Страница 1 из 40 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 396
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3919

Баня

Задумал я строить баню. Таки русскую.

Общий метраж, который можно выделить под стройку - почти квадрат, общ. площадью пятна под застройку метров 60-80.

Парная, относительно большая комната отдыха, душ, туалет, кухонька, небольшая веранда.

Если ли у кого какие идеи или мысли? Только позитивные!
    +
    Ответить Ответить

2. Gary, Не стройте большую парную, долго нагревается, менее уютно выглядит. И совсем не понятно зачем кухня в бане? Еда мешает парению. Но мысль о бане хорошая, желаю успехов.

Да, вентиляцию продумайте, очень важная веСЧЬ.
    Последний раз редактировалось Seliger_Селигерович; 25.01.2017 в 13:42.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Seliger_Селигерович, чай, закуски к пиву, посуду помыть.

Прочитал, что в русской бане высота потолка должна быть не меньше 3 метров. Тогда пар будет равномерным и мягким.
    +
    Ответить Ответить

4. Gary, Высокий потолок это сомнительно, весь пар будет уходить под потолок. Вообще потолки в банях стараются наоборот делать низкими. У моего друга сделали в сауне потолок примерно 3 м. весь пар под потолком, мне очень не понравилось. Правильнее ИМХО исходить из своего роста, что бы когда веником машешь потолок не задевать. Да, очень важно сделать высокий порог на входе в парилку, что бы холодный воздух не заходил. Ну и ессно, что бы все двери открывались наружу. Полагаю Вы знаете.
    Ответить Ответить

5. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Тогда пар будет равномерным и мягким.
    По своему опыту скажу, пар получается мягким, когда парилка полностью прогрелась и подкидываешь на камни почти кипяток.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Пар, который скапливается под высоким потолком, позволяет дольше сохраниться теплу.

"Чем больше будет образовываться запас пара сверху, тем дольше в бане будет держаться высокая температура без охлаждения. По этой причине высота потолка бани 3,1 метра, которая была прописана инженером Приоровым не излишество, а необходимость. Поэтому если у вас нет ограничений в стройматериалах, тогда стройте высокую баню с отличной печью, которая будет быстро прогревать помещение."(c)

Ну а баню с невысоким потолком проще и дешевле прогреть. Но после бань с высоким потолком у меня не болит голова.
    +
    Ответить Ответить

7. Я при рассуждении о том, как баню обустроить, отталкивался от опыта друзей, имеющих отличные бани и своего собственного. Много сравнивал, подсчитывал и прочее. Строил, в основном, для себя и сына. Поэтому делал исключительно под свои предпочтения.
    Вкратце они ( предпочтения ) такие:
    Печь только кирпич. В парной из железа только дверца в стене кирпичной печи, за которой прямо над топкой находится ящик с камнями. Огонь не проходит непосредственно через камни, но максимально нагревает их, со всех сторон обходя закрытый как духовка ящик. Пар получается мелкодисперсным и, оттого, "лёгким". Поскольку излучение от кирпича и железа очень разное - от кирпичной печи не сушит кожу, что очень важно. Кирпичная печь разогревается очень долго, зимой после полного остывания я топлю не меньше 7-8 часов до нужной мне температуры. Но, сходив в последний раз в парилку часов в 10 вечера - в восемь утра ещё раз смогу погреться на остатках пара. Летом горячая вода у меня сохраняется в банном котле в течении двух суток.
    Парилка маленькая, 2х2. Высота от верхнего полка до потолка такая, что в положении сидя между макушкой и потолком остаётся сантиметров 20. Дверь в парилку маленькая, с высоким порожком. Отделка - термированная берёза, очень рад, что выбрал именно её.
    Моечная довольно простая, 3х2. Предбанник тоже без прикрас, 4х2,5. Печь топится именно из предбанника и обогревает его, мойку и ( более всего ) парную.
    Рядом с баней - пруд для ныряния и колодец, из которого насосом заполняется баки с горячей и холодной водой. Горячий бак - нержава, вмонтирован в печь со стороны моечной, его, как и ящик под камни ( железо) заказывал специально в мастерской.
    После того, как построил - понял, что сделал-таки две ошибки. Во-первых - надо было построить тамбур перед предбанником, для зимы. Во-вторых - неправильно поставил дверцу к камням - надо было не внутрь парной, а в сторону.
    Всё прочее меня очень радует. Но, еще раз - всё строил исключительно под собственные капризы. Знаю, что у кого-то они совсем иные.
    Вот так выглядит моя банька. От Осташкова - 6 километров.

Ответить Ответить

8. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5116
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Задумал я строить баню. Таки русскую.
    это хорошо. в принципе народ уже высказывался по этому поводу. мнений разных много.
    jedem das seine
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
    это хорошо. в принципе народ уже высказывался по этому поводу. мнений разных много.
    Да, мнений много, зачастую диаметрально противоположных. Если прогуляться по "банным" форумам, то там порой холивары разводятся не хуже, чем по классическим поводам ( PC vs Mac , Nikon/Canon, цифра или тёплый ламповый и т.д. ) . Так что каждый выбирает по себе.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5116
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Высокий потолок это сомнительно, весь пар будет уходить под потолок.
    в этом плохого ничего нет.
    много раз наблюдал, как парильщики как раз веничком пар с верху захватывают в общественных банях.
    тут дело в том, что надо трезво понимать сколько дров уходить на прогрев такой бани/парилки. печка нужна серьезная. дров будет уходить дай Боже...
    jedem das seine
    Ответить Ответить

Страница 1 из 40 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя