Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 221
  1. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Эдик всегда читает больше, чем пишет. Так что смело передавайте приветы прямо по адресу Я, конечно, все передала, спасибо!!!

VIA, ...при этом они долго и охотно общаются, извиняются что подзабыли какие-то русские слова, стараются помочь бестолковым туристам. Это не только ресепшен отеля, для которых доброжелательное отношение к постояльцам - часть работы, но и просто люди на улице. Водитель автобуса в Каунасе, например, без нашей просьбы объявил нужную остановку. Мог бы и не делать этого, забыть.
    Я бы не стал обольщаться. Вряд ли это радушие искреннее. Просто все жители курортных мест (и те, кто непосредственно в турбизнесе не работают, тоже) понимают, что будет радушие (пусть и показное) - будут туристы, будут заработки, репутация, и хорошая русская тётенька Ира aka Ikra выдаст на-гора интересные хвалебные "Непутёвые заметки" и туристов ещё прибавится. А кто этого не понимает, тому городские власти разъяснят и сделают внушение, что, мол, засуньте своё чувство морального превосходства над русскими в ... ну, вы поняли. А вот попробуете забраться куда-нибудь подальше в глубинку - и отношение, я уверен, резко изменится.
    "- У вас там, на Земле, что, есть вода? И вы не перевели её на лутц?
    - Конечно, есть! И реки есть, и моря, и Селигер!"
    (почти "Кин-Дза-Дза")

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17300
    Mick, если вы думаете, что я этого не понимаю, то ошибаетесь. Но я рада, что даже если это радушие не совсем искреннее, то литовцы имеют такт не показывать этого. И приехав на неделю провести свой отпуск, я не буду брать прохожего за пуговицу, и вести с ним беседы про политику.
    Но поскольку я там была вот только что, могу определенно сказать, что во многих случаях доброжелательность абсолютно искренняя. Нормальные люди во всех странах хотят нормальных отношений с соседями. И наша история, и их, изобилует эпизодами, за которые всем стыдно. Но жить надо дальше, смотреть вперед. Не забывать ничего, но и не расковыривать болячки до крови каждый раз, когда встречаются литовец и россиянин на узкой дорожке.
    И, знаете, я искренне рада, что Литва смогла поднять свой туристический бизнес до того уровня, который есть сейчас. Мы - не смогли. Немножко стыдно, да...
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

3. Сказали спасибо: larik, SM, Муза, Путник, Ромил

4. Москва
    Благодарностей: 6411
    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Просто все жители курортных мест (и те, кто непосредственно в турбизнесе не работают, тоже) понимают, что будет радушие (пусть и показное) - будут туристы, будут заработки, репутация, и хорошая русская тётенька Ира aka Ikra выдаст на-гора интересные хвалебные "Непутёвые заметки" и туристов ещё прибавится.
    а О курортный город или ему просто туристы не требуются? Сегодня услышала как продавец-фермер ругался матом, правда на местного маргинала... я пыталась успокоить его и свести все к шутке, тем более рядом стояли понаехавшие, а он сказал, что ему плевать на клиентов... Как прокомментируете? Осташи (не все, не все ,конечно) честные и открытые, рубят правду-матку в глаза?
    А когда я сыр покупаю фермерский в одном и том же магазине третий год, то продавщица всегда меня оговаривает, что они маленькие куски не режут... это как вам? любят они покупателей... или где? Почему " литовцы имеют такт не показывать этого"? В крайний раз я ей сказала, что ем мало и другим советую
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...

5. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 8751
    выдаст на-гора интересные хвалебные "Непутёвые заметки" и туристов ещё прибавится.
    Да этих заметок что про Тверскую область, что про другие места в России, в инете навалом. А всё равно туристов не прибавляется.

6. SM, Ну что ж поделаешь-то, люди разные... Есть хорошие (их больше), есть всякие... И "у них", и у нас...
    "- У вас там, на Земле, что, есть вода? И вы не перевели её на лутц?
    - Конечно, есть! И реки есть, и моря, и Селигер!"
    (почти "Кин-Дза-Дза")

7. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17300
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    А когда я сыр покупаю фермерский в одном и том же магазине третий год, то продавщица всегда меня оговаривает, что они маленькие куски не режут... это как вам?
    К этому у меня тоже есть литовская рассказка.
    В первый же день мы попали на знаменитый вильнюсский старый рынок. Я совершенно обалдела от запахов, от нового для меня ассортимента. Ходила, смотрела... и зависла в одной фермерской лавочке, где продавался разный сыр из маленьких сыроварен и домашний хлеб на вес.
    Девушка за прилавком дала мне попробовать все сорта, какие-то даже повторила: "А теперь снова попробуйте тот сыр после этого. Как он вам теперь?" Я была в совершенном недоумении, потому что мне понравилось почти все. И у меня созрела идея попросить у продавщицы нарезать мне по паре ломтиков каждого сорта сыра и немного деревенского ржаного хлеба, чтобы просто поужинать вечером в номере. Что девушка с готовностью и сделала, похвалив мою идею. А еще вдруг достала целый круг (а был конец дня, вы же знаете, как неохотно наши продавцы вскрывают какую-то новую упаковку вечером) из-под прилавка, и начала его резать со словами: "Я забыла вам дать вот этот великолепный сыр попробовать!" На мой возглас, что жалко резать из-за двух ломтиков, она сказала фразу, которую я хотела бы передать продавщице из Осташкова: "Сыр для того и создан, чтобы его резать!" И отрезала от огромной головки два ломтика, толщиной с папиросную бумагу.

Надо сказать, что есть этот сыр мы начали значительно раньше, чем вернулись в гостиницу. Удержаться было невозможно.
    ...Помните, я вам рассказывала про знаменитую картину М. Добужинского? Как показали новейшие реставрационные исследования, на оборотной стороне этой картины скрывается "Портрет Известной с сыром"

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

8. "Икре литовский бог послал немного сырУ.. " ))))))))))
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя

9. Сказали спасибо: 120, Edward, Ikra, sweta zar
  10. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 14432
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    А когда я сыр покупаю фермерский в одном и том же магазине третий год
    Это где, если не секрет?

11. Москва
    SM, Ну что ж поделаешь-то, люди разные... Есть хорошие (их больше), есть всякие... И "у них", и у нас...
    вот и я к тому же, не надо обобщать...
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...

12. Москва
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    "Сыр для того и создан, чтобы его резать!" И отрезала от огромной головки два ломтика, толщиной с папиросную бумагу.
    ничего не понимают в бизнесе литовские продавцы

Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 21 ... ПоследняяПоследняя