Страница 5 из 22 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 217
  1. Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Ну живём мы так просто, на Селигере. Есть плюсы, есть минусы. "Минусы" можно и нужно стараться сглаживать, но избавиться от них не всегда возможно. Ещё моя бабушка говорила - " Пока ХОЗЯИН троих не заберёт, лёд не встанет. И по весне тоже не растает". Так что, увы, и при СССР это было, и до СССР тоже. И ещё говорила бабушка (дословно не помню, но смысл следующий) - "Воды и льда не нужно бояться, их нужно уважать".
    я спрашиваю - как было снабжение деревень зимой на островах и доступных только с воды ,во время СССР? - так как сейчас в нъюМСК - то есть никак, или все-ж пристани зимой работали?

я правда не знаю .... может по болотам, волоками пользовались ....
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    " Пока ХОЗЯИН троих не заберёт, лёд не встанет. И по весне тоже не растает".
    Слышал эту присказку, как то серьезно не относился, пожил на Озере, поверил.
    Ответить Ответить

3. Аватар для брат3
    Осташков
    Благодарностей: 520
    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    И ещё говорила бабушка (дословно не помню, но смысл следующий) - "Воды и льда не нужно бояться, их нужно уважать".
    Очень мудрые слова, думаю бабушка не сама придумала, ей в свою очередь ее бабушка сказала....
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Sidor
  5. Цитата Сообщение от брат3 Посмотреть сообщение
    Очень мудрые слова, думаю бабушка не сама придумала, ей в свою очередь ее бабушка сказала....
    да такое не только на Селигере .... крути, не крути, а на статистику за 100 лет - верная правда ....
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от Sleepy_PIP Посмотреть сообщение
    я спрашиваю - как было снабжение деревень зимой на островах и доступных только с воды ,во время СССР? - так как сейчас в нъюМСК - то есть никак, или все-ж пристани зимой работали?
    Уж даже если на Городомле было в обиходе такое понятие, как "блокада" (начало 70-х и раньше), то о деревнях и не парились - "посиди недельку ровно не ёрзая, пока лёд не встанет (или не растает)". Раньше и зимы другие были - таких погодных "качелей" не было.
    Ответить Ответить

7. Аватар для брат3
    Осташков
    Цитата Сообщение от Sleepy_PIP Посмотреть сообщение
    на статистику за 100 лет - верная правда ....
    А сколько народной мудрости потеряно нами и забыто, раньше деды наши календари вели рыбацкие, видел у одного рыбака такой артефакт, там за все тони Селигерские и Верхневолжские озера расписаны, что и когда ловить, вот это точно не за какие деньги не купишь и не в каком Вузе не научат.
    Ответить Ответить

8. Цитата Сообщение от брат3 Посмотреть сообщение
    А сколько народной мудрости потеряно нами и забыто, раньше деды наши календари вели рыбацкие, видел у одного рыбака такой артефакт, там за все тони Селигерские и Верхневолжские озера расписаны, что и когда ловить, вот это точно не за какие деньги не купишь и не в каком Вузе не научат.
    так теперь то это бесполезно. водораздел поменялся так что теперь никто толком не знает откуда и куда вода, так и климат кардинально уже поменялся ... а про загрязнения - это уже мелочи, по сравнению с климатом ...
    причем очень важна скорость изменения и загрязнений, и климата - а она на сегодня просто огромна (скорость изменения) ... никто не знает что будет ...
    ИМХО онли ....
    Ответить Ответить

9. Аватар для брат3
    Осташков
    Цитата Сообщение от Sleepy_PIP Посмотреть сообщение
    так теперь то это бесполезно. водораздел поменялся так что теперь никто толком не знает откуда и куда вода, так и климат кардинально уже поменялся ... а про загрязнения - это уже мелочи, по сравнению с климатом ... ИМХО онли .
    Ни чего подобного, мы этим календарем пользовались и он работает на все 100%.
    Ответить Ответить

10. Цитата Сообщение от брат3 Посмотреть сообщение
    Ни чего подобного, мы этим календарем пользовались и он работает на все 100%.
    Ну Слава Богу, если еще работает ... хотя про Селигер уже можно вполне сказать что рыбы нет от того, что ее не умеют ловить ... на сколько читал - лет 100 назад было несколько по другому .... точнее совсем на оборот .... рыба была и в пром размерах .... и вылавливалась и поставлялась в верха по многу. в прочем это касается и Оки, и вообще среднерусского бассейна. Почитать Сабанеева - ох, пойду 6 раз перечитывать. просто нравится ....
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: брат3
  12. [QUOTE=Sleepy_PIP;797170]так теперь то это бесполезно. водораздел поменялся так что теперь никто толком не знает откуда и куда вода.../[QUOTE]

И есть чем подтвердить?
    Вы бы не путали людей своими домыслами.
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

Страница 5 из 22 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя