Страница 2 из 43 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 421
  1. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5163
    Цитата Сообщение от MSyrnikov Посмотреть сообщение
    Да, мнений много
    и на этом сайте в профильной строительной теме народ высказывался. я про здешних.
    jedem das seine
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от MSyrnikov Посмотреть сообщение
    Пар получается мелкодисперсным и, оттого, "лёгким"
    Золотые слова
    Один мудрый банный Гуру втолковал мне это Знание более 10 лет назад. За это время НИКТО, кроме Вас, не повторил его. А я парился в десятках бань разных стран с далеко не глупыми людьми, по праву слывущими знатоками банной науки.
    От себя добавлю. Залог хорошего пара - три кита: правильное соотношение мощности печи к кубатуре парной, максимальное к-во камней в каменке и, тут коллега
    Seliger_Селигерович абсолютно прав, эффективная вентиляция. Остальное, как-то: порода дров, веники, "вонючки" для ароматизации, антураж, и пр. значение, ИМХО, безусловно имеет, но сильно второстепенное.
    Последний раз редактировалось Путник; 25.01.2017 в 18:59.
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: MSyrnikov
  4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3975
    Путник, я не очень понял про максимальное количество камней.

Я правильно понял, что камни находятся в железном ящике c отверстиями или сеткой, который находится над огнем? А так такого эффекта, что при поддавании пара вместе с паром в парную входит и дым от печи?

И что такое эффективная вентилляция? Обычно делают окошко в парной, которое закрывается и это окошко используют для просушки парной перед заходом.
    +
    Ответить Ответить

5. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 9913
    Цитата Сообщение от MSyrnikov Посмотреть сообщение
    Вкратце они ( предпочтения ) такие:
    Печь только кирпич. В парной из железа только дверца в стене кирпичной печи, за которой прямо над топкой находится ящик (чугунный бидон) с камнями. Огонь не проходит непосредственно через камни, но максимально нагревает их, со всех сторон обходя закрытый как духовка ящик. Пар получается мелкодисперсным и, оттого, "лёгким". Поскольку излучение от кирпича и железа очень разное - от кирпичной печи не сушит кожу, что очень важно. Кирпичная печь разогревается очень долго, зимой после полного остывания я топлю не меньше 7-8 часов до нужной мне температуры. Но, сходив в последний раз в парилку часов в 10 вечера - в восемь утра (в час дня)ещё раз смогу погреться на остатках пара. Летом горячая вода у меня сохраняется в банном котле в течении двух суток.
    Парилка маленькая, 2х2 (2,7х4,5) Высота от верхнего полка до потолка такая, что в положении сидя между макушкой и потолком остаётся сантиметров 20. Дверь в парилку маленькая (балконная застекленная), с высоким порожком. Отделка - термированная берёза (осина), очень рад, что выбрал именно её.
    Моечная довольно простая, 3х2 (4,5х2,5). Предбанник тоже без прикрас, 4х2,5 (6х3). Печь топится именно из предбанника и обогревает его, мойку и ( более всего ) парную.
    Гыы... прям таки почти один в один моя баня. Поправки с моей спецификой внес в текст выше. Только парилка 2,7х4,5, и нет баков для воды. ПолкОв всего три. Глубина верхнего полка примерно1,4 метра, т.е можно лежать на полке с раскинутыми в сторны руками... или вдвоем. Для себя определил высоту потолка просто - чутка на мысочках вытянутой рукой кончиками пальцев касаешься потолка. При этом при махании стоя на нижнем полке веником не задеваешь за потолок. Поскольку парилка большая, то и печь не маленькая и у нее два места лежки камней. Топить времени уходит столько же, но парится можно начинать и раньше, т.к ток продуктов горения не контактируют с парилкой.
    Последний раз редактировалось Альф; 25.01.2017 в 19:23.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: MSyrnikov
  7. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
    надо трезво понимать сколько дров уходить на прогрев такой бани/парилки. печка нужна серьезная. дров будет уходить дай Боже...
    Дык и понимаем... 6 закладок по 8 полешек, и еще набегаться с "играми" открытия/закрытия заслонок. Но... оно того стоит!
    Ответить Ответить

8. Аватар для Hawk
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Дык и понимаем... 6 закладок по 8 полешек, и еще набегаться с "играми" открытия/закрытия заслонок. Но... оно того стоит!
    Для таких обьемов еще и ничего...
    jedem das seine
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    6 закладок по 8 полешек,
    Ничосебе! Это вы серьезно? Мне 8 полешек (березка, дуб, яблонька) хватит на всю баню. Зимой может чуть больше, НО это +90 - +110 в парилке, + всю баню прогреешь (помывачная, комната отдыха) и 30-40 литров очень горячей воды.

Gary, 2 вопроса. Какую печь хотите использовать? Будете ли пользоваться баней зимой?
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Ничосебе! Это вы серьезно? Мне 8 полешек (березка, дуб, яблонька) хватит на всю баню.
    Еще я слышал про девочку, у которой был горшочек, который варил кашу, которой кормили весь город, стоило лишь сказать "горшочек, вари!".
    Ответить Ответить

11. Аватар для Hawk
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Путник

Я правильно понял, что камни находятся в железном ящике c отверстиями или сеткой, который находится над огнем? А так такого эффекта, что при поддавании пара вместе с паром в парную входит и дым от печи?.
    Будьте аккуратней! Или купите книжку "строим баню". Это позволит сэкономить время и деньги. Ну, и избавит от пользования палочек для восточной еды...
    jedem das seine
    Ответить Ответить

12. Аватар для Hawk
    Seliger_Селигерович, что за печь?
    jedem das seine
    Ответить Ответить

Страница 2 из 43 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя