Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 145
  1. Gary, я про другую басню писала. Не помню, как называется, там про медведя, который на бал пришел

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19449
    Gary, была с подругой. Ее дочь была в довольно приличной юбке, но ее длина чем-то не понравилась охранникам. Не пустили, и довольно хамовато. Я понимаю, предложили бы свою, приличную случаю, как в других храмах, но... Осадок такой остался... неприятный.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4337
    Ikra, ну, что же, бывает. И я разное видел... приходит женщина первый раз в храм, видно по ней, заказала молебен... а ее бабка отчитала за то, что она неправильно его написала. Тоже испытание - может эта женщина в храм больше и не придет.

Но лично я такого не видел - чтобы кого-то не пустили. Первый раз такую историю слышу.

Но бывает и хуже - войдет женщина, одевшись подобоюще случаю и залив себя дешевыми духами. И встанет рядом... Ох...
    +

4. Katya, трактовки нашего поведения у разных священников разные. Слышала одного очень мудрого священника, который говорил, что если у кого-то появилось внезапное желание посетить храм, а она(он о женщинах говорил) в брюках, то её желание принимается как подвиг. Ведь не все такие воцерквлённые, как ты. И осадок остаётся от некоторых посещений храма, и отвращение молодёжи от нашей веры. Если не от веры, то от церкви.

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Муза, я думаю, что правила нахождения в храме существуют и всем прекрасно известны, даже атеистам. Охранник же выполняет свою функцию, которую ему поставило руководство - соблюдать эти правила. Он может делать это и не очень эстетически красиво... но это всегда покажется, когда пришел в храм и не пустили.

А если охранник будет спрашивать - очень ли Вам надо или не очень... в придете ли Вы еще, если я сейчас Вас не пущу - там и в купальниках придут... не сомневаюсь.
    +

6. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9814
    А так ли это важно: - брюки, непокрытая голова?! Не слишком ли наша церковь консервативна?
    На схождении Благодатного огня по телевизору показывали женщин и в брюках и с непокрытой головой. Причём так одетых было достаточно много. А ведь прийти туда было наверное не сиюминутным порывом.
    Да и местные православные с барабанами и орущие это что-то.

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    120, В Америке негры на похоронах песни поют и танцуют. Не слишком ли мы консервативны c плачем и черной одеждой?
    +

8. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9814
    А что, женщинам брюки носить - это грех?

9. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Gary, я и говорю, что у Вас слишком фанатичное представление о священнослужителях, а у меня, несколько проще, более житейское. Моё представлени о вере Христовой дальеше Боженьки на стене, попе в церкви не идёт.
    Вот буду старый и немощный буду книги читать священные и пост соблюдать строгий, а сейчас я сомневающийся и хочу мои сомнения донести до Вас, новичка в вере Христовой
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    120, нет. Не грех. Традиция не одевать длинную одежду и платок появилась только с одной целью - не смущать молящихся в храме мужчин своим видом. А отвлечение мужчин на молитве - это грех.

А какой-то степени эти требования уже являются историей и практического смысла не имеют (ну не на бабок же отвлекаться) - но они уже являются традицией. Не понимаю и не вижу смысла их менять - потому что если человеку надо придти в храм - он придет и оденется как надо... а если как в сортир пришли - мне срочно надо в храм и сейчас немедленно и в том виде, в котором пришла, а потом будет поздно уже - то это вряд ли приведет к увеличению верующих. Поход в храм - все таки осознанный акт.
    +

Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя