Страница 7 из 43 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 421
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3978
    Seliger_Селигерович, я скажу без науки. Был тут 4 января в Воронцовских банях, 1 разряда. Очень понравился пар. Не обжигающий, мягкий, сидеть комфортно, хоть и температура высокая. Там баню готовят мастера и думаю, что там как раз все по науке - и высота парной метров 5 и кирпичная печь и проветривание перед забрасыванием ковшиков.
    +
    Ответить Ответить

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    А еще... еще I have a dream. Купить ударную установку и поставить ее в комнату отдыха. И стучать... стучать... пока никого нет.
    +
    Ответить Ответить

3. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 9919
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Я когда о камнях для каменки задумался, много чего перечитал. Вывод такой. Полезные свойства камней СИЛЬНО преувеличены.
    Т.е. камни, в той местности где стоит баня, вы самостоятельно по утрам не собирали... Жаль. Это как прескочить из пятого класса в восьмой - вроде цифры все те же, арабские, а решить уравнение не получается.

Кстати, вы чем-то на Гари похожи. Он пытается сейчас узнать тонкости по организации бани, потом скажет, что все неправы, и в результате сделает, как ему профессиональные (!) строители посоветуют.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

4. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5166
    Вывод такой. Полезные свойства камней СИЛЬНО преувеличены.
    разводиловка, конечно. ну как-то ведь надо обьяснить почему одни стоят 250р за упаковку 20кг, а другие уже 3000руб...
    jedem das seine
    Ответить Ответить

5. Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Т.е. камни, в той местности где стоит баня, вы самостоятельно по утрам не собирали...
    Я внимательно изучил окружающую меня местность, отобрал образцы, опробовал (долго описывать как) и набрал нужное кол-во, которые отмыл-почистил и уложил согласно советам "бывалых". Все сам, сам и сам.

Да камни с бани, периодически разбираю, мою и по новой укладываю. А полкИ во весне чищу шлифмашинкой. Развлекаюсь одним словом.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Альф
  7. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Я не совсем понимаю зачем нужен такой большой температурный буфер в виде сотен килограммов камней.
    Ответ элементарный. Но не уверен, что он вас устроит т.к. является аксиомой и доказательством служит исключительно здравый смысл. При литье воды на камни тонкой струйкой или броске воды из ковша, вода не должна достичь основания на котором лежат камни. Все. Все остальное с паром получится автоматически. Лично я сначала положил собранные мной по полям камни и купленные в магазине (мешки по 20 кг). Потом заменил собранные на купленные. Потом прикупил еще камни. Потом еще... Пока не получилось так, как мне нужно.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5166
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    При литье воды на камни тонкой струйкой или броске воды из ковша, вода не должна достичь основания на котором лежат камни. Все. Все остальное с паром получится автоматически.
    холивар идет за конструкцию печей - кирпич vs металл.
    каменка в данном случае уже другое... на мет.печь можно тоже много камней навалить. и конечно, чем больше, тем лучше.
    от горячего металла тяжелый дух - только и всего.
    jedem das seine
    Ответить Ответить

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Альф, не совсем так. Про широкий верхний полок хорошая идея, про порожек, чтобы холод не входил тоже неплохо, хотя я не везде такое видел.

Про окно в парной я и так знал, каменный мешок в печке - очевидно, что иначе нельзя. Малую быстронагреваемую печку не хочу. Хотя у моего дяди банька нагревается за 40 минут до 80 градусов, очень быстро. Вентиляция комнаты отдыха - конечно. От бассейна откажусь, но может быть будет кедровая бочка. Можно сделать бочку сверху, чтобы обливаться, дернув за веревочку. Веранда и теплый тамбур должны быть. Потолок высокий. Парная обкладывается фольгой, затем осиной. Поток - из африканского дерева.

А профессионалы бывают разные. Мужик, который построил кучу бань для местных - не факт, что делал их правильно. И фирмы, строящие бани - далеко не все могут делать их правильно. Поэтому профессионалов нужно еще поискать.
    +
    Ответить Ответить

10. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Я внимательно изучил окружающую меня местность, отобрал образцы, опробовал (долго описывать как) и набрал нужное кол-во, которые отмыл-почистил и уложил согласно советам "бывалых". Все сам, сам и сам.
    Правильно. Думаю, что для вашей "быстрой" бани местные камни это правильные вариант. В деревнях мужики также кладут местные камни, и не парятся по этому поводу...
    Ответить Ответить

11. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Альф, а какие камни кладут профессионалы?
    +
    Ответить Ответить

Страница 7 из 43 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя