Страница 32 из 66 ПерваяПервая ... 30 31 32 33 34 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 659
  1. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9433
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Это заблуждение. Место установки прибора учета (ПУ) никак не влияет на обязанности собственника по закону и по договору с поставщиком энергии.

ТСЖ - может быть, все зависит от договора. УК - вообще не причем - не их функционал.
    Подавляющее большинство домов, построенных до 1991 года, предполагают размещение приборов учета на лестничных клетках, в общих щитках. На кого ложится бремя покупки и замены таких электросчетчиков?

Обратиться нужно снова к законодательству. Статья № 7 из 491-ого Постановления правительства говорит нам, что счетчик, располагаясь, по сути, в подъезде, будет относится к общему имуществу всего дома.

Гражданский кодекс говорит нам, что все траты на его покупку, и дальнейшие с ним манипуляции, берет на себя управляющая компания.
    https://zakonupravo.ru/zhilishhnoe-pravo/kto-dolzhen-menyat-elektroschetchik-v-privatizirovannoy-kvartire/
    Ответить Ответить

2. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 9836
    120, понятно. Вот тоже мнение из интернета. Если ты хочешь разбираться в нюансах, и какое из них верное, то флаг тебе в руки...

Ст.543 ГК РФ в действующей редакции выглядит следующим образом:
    Цитата:

Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
    1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
    2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
    3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

В ст.13 федерального закона 261-ФЗ от 23.11.2009г. подробно расписан порядок установки и содержания приборов учета. Каких-либо положений регламентирующих различия между статусом индивидуальных приборов учета в многоквартирных домах на лестничной площадке и внутри квартиры, ни в одном из нормативно-правовых актов я лично не нашел. Поэтому вне зависимости от расположения индивидуального прибора учета (внутри квартиры, или на лестничной площадке/коридоре) бремя его обслуживания и содержания несет собственник помещения (ст.210 ГК РФ). Из этого следует, что для квартиросъемщика, проживающего в неприватизированной квартире, обслуживание и замена счетчика является головной болью управляющей компании (если в договоре найма жилья прямо не прописано иное), а у собственника жилья, все что связано с индивидуальными приборами учета, включая счетчик электрической энергии, относящийся к его квартире, будет его личной головной болью.
    http://www.krasnogorsk.info/inside/modules/news/article.php?storyid=6616
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

3. Аватар для Альф
    Мэлмак
    120, кстати, следуя логике твоей ссылки в #311... счетчик расположенный в ящике на столбе рядом с дачным участком принадлежит (через столб) райнному энерго... т.к. именно оно отвечает за столбы.
    Ответить Ответить

4. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4459
    В ЦБ посоветовали россиянам поменьше думать о росте цен

По словам главы департамента исследований ЦБ Александра Морозова, чем больше россияне верят в то, что цены должны расти, тем больше у производителей возможностей их поднимать.

Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/economics/02/08/2017/5981b5e79a7947516f6e5caf?from=main
    Какая замечательная идея! Просто офигеть!
    О чем еще не думать?
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Dyka
  6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3929
    VIA, о мужчинах!
    +
    Ответить Ответить

7. Аватар для 120
    Тверь
    Если ты хочешь разбираться в нюансах, и какое из них верное, то флаг тебе в руки...
    Не буду, знаю, как у нас законы пишут. Надо искать комментарии к статье или судебную практику, а мне неохота.

Хорошо что у тебя и у меня счётчики расположены в квартире, никто посторонний с них пломбы сорвать не может.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    ... никто посторонний с них пломбы сорвать не может.
    Да. И вот зачем мне посторонний, если я сам на месте....
    Ответить Ответить

9. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    О чем еще не думать?
    Как пережить измену мужа.
    Ответить Ответить

10. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4459
    Альф, мне кто-то изменил ????
    Ответить Ответить

11. Аватар для 120
    Тверь
    И вот зачем мне посторонний, если я сам на месте....
    Конечно, опыт ты уже приобрёл.
    Ответить Ответить

Страница 32 из 66 ПерваяПервая ... 30 31 32 33 34 ... ПоследняяПоследняя