Страница 2 из 26 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 254
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18368
    Hawk, ну ты читай не то, что тебе в заголовке наврали (это специально, чтобы ты вот так взъерепенился), а что он на самом деле сказал: "слова «россиянка» и «россияне» звучат отвратительно с лингвистической точки зрения". В данном контексте его не устраивает эстетическая составляющая, которая кажется ему нарочито пафосной и искусственной. Хотя с тем, что "жители России много веков называли себя русскими" тоже невозможно согласиться. Потому что много веков в России живут и марийцы, и башкиры, и татары, и... кто только не живет. И сроду они не называли себя русскими. Все передергивают Я ж говорю - осенняя депрессуха и обострение нервенных болезней. Всем сад... камней и медитировать, медитировать...
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

2. Убрали графу национальность обозвали всех россиянками и россиянами осталось убрать графу пол и в Европу

3. Сказали спасибо: Buyan Buyanow
  4. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5152
    Ikra, я это читал. не только заголовок. как ты могла такое подумать?! просто за этим персонажем давно наблюдаю. любит он всякое нести в массы. опять же по приказу...
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    И сроду они не называли себя русскими.
    правильно. т.к. все вместе мы и есть россияне.
    jedem das seine

5. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5152
    Цитата Сообщение от Тома Бабушка Посмотреть сообщение
    Убрали графу национальность обозвали всех россиянками и россиянами осталось убрать графу пол и в Европу
    это уже стандартные фразы про Европу. в Европе, кстати, такие же мужчины и женщины, как и у нас. вы давно в Европе были?
    jedem das seine

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3960
    Але, я бы не стал требовать, чтобы татары называли себя русскими.

Но "русскоязычный россиянин" мне тоже не нравится, лингвистически. Но это на мой вкус, разумной альтернативы я не вижу.

Да и проблема эта высосана в лучшем случае из пальца.
    +

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3960
    Hawk, а к началу темы... мне нравятся легкие люди, живущие сегодняшним днем. Не строящие грандиозных планов, не мучающие себя мыслями о судьбе России и страхами "что мы будем есть"? "Хлеб наш насущный дай нам на каждый день" - и больше ничего.

Просто увидели рассвет и улыбнулись. Такие люди есть, но их мало. Я сам не такой, увы. Но все же стал чуть лучше.
    +

8. Сказали спасибо: VIA
  9. Сегодня ехал в машине и слушал радио, там как раз обсуждали высказывание Говорухина. Понравилась фраза, вернее кого то процитировали: "Творческая личность имеет право на безумие". Так что Ikra не одинока в своем мнении.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

10. Аватар для Максим
    Переделкино - Ширково
    Благодарностей: 748
    Про безликость понятия "россиянин" ещё Илья Глазунов соболезновал. Было это уже давно, телеинтервью он давал. Про оформление какого-то пионерлагеря рассказывал. Дескать, на плакате многонациональный детский коллектив. Все дети в национальных костюмах, один только русский мальчик в трусах и майке.. Безликий термин "россиянин" из тех же областей. Вот почему космонавт Муса Манаров с гордостью говорил, что он "лакец" (национальность такая в Дагестане есть), и ни разу я не видел его поименованным "россиянином". Можно понять Говорухина..
    А, в общем, вот так..

11. Сказали спасибо: Buyan Buyanow
  12. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18368
    Hawk, многие высказывания Говорухина мне тоже не нравятся, и давно. Но в данном случае, не вижу вообще ничего криминального. Если бы он сказал, что ему люди не нравятся, это было бы неприятно. Но он сказал лишь то, что ему не нравится слово - название. Мне тоже не очень... Слово, конечно, объединяющее, но... отдает казенщиной.
    И еще. В контексте того, что там в Думе сегодня происходило, создается впечатление, что это не Говорухину "разрешили", а совсем наоборот: на Говорухина была команда "фас". Потому что в данный момент он поддержал Райкина и всех остальных, кто пострадал от буйных идиотов, которые чувствуют себя "оскорбленными" по любому поводу и идут громить выставки и требовать запрета спектаклей. Теперь его быстренько дискредитируют, объявят "врагом народа" и примут закон, что творить разрешается только верноподданические, ура-патриотические изделия исключительно православного содержания. Вот увидишь.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

13. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4470
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    мне нравятся легкие люди, живущие сегодняшним днем. Не строящие грандиозных планов, не мучающие себя мыслями о судьбе России и страхами "что мы будем есть"? "Хлеб наш насущный дай нам на каждый день" - и больше ничего.

Просто увидели рассвет и улыбнулись.
    Прекрасно сказали.

Страница 2 из 26 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя