ничего не значит.
    +
    Ответить Ответить

10. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Я к тому, что ношение майки с битлами или Путиным само по себе ничего не значит.
    Если майки чистые и поглаженные, то да.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

11. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Я к тому, что ношение майки с битлами или Путиным само по себе ничего не значит.
    Не скажите, в методичке написано: «Практически все субкультуры так или иначе связаны со следованием определенным авторитетам». «Определить субкультурную идентичность в большинстве случаев можно по внешнему виду — стилю одежды». Т.е. это «само по себе», или это «не само по себе», зависит от «так или иначе». А насколько это «так или иначе», вопрос к РПЦ.

Вот, как раз к теме «Оказывается».

https://www.bbc.com/russian/society/2012/10/120828_beatles_religion

Стали ли "Битлз" популярнее Иисуса Христа?

Ни для кого не секрет, что музыка "Битлз" стала предметом культа для нескольких поколений людей, выросших с 1960-х годов. Но можно ли говорить, что явление, получившее название "битломания", стало своеобразной религией, предложив альтернативу исторически-сложившимся течениям и конфессиям?

Влияние ЛСД

Музыканты вспоминают, что их глаза открылись после того, как они попробовали ЛСД - галлюциногенный препарат, радикально меняющий восприятие мира. Именно тогда они начали открыто говорить о своих духовных переживаниях.

В 1966 году Леннон дал интервью, которое вызвало большой скандал. Музыкант сказал лондонской Evening Standard, что "христианство развалится. Мне не нужно даже это доказывать. Я прав, и вы увидите, что я прав. Мы ["Битлз"] теперь более популярны, чем Иисус Христос. Я не знаю, что исчезнет сначала – рок-н-ролл или христианство".

Интервью осталось практически незамеченным в Британии, но, когда его перепечатал американский журнал Datebook, это вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

5 радиостанций на юге США исключили песни группы из ротации, бывшие поклонники-христиане начали массово сжигать пластинки и фотографии группы; это "антибитловское" движение распространилось на Испанию, ЮАР, Филиппины и другие страны.

Скандал угрожал предстоявшему концертному турне группы по США, поэтому Леннону пришлось выступить с опровержением. После прибытия в США на пресс-конференции в аэропорту города Чикаго он зачитал заранее приготовленный текст: "Мне жаль, что я об этом заикнулся. Я не против Бога, не против Христа и не против религии. Я не подразумевал, что мы лучше". Харрисон добавил, что Леннон верит в христианство.
    Ответить Ответить

Страница 142 из 159 ПерваяПервая ... 140 141 142 143 144 ... ПоследняяПоследняя