Страница 7 из 26 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 254
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3741
    Hawk, две везде так. Мужские и женские залы разве существуют? Но не в dessange.
    +

2. Аватар для Максим
    Переделкино - Ширково
    Благодарностей: 748
    Про разных людей..
    Как-то очень неявно на данном форуме озеро Селигер упоминается как место, где черпала силы и здоровье великая балерина Галина Сергеевна Уланова:
    " Галина Уланова (Из книги Татьяны Кравченко "Галина Уланова" (серия Женщина-миф))

Озеро Селигер было для Галины Улановой чем-то вроде сказочной "живой воды", дающей силы и, главное, здоровье.
    Потому что со здоровьем у нее всегда были проблемы.
    Детство и юность, пришедшиеся на трудные и голодные годы, не прошли бесследно. Усиленные физические нагрузки в балетной школе заставляли юные, растущие организмы работать на пределе, а для восстановления сил была только жидкая похлебка, кусочек селедки и хлеб с ложечкой сахара. Впоследствии девочки расплачивались за это больными желудками, малокровием, повышенной утомляемостью и прочими малоприятными хворями. Естественно, что и Галя Уланова и Таня Вечеслова не избежали всех этих неприятностей. "Болезнь", из-за которой врачи отправили Уланову в Ессентуки, была как раз "родом из детства".
    А желудок у нее болел всю жизнь, и всю жизнь ей нельзя было ни соленого, ни острого, ни жаренного.
    Дети своего времени, они никогда не носились со своими хворями - наоборот, чаще не обращали на них внимания. Болезни - особенно такие, как малокровие и утомляемость, - считались пережитками прошлого, а новое общество ценило здоровых и спортивных. "Мы были так воспитаны," - потом Уланова часто, очень часто повторяла эти слова, пытаясь объяснить журналистам, почему она такая, а не иная, почему не делает того-то и того-то…

Из воспоминаний Галины Улановой.

"Сколько раз я, чуть не плача, становилась по утрам, в дни летнего отдыха, к ненавистной палке и, точно ворочая жернова внутреннего сопротивления, начинала извечный экзерсис. О, как я тогда ненавидела этот ужасный балет, это, по выражению одного поэта, "наше злое искусство"! Как мне хотелось плюнуть, бросить все и вместе со всеми убежать на озеро, взять байдарку и самой грести и плыть, плыть по сверканью воды, под синью неба, среди шуршания камышей… Но какой-то противный, невидимый голос настойчиво повторял: "Занимайся! Занимайся! Ведь если ты не станешь заниматься, ты будешь никчемной балериной… Надо, надо работать!"
    И - странное дело: проходило всего несколько минут, я едва успевала сделать свои первые упражнения, и, точно сдвинув наконец эти тяжелейшие жернова, я испытывала чувство какого-то блаженного облегчения. Сознание, что я осталась верна своему долгу, устояла перед соблазном прогулки, давало мне прямо-таки тщеславное удовлетворение. И наступал миг, который я очень любила, - когда я понимала, что долг мой выполнен: я "отзанималась" положенное время и теперь заслуженно, с утроенным удовольствием целый день могу наслаждаться свободой и, сев в свою байдарку, догнать всю компанию…

На Селигере в компании "каникуляров" были люди разных профессий. Тамара Семеновна Абашидзе, остроумная женщина и отличный врач, наблюдая за черезчур активным отдыхом молодых балерин и видя, что сил у них не так много, как кажется на первый взгляд, решила вмешаться. Она потребовала, чтобы они поберегли себя и придерживались хоть какого-то режима.
    Таня Вечеслова послушалась и три дня честно мучилась, рано ложась спать, умеренно купаясь и не перегреваясь на солнце. На четвертый не выдержала и, разойдясь, вечером у костра для небольшой компании не только станцевала всё "Лебединое озеро" за всех действующих лиц (включая кордебалет), при этом аккомпанируя себе на губах, но и потом спела почти всю "Пиковую даму".
    Абашидзе махнула рукой: лучше живите, как жили. Сила заряда, выпущенного за один вечер, гораздо опаснее"

Из воспоминаний Татьяны Вечесловой.

"По приезде на Селигер мы с Улановой недели две, а то и месяц, забывали обо всем. Тело отдыхало от постоянных упражнений. И все-таки каждый день напоминал нам: пора вставать к станку, начинать тренаж. И вот, где бы мы ни были, будь то изба, сарай или, в лучшем случае, клуб, начинались наши каждодневные уроки.
    Свой экзерсис я нередко делала в клубе под игру патефона. Было неудобно, так как приходилось часто менять пластинки, но зато в какой железный плен ритма брал меня механический музыкальный ящик!.. Подо мной гремели неровные доски пола, в открытые окна виднелись поля, слышалось пение птиц, а я, обливаясь потом, крутила свои фуэте. Зато уж закончив свои упражнения, мы давали себе полную волю.
    Искусство наше - тяжелый труд. Я наблюдала на репетициях за случайно попадавшими к нам людьми, которые близко никогда не сталкивались с балетом - писателями, врачами, художниками.
    Все реагировали по-разному, но все сочувствовали.
    Врачи подставляли стулья, щупали пульс, предлагали лечь. Мы, улыбаясь, успокаивали их и, тяжело дыша, вытирая полотенцем пот, который капал с нас, убеждали их, что все в порядке - так всегда бывает. Только тогда, когда каждая мышца разогрета до конца, а мы своим видом напоминаем людей, вышедших из парилки, - нам становится легко работать.
    Видя, как мгновенно приходит пульс в норму, они успокаивались.
    Один писатель, просидевший у нас всю репетицию, имел растерянно-убитый вид и, уходя, сказал:
    - Вот это да… Достается вам лихо, но зато красота - вроде бы небожители… В деревне колхозники, видя, как мы проделываем свои экзерсисы, сокрушенно качали головами, приговаривая:
    - Ну надо же так суставы перевертывать - будто резиновые. Это ж легче сутки откосить да гряды прополоть…"
    А, в общем, вот так..

3. Сказали спасибо: Gary, Hawk, Seliger_Селигерович, БОРИСЫЧ
  4. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 4918
    Хм, наверное, быть никчемной балериной также обидно как и никчемным футболистом. Ведь кроме этого ты ничего делать и не умеешь... но где балет, и где футбол.
    jedem das seine

5. Сказали спасибо: Elite
  6. Аватар для Hawk
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Hawk, две везде так. Мужские и женские залы разве существуют? Но не в dessange.
    Существуют мужские и женские мастера... специализация.
    jedem das seine

7. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 5434
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Улюкаев, Чубайс, Глазьев и Шохин проходили стажировку в Австрии по программе Госдепа США

Все 90-е годы Улюкаев прошел рука об руку со своим патроном, а в 2000-е годы присоединился к другому экономисту-либералу - министру финансов Алексею Кудрину, став его первым заместителем.Эта преемственность, плоть от плоти Улюкаева от той команды реформаторов, иллюстрирует фотография 1991 года, сделанная в Австрии.

https://cont.ws/post/433023
    Толь, эта фотография( если это фотография) сделана гораздо раньше - во-первых, в 91-м Чубайс выглядел иначе, да и по другим источникам эта фотка сделана раньше, и не совсем в Австрии. Ну, не важно. Ну и я посмотрел блог, откуда эта ссылка - я всегда после ссылки смотрю основной блог, или сам сайт, чтобы понять, откуда чего, ну и почитал эту тетку - на мой взгляд, бред сумасшедшего, один из последних постов-"Сечин объявил Путину войну" - я не самый большой геополитик, но, плз, безотносительно глазьевых, улюкаевых и т.д.
    До Селигера осталось...

8. Аватар для Hawk
    "Сечин объявил Путину войну"
    Ого...
    jedem das seine

9. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 5434
    Цитата Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
    "Сечин объявил Путину войну"
    Ого...
    Весь блог из серии "Почему мы плохо живем" - в - основном, потому, что "Авен, Улюкаев и т.д....проходили стажировку в Австрии" (не Авен, не проходили, и не в Австрии), но это неважно - живем мы плохо именно поэтому. Сколько можно искать виноватых заграницей...(
    Вопрос - "почему взяли Улю...неважно, У, не У, министра действующего правительства, и кто дал ему взятку" остается без ответа, да и это неважно.

полуофф, сорри - а то сейчас балаболы подтянутся.
    До Селигера осталось...

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    А Вы где стрижётесь, что есть такое разделение?
    +

11. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Насколько я знаю, поездка была в 1984. А личность тетки тут не при чем, факт этот хорошо описан у Полторанина, у Леонова и т.д.
    +

12. Осташков
    Благодарностей: 12318
    Мы часто слышим, что на Западе люди улыбаются друг другу просто так, и это чудесно. А в России живут угрюмые, мрачные человеки, не ведающие, что рот – он для того, чтобы непрерывно улыбаться. Совершеннейшая правда! Вот со мной на днях… По скользкой дороге слетел в кювет. Стою на обочине, прихожу в себя. Подъезжает мужик: «Трос есть?» Киваю. Подцепил, вытащил. Обругал, когда я предложил денег. Бросил «Бывай!» и уехал. И все это, знаете ли, угрюмо так, неприветливо, неулыбчиво… Россия, одно слово. Ну что за люди! Как же неправильно мы тут живем…

(с)

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
    (с) Жванецкий

13. Сказали спасибо: DUB, Ikra, Seliger_Селигерович, Альф, Анатолий
Страница 7 из 26 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 ... ПоследняяПоследняя