Баня

Страница 10 из 21 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 204
  1. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 8695
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    А пол... почему бы не положить на пол обычную плитку? И нет проблем?
    Зачем? Каких проблем?

Гари, прекратите читать книги про строительство бани. Там пишут чушь. В свое время, прежде чем ставить печь, обнаружил, что в современных книгах и книгах послевоенных описываются одни и те же конструкции печей. Ничего нового с того времени не придумали, а только, в лучшем случае, адаптировали описание под современные материалы. В худшем же просто перепечатали картинки и сократили описание. Сгнивший пол это бред, и наклон пола также бред. Мир сошел с ума от теплых полов и плитки.

А африканское дерево на полки... вот придут ко мне гости париться, а я им и скажу: "а полки-то у меня из африканского дерева!" Мужики-то и офигеют.
    Про полки из абаша я тебе скажу и сейчас... и ты знаешь что именно. Если хочешь удивить, то... положи на пол в моечной 6-ти миллиметровую ПРОБКУ. Вот этим ты удивишь всех. Пробка не впитывает воду, не гниет, и еще много чего. 6 (шесть) миллиметров пробки по теплопроводности приравниваются 24 сантиметрам дерева. Вот где простор для творчества...
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

2. Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Доски на которые можно опираться спиной съемные. Если каждую "спинную" доску потянуть вверх, и она выйдет из "замка" с помощью которого крепится к стенкам парилки. Эффекта два. Во-первых, их можно удобно отшкурить, если загрязнятся. Во-вторых, и это главное, они из липы, достаточно холодной, и не дают прикоснуться к более горячей осиновой стене. А еще это красиво. На фото видно "замки" и можно понять расстояние до стены.

Более того,за эти спинки удобно заправить полотенце,иль простынь при парных процедурах,либо просто для просушки оных после процедур.
    916 533 93 53

3. Gary, Думаю решение обшить стены липой верное. У меня липа. Не нарадуюсь. Полоки у меня тоже из липы, съемные. Ну типа как у Альфа спинки. Я их по весне снимаю и чищу шлифмашинкой. Полы в паркой ИМХО ТОЛЬКО дерево. У меня под полы засыпан керамзит. После монтажа пола я его циклевал и шлифанул. Бывает, что пол сильно нагревается (это женщины очень сильно чувствуют, у них кожа тоньше) поэтому на полу лежат шерстяные циновки.

Продумайте свет, нужны специальные провода с жаростойкой изоляцией. Энергосберегающие лампочки "умирают" примерно при темп. от +125 до +130 гр Цельсия. Выяснил опытным путем. Поэтому только лампы накаливания.Патроны тоже специальные, керамические.
    Дверь в парную деревянная, как можно меньше по площади и высокий порог.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

4. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    У меня под полы засыпан керамзит. После монтажа пола я его циклевал и шлифанул. Бывает, что пол сильно нагревается (это женщины очень сильно чувствуют, у них кожа тоньше) поэтому на полу лежат шерстяные циновки.
    Отличное решение! Сам поленился шлифовать, т.к. полы были изначально сухие, доски легли очень плотно. Вместо циновок использую напольные решетки, из той же осины, в местах передвижения.

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3745
    Почему плитка? В приличных банях, где я бывал всегда пол был плиточный. Удобно убирать, удобно мыть. В книге я про это не читал.
    +

6. Альф, Если честно, идею шлифануть, подсказали умные люди на стадии укладки. То что на полу есть микро неровности босая стопа ощущает прекрасно и как правило раздражения это не вызывает. НО, если ощущается идеальная ровность это вызывает некоторое (эстетическое) удовольствие.

Все забываю написать, давным давно, читал на каких то "банных" форумах, что есть группа любителей, которые вместо камней используют железные шары. Под это ессно подведена научно-теоретическая база, доказывающая, что именно так получается самый лучший пар. И про воду кстати тоже. Ароматические добавки умышленно опускаем. Варианты: минералка, дождевая, кипяченная, дистиллированная, талая и пр. Короче есть куда копать.

7. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    В приличных банях, где я бывал всегда пол был плиточный. Удобно убирать, удобно мыть.
    Потому что это ОБЩЕСТВЕННЫЕ бани. Там еще и хлорку используют и пр. обеззараживающую химию. А для древесины это "смерть".

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3745
    Seliger_Селигерович, ну и что с того? В общественных моют плитку, в чем проблема-то?

Понятно, что дерево приятнее. Но по сути - не так и это важно.
    +

9. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    ну и что с того? В общественных моют плитку, в чем проблема-то?

А Вы поступите оригинально! Положите в парилке линолеум. Одни плюсы и моется и красиво и главное ни кого нет.

10. Сказали спасибо: Альф
  11. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Seliger_Селигерович, ну и что с того? В общественных моют плитку, в чем проблема-то?

Вот, Seliger_Селигерович, вот об этом-то я и писал выше... Ты хоть с пеной у рта доказывай, что дерево... эстетичнее, а ровное- тем более. И даже в книгах не написано про плитку... Все без толку.

Был у меня знакомый, так он печь в бане выложил изразцами, супер-пупер старыми, из графских развалин. Ну очень красиво получилось, но парную печка не грела, была теплая и не более... Сказали ему - убери. Без толку. Он был упееертым, и раза три лично перекладывал эти изразцы... Не греет. И лишь когда их убрал все встало на свои места... Правда попарится не успел всласть... через год помер.

Страница 10 из 21 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 20 ... ПоследняяПоследняя