Страница 15 из 60 ПерваяПервая ... 13 14 15 16 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 599
  1. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4467
    В статье не указано, кому нужны высокотехнологичные разработки? Кто готов за них платить ?

Вот, например,
    В Санкт-Петербурге завершился XIII Балтийский научно-инженерный конкурс. Более 400 участников представили свои исследования в восьми секциях, включая новую для конкурса научную область — робототехнику.

Абсолютные победители получили путевку на международную ярмарку-выставку школьных научных проектов Intel ISEF, которая ежегодно проходит в США.
    Путевка на Intel ISEF — это главная награда Балтийского научно-инженерного конкурса. В этом году ее получили авторы четырех проектов — три команды из Петербурга и один участник из Омска. Два проекта относятся к секции математики, один — к информатике, еще один — к робототехнике. Ребята будут представлять Россию на мировом конкурсе в Лос-Анджелесе в мае текущего года.

«Я надеюсь выйти на сцену в США с российским флагом. До Intel ISEF я планирую усовершенствовать свой проект: в течение года я разрабатывал модель марсохода, которую и представил на Балтийском конкурсе. Я всегда был болен космосом, в прошлом году я разрабатывал спутник, а до того занимался беспилотниками. Потом я понял, что хочу исследовать другие планеты, и тут уже идея с Марсом пришла сама собой», — поделился будущий участник международной выставки школьных научных проектов Артем Павленко, одиннадцатиклассник из Омска.
    И там , в США за них уцепятся. А здесь они никому не нужны.
    Последний раз редактировалось VIA; 03.02.2017 в 15:57.
    Ответить Ответить

2. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9464
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    В статье не указано, кому нужны высокотехнологичные разработки? Кто готов за них платить ?
    Это в глупые вопросы.
    Ответить Ответить

3. Аватар для 120
    Тверь
    И там , в США за них уцепятся.
    Добавлю ещё. Узнав, что мои младшие получили гринкард, компания, в филиле которой он работал в России, оплатила им перелёт, гостиницу на месяц, пока они не подыщут квартиру, и аренду автомобиля, пока они не купили свой. Ещё выдала беспроцентную ссуду.

Условие в контракте было одно: отработать в этой кампании два года.
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Dyka, Sidor
  5. Почитал - думал чего-то новенькое/интересненькое. Да уж... В советские времена весь этот сверх-проект тянул бы на успехи какого-нибудь продвинутого кружка "Авиамоделист-конструктор", или на добротный дипломный проект "ботана" из профильного института, или типовую НИРС не ведущей кафедры. А нынче - чуть ли не прорыв в "высоких технологиях" с запредельным бюджетом и привлечением кучи сторонних специалистов и организаций. Куда катимся - назад в будущее?
    Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Dyka
  7. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    120, компания частная или государственная ? Если частная, то зачем им такие расходы ?

И почему наши частные компании так не поступают ?
    Ответить Ответить

8. Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Почитал - думал чего-то новенькое/интересненькое. Да уж... В советские времена весь этот сверх-проект тянул бы на успехи какого-нибудь продвинутого кружка "Авиамоделист-конструктор", или на добротный дипломный проект "ботана" из профильного института, или типовую НИРС не ведущей кафедры. А нынче - чуть ли не прорыв в "высоких технологиях" с запредельным бюджетом и привлечением кучи сторонних специалистов и организаций. Куда катимся - назад в будущее?
    это вы про что? про "наше НЛО"?

я, конечно, не вполне "из СССР", так как трудовую деятельность начал уже в РФ, но исходя из того, что всегда вокруг себя слышал о том времени финал для приводимого вами кружка или диплома "ботана" или типовой "НИРС" был примерно следующим: главный в этом процессе заявил бы: "Да пошли они на ..., никому ничего не надо". и ключевое отличие этого вот НЛО именно в этом: что с самого начала поставлена цель - продать как готовый продукт.
    иногда сам потешаюсь над некоторыми вещами вроде "миссии", "стратегической цели" и т.п., но здесь она достаточно четко обозначена.
    Ответить Ответить

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3958
    Sidor, однако, несмотря на очевидный интерес рынка к подобным проектам ничего подобного в мире реализовать не удалось.

Никакого прорыва в высоких технологиях тут нет, а бюджет проекта смешон. Когда я читаю, что для VW-golf разработана новая тележка, цена разработки 2 млрд евро - Вас это не удивляет? А тут каждые несколько сот тысяч евро - уже прорыв.

Если бы бизнес-задача решалась путем установки комнатного вентиллятора на железную кровать с дачи - это было бы самым гениальным решением проблемы. Но увы, это не так и действительно, приходится решать самые сложные и нетривиальные задачи, с привлечением самой высокой математики. И привлекать самые суръезные институты. И это не очень хорошо.
    +
    Ответить Ответить

10. Аватар для 120
    Тверь
    120, компания частная или государственная ? Если частная, то зачем им такие расходы ?

И почему наши частные компании так не поступают ?
    Компания частная, а расходы для неё значит окупятся с лихвой за два года работы.

А наши, ну почему не занимаются? Даже на нашем форуме: http://forum.ostashkov.ru/showthread.php?t=31477
    Ответить Ответить

11. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    120, интересно, где этот Босс и от его сотрудников ничего не слышно.
    Что сварганили ?
    Ответить Ответить

12. Аватар для 120
    Тверь
    120, интересно, где этот Босс и от его сотрудников ничего не слышно.
    Что сварганили ?
    Спроси у dolfin, он вроде там работает.
    Ответить Ответить

Страница 15 из 60 ПерваяПервая ... 13 14 15 16 17 ... ПоследняяПоследняя