Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25
  1. Post Монастырь на Волговерховье оказался отрезан от остального мира стихией

Новости от 11.11.2016

Монастырь на Волговерховье оказался отрезан от остального мира стихией

Отрезанными от остального мира снегопадами остались 8 насельниц. Ольгинский женский монастырь находится в глухой деревне Волговерховье Осташковского района Тверской области. Всего в монастыре живут 8 насельниц - игуменья София (Прощаева) и семь сестер. Жизнь непростая - монастырю принадлежит несколько храмов, все их нужно содержать в порядке, следить за территорией. Хозяйство небольшое, но работать приходится много, почва здесь небогатая - большая часть земли в болоте, плодородный слой тонкий, 10 см. Выращивать что бы то ни было в таких условиях сложно.

Забот много и без особенных происшествий, но, к сожалению, и от них никто не застрахован - например, в прошлом году весь урожай был уничтожен крысами.

Нам - городским - тяжело представить, каково это - жить в глухой деревне, вокруг которой нет буквально ничего, кроме дикого дремучего леса. До ближайшей более или менее крупной деревни Мосеевцы - 8 километров, до города Осташкова - 70 километров. Летом в монастырь приезжают паломники, кто-то из них помогает сестрам. Но зимой Ольгинский монастырь отрезан от всего остального мира - единственную дорогу заносит снегом так, что ни проехать, ни пройти нет абсолютно никакой возможности. В такой ситуации не помогают ни лопаты, ни даже ручные снегоуборочные машины. Монастырь оказывается полностью изолирован - насельницы не могут даже доехать до населенного пункта, чтобы купить продукты или медикаменты. Да и к ним кроме, как на тяжёлом транспорте, невозможно.

Читать новость: Монастырь на Волговерховье оказался отрезан от остального мира стихией

2. И чего врет журналист. Уж туда то всегда чистят в первую очередь.

3. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17300
    Анатолий, Может быть, в этом году что-то изменилось, и хотели привлечь внимание? Или все по-прежнему?
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3745
    А что, уже выпало так много снега, что дорога стала непроезжей?

Честно... у меня двоякое ощущение. С одной стороны, представленное в статье в случае реальной проблемы является безобразием для современного мира. А с другой - разве не за этим монахи приходят в монастырь? На Афоне вот в пещеры в горах уходят, чтобы никто добраться не мог. Это не Нилова Пустынь, где от слова "Пустынь" остались воспоминания, а реальность - толпы людей, большинство из которых не паломники.
    +

5. Сказали спасибо: VIA
  6. Ну так взяли бы богатеи,да подарили снегоход монахиням, делов то !
    Мысль о смерти вероломна: захваченные ею, мы забываем жить. Люк де Клапье де Вовенарг (1715 — 1747)

7. Сказали спасибо: VIA, Житель города, Тома Бабушка
  8. Buyan Buyanow, Не нужен туда снегоход. Снега навалило много, просто не успели до Волговерховья дойти. В первую очередь надо дороги чистить к деревням, где магазины есть, от этого зависит жизнь окрестных деревень. Детишки где есть, чтобы школьный автобус до них добрался.

9. Сказали спасибо: Dyka, Seliger_Селигерович
  10. Анатолий, По городу и основные трассы, не чистят толком ...
    Мысль о смерти вероломна: захваченные ею, мы забываем жить. Люк де Клапье де Вовенарг (1715 — 1747)

11. Сказали спасибо: Тома Бабушка
  12. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    А что, уже выпало так много снега, что дорога стала непроезжей?
    За Волговерховье не скажу, а у нас уже за 10 дней ноября навалило больше, чем за всю прошлую зиму.
    Мы успели. В гости к Богу не бывает опозданий.

13. Снега много, факт. Не знаю, как именно на Волговерховье, но район как-то чистят. В городе да, всё брошено.
    А статья похожа на истерику. Почему никто не вспомнил про деревню Вороново? Там точно люди живут. И если не чистили на Волговерховье, значит и на Вороново не прошли.

з.ы. Только у меня по ссылке на источник ошибку показывает?
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14

14. Сказали спасибо: Ikra, Анатолий
  15. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17300
    Андр, у меня тоже ошибка, и она с тех пор, как новость выложили. Про "истерику", думаю, ты прав. Просто, видимо, нужно было привлечь чье-то внимание таким образом.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя