Оказывается...

Страница 10 из 68 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 20 60 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 675
  1. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Sleepy_PIP, Вы работаете только на себя, даже если Вы работаете на другого человека. А тираж тут понятен, книга очень полезна и популярна была, одна из первых существенных книг по практической психологии.

Соренс - это Сорос? Он-то тут при чем?

"Вы работаете только на себя, даже если Вы работаете на другого человека". ... больше сказать даже нельзя ...

уровень развода не меняется около ... ну с со времен до Пирамид ... ладно ... те кто реально понял, - как и пишу - не пиарятся, да и в общем-то не говорят , да и давно не в инете , что есть правильно ... а, где я, о чем я, кому я? ... сорри. извините за все. - буду умнее.

2. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Cудимого по неосторожности железнодорожного инженера вполне могли назначить и начальником.
    Дорогой Гари не пишите того, чего не знаете или не понимаете. Не бывает судимости по неосторожности. Для того, что бы кого то осудить, его обвиняют в чем то и ему предъявляют доказательства его вины, а потом с учетом всех обстоятельств (смягчающих или усугубляющих) выносят вердикт (приговор). Неосторожные судьи быстро лишаются мантий.

И Вам ли не знать, что быть инженером это одно, а начальником совсем другое. А стать большим начальником с судимостью это вообще круто, конечно если ваша фамилия не Янукович.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3784
    Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Данный вид преступления несколько отличается от двух предыдущих, хотя также носит характер неумышленного деяния. Причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью по неосторожности предусматривает некомпетентность виновного в своих действиях либо его неполную осведомленность о возможных результатах его действий, в том числе речь идет о ненадлежащем исполнении лицом своих должностных и профессиональных обязанностей.
    Статья 118 УК РФ предусматривает два вида наказания за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности:
    максимальный – арест до 6-ти месяцев, минимальный – штраф до 80 000руб. или в размере заработной платы (иного дохода осужденного) до 6-ти месяцев;
    максимальный – лишение свободы до 1 года с лишением права заниматься определенной деятельностью до 3х лет, минимальный – ограничение свободы до 4х лет, если речь идет о совершении преступления вследствие ненадлежащего исполнения виновным своих профессиональных обязанностей.

Что касается назначений, то я даже не буду приводить очевидные всем фамилии военачальников и конструкторов, которые сначала отсидели как враги народа по 58-й статье (а не за нанесение повреждений по неосторожности).
    +

4. Сказали спасибо: Максим
  5. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 8882
    Спецсообщение Л.П. Берии и А.Я. Вышинского И.В. Сталину о снятии судимости с осужденных внесудебными органами НКВД с приложением проекта указа Верховного Совета СССР

Органами ОГПУ и НКВД не практиковалось снятие судимостей и, в частности, применительно к статье 55 Уголовного Кодекса РСФСР по делам, по которым наказание было определено до 3-х лет лишения свободы, по которым судимость снимается механически по истечении определенных сроков и судебные инстанции обязаны выдавать об этом бывшим судимым справки. Также ни разу Особое совещание не рассматривало вопроса о снятии судимости иным порядком.

Все эти лица считаются судимыми, и по закону о паспортном режиме (Постановление Совнаркома СССР № 1441 от 8-го августа 1936 года) большинство из них и после отбытия мер наказания не могут проживать в ряде городов страны.

6. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
    Вы цитируете действующий (современный) УК. Вы хотя бы убедитесь, существовала в то время такая норма.

Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Что касается назначений, то я даже не буду приводить очевидные всем фамилии военачальников и конструкторов, которые сначала отсидели как враги народа по 58-й статье

Вот именно. Вы сначала конкретно по каждому почитайте. 58 статья, это совершенно другое, чем причинение вреда здоровью по не осторожности.

Приведу лишь пример Королева. Его и многих других арестовали по причине частых необъяснимых пожаров в КБ где он работал. Вредительство. После осуждения он не долго пробыл в тюрьме, его перевели в закрытое КБ (шарашку). Из которой выпустили досрочно, ввиду отмены приговора и последующей РЕАБИЛИТАЦИИ. То есть по факту у него судимости не было. В тюрьме посидел, но судимости нет. Полагаю с другими было также.

Но есть одно НО, с реальным преступлением так не бывает. Факт убийства, кражи или причинения вреда здоровью - никуда не денется. Такой приговор НИКТО не отменит, и тем паче не реабилитируют.

7. Gary, Ликвидирую пробелы в Вашей правовой безграмотности. Похоже Вам не пришло в голову, что законы тогда были другие. поэтому и постите определения из современного (действующего) УК РФ.

Вот, что гласит УК РСФСР в редакции 1926г (действовал с небольшими изменениями до 1 марта 1957г)

ст.145. Неосторожное телесное повреждение, если оно явилось последствием сознательного несоблюдения правил предосторожности, установленных законом или распоряжениями власти, и повлекло за собой последствия, указанные в ст.142 и 1 ч.ст.143, -

исправительно-трудовые работы на срок до одного года или штраф до пятисот рублей.

Неосторожное телесное повреждение, не повлекшее тяжелых последствий,-

исправительно-трудовые работы на срок до шести месяцев или штраф до трехсот рублей.

Или автор приведенного Вами отрывка (сознательно или нет) соврал, либо дело обстояло иначе. Как мы можем только догадываться. Но 120 привел правильную, действующую на тот момент норму, согласно которой снять судимость с Сандро НЕ МОГЛИ. А про реабилитацию и речи нет. Вообще странно, что взрослый мужик, грузин, в то время не умел обращаться с оружием. Интересно, что на самом деле произошло? Лагерная разборка со стрельбой? И такой формулировкой толкового инженера "отмазали" от более "тяжелой" статьи? Думаю мы никогда не узнаем.

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Не очень я понимаю логики Вашей. Впрочем, когда человек борется, логики у него нет. Вы привели мне статью, действующую в то время, где говорится о том, что за преступления, совершенные по неосторожности статья все же была, хотя Вы лично утверждали обратное.

По поводу реабилитированного или неосужденного Королева тоже спорить не буду. Нет никакого смысла. Считаете себе так - вот и считайте.

И даже в фольклоре сохранились эти истории про Кольку-ширмача. Уголовник стал ударником и начальником в лагере, за что его и пришили. -
    +

9. Аватар для 120
    Тверь
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    И даже в фольклоре сохранились эти истории про Кольку-ширмача. Уголовник стал ударником и начальником в лагере, за что его и пришили
    Прежде всего, супруги Джекобсоны явно поторопились, когда объявили беломорскую балладу «На Молдаванке музыка играет» песней профессиональных уголовников. Этого не может быть, потому что не может быть никогда.
    В песне хотя и несколько иронически, но с явным сочувствием выписаны образы Кольки Ширмача и Маруси-уголовницы, которые разрывают с блатным миром, впечатлённые великой всесоюзной стройкой. Воры убивают отступников, но (в отличие, скажем, от Мурки) симпатии авторов явно на стороне погибших.
    Впрочем, этой песне в нашей книге посвящён отдельный очерк. Пока же отметим: абсолютно невозможно, чтобы подобного рода баллада исполнялась в блатном кругу. Она же прославляет «порчей», «сук», «гадов»!

Песня о Кольке Ширмаче, вполне возможно, создана в арестантской среде (судя по жаргону; хотя использованные жаргонные выражения были хорошо известны и широкой публике). Однако явно – не в среде арестантов, принадлежавших к воровскому сословию.
    У воров, блатных она как раз вызывала негативные эмоции. И вряд ли они бы стали на её основе создавать песню чисто блатную.
    Вообще-то переделок и народных, и популярных авторских песен в блатном фольклоре более чем достаточно. Но – песен нейтрального содержания (популярных советских, народных, фронтовых, городских романсов), а уж никак не прославляющих «сучье племя» и развенчивающих преступную жизнь. Не случайно во многих вариантах в уста «пахана» вкладывается строка - «У нас, ворья, суровые законы…». Вместо «ворьё» также поют «жульё». То есть те, кто исполнял балладу, заменяя «воров» на презрительное «ворьё», понимали, что песня - не «блатная».
    https://www.proza.ru/2011/09/14/636

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    120, ну так себе. В моей версии на диске "у нас, воров, суровые законы". Но это не блатная песня, скорее городской фольклор, дворовые песни.

Да я, собственно и не объявлял это воровской песней.
    +

11. Аватар для 120
    Тверь
    Gary, Ну и ещё: Френкель, Нафталий Аронович

В 1923 году арестован ОГПУ. Находился под следствием с 1923 по 1924 гг. 14 января 1924 г. коллегией ОГПУ был приговорён к смертной казни, которую заменили на 10 лет лишения свободы. Помилован был только один Френкель. Отбывал заключение в Соловецком лагере особого назначения (СЛОН). По ходатайству начальника Управления Соловецких лагерей (УСЛОН) Ф. И. Эйхманса срок заключения был сокращён вдвое, а в 1927 году Френкель был досрочно освобождён.

С 5 мая 1927 года стал работать в органах ОГПУ. Первая должность — начальник производственного отдела УСЛОН ОГПУ. В 1929 г. назначен начальником представительства УСЛОН ОГПУ в Москве. С 1930 по 1931 — начальник производственного отдела ГУЛАГ ОГПУ СССР. С 1931 по 1933 год работал в Беломорстрое ОГПУ (1931 г. — начальник работ Беломорстроя, 1933 г. — помощник начальника).

С 28 августа 1933 г. — начальник строительства Байкало-Амурской ж. д. Назначен начальником строительства Байкало-Амурской ж. д. ОГПУ—НКВД (19 февраля 1934 — 2 сентября 1937). Одновременно являлся начальником Управления Байкало-Амурского ИТЛ ОГПУ—НКВД (19 февраля 1934 — 22 мая 1938).

После БАМа назначен начальником Управления желдорстроя на Дальнем Востоке НКВД, на базе которого приказом НКВД N 0014 от 4 января 1940 г. было создано Главное управление железнодорожного строительства НКВД СССР (ГУЖДС), 26 февраля 1941 г. переименованное в Главное управление лагерей железнодорожного строительства НКВД СССР (ГУЛЖДС НКВД СССР). Начальником Главка был назначен Френкель, ставший одновременно заместителем начальника ГУЛАГа.

Страница 10 из 68 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 20 60 ... ПоследняяПоследняя