Страница 8 из 24 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 232
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18399
    Но один день все-таки хотел быть сумрачным...

А мы как раз собрались в Тракай...
    Тут отвлекусь от темы замков.
    Потому что чем-то Тракай похож на Осташков. Как сказала одна прекрасная девушка, это то, чем О. мог бы стать, если бы...
    Параллели есть.
    Во-первых, Тракай - это тоже полуостров, со своим "Кличеном", где стоит прекрасный замок.

Во-вторых у них тоже есть свой "Вальский столп"

И старый Тракай, где стоял этот столп, очень похож на старый Осташков:

И еще просто домик, который мне понравился. Эдакая изба, мечтающая стать Большим театром

Последний раз редактировалось Ikra; 18.09.2016 в 22:22.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

2. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4509
    Очень увлекательный рассказ и фотопоказ о Литве !!!!

Спасибо.
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Edward, Ikra
  4. Аватар для Ikra
    Москва
    VIA, это еще далеко не все
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    это еще далеко не все
    Ждем!
    Когда теряется главное, всё обретает особый смысл. Leonid S. Sukhorukov
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Как сказала одна прекрасная девушка, это то, чем О. мог бы стать, если бы...

(мы читаем, да)
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

7. Москва
    Благодарностей: 6411
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Эдакая изба, мечтающая стать Большим театром
    А справа маячит что-то похожее на осташковскую пожарную каланчу
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...
    Ответить Ответить

8. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4509
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    VIA, это еще далеко не все
    Шакотиса еще не было А скил.... я вообще не знаю что такое.????
    Ответить Ответить

9. Аватар для Ikra
    Москва
    VIA, вот этих двоих точно не будет. Не фотографировали. Точно так же, как и кибинай. Хотя нет... Это чудо караимской кухни можно увидеть на фотографии из джюгасовской кофейни. Угадайте, что это из того, что на прилавке?
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: Ромил
  11. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    кибинай
    Я нарисовала
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: Ikra, Ромил
  13. Аватар для Ikra
    Москва
    Молодец, Наташа! Жаль, что пока только могу предложить тебе с полки виртуальный пирожок:

Этой выпечкой наиболее заметно отмечено сейчас пребывание на литовской земле загадочного племени караимов. По литовской легенде, их пригласил в XIV веке из Крыма в свои земли князь Витовт (он же Витаутас), так как знал, что они отважные и преданные воины. Но у литовских татар другие сведения относительно того, как тюркские народы попали в Литву - у них главным движетелем переселения значится хан Тохтамыш, который бежал в Литву от преследований из Золотой Орды.
    Впрочем, надо сказать, что караимы и в Крыму-то неизвестно, откуда взялись. И неизвестно, почему так случилось, что тюркский народ принял иудаизм, да еще в его очень своеобразной форме. Есть масса взаимоисключающих и взаимодополняющих версий, время от времени находят какие-то обрывки Кумранских свитков, где что-то неявное говорится о племенах, похожих на караимские. Но доподлинно ничего не известно.
    Зато известно, что в Тракае была большая процветающая община, и до сих пор там живут потомки смелых воинов Витовта, а караимский пирожок кибинай (кибин, кыбын) продается в Литве на каждом шагу. Литовцы его успешно освоили и присвоили. По сути это слоеный печеный пирожок с красивой косичкой, первоначально с бараниной, а теперь с чем угодно. Но мясной фарш с луком в начинку кладется сырым, как в чебурек.

...Ладно уж. Раз начала в первом часу ночи рассказывать о еде, то нечего и останавливаться. А то цыгане (или караимы) приснятся

В Тракае нам сын кружочком на карте отметил караимский ресторан, где нужно непременно кибинаев отведать, что мы и сделали. Но торопились очень в замок, поэтому слопали пирожки быстро не сфотографировав, хотя они были только-только из печки, обжигающе горячими. На то была уважительная причина: к харчевне подходила внушительная группа немецких пенсионеров, который надо было непременно обогнать на подступах к замку. Пока старички изучали меню и тщательно пережевывали пищу, мы припустили по мостику в сторону могучих стен этого свежеотреставрированного укрепления с непростой историей.

Озеро вокруг замка было лебединое, небо драматичное, день обещал быть насыщенным. Так и оказалось.
    Но об этом завтра.

А сегодня ночью - про еду На обратном пути мы тоже обогнали всех - и немцев, и поляков, и веселых японцев, и прибыли в караимские объятия первыми. За что нам налили "шалтибарщяй" ("ча"-"ща" пиши с "я", и это будет правильно!).

В бокале напиток интересный - тминный на яблочном соке. Вообще, я не знаю в Литве блюда, в которое не кладут тмин. Разве только кефирас без него делают
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

14. Сказали спасибо: Hawk, larik, SM, viklik, Ромил
Страница 8 из 24 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя