Страница 10 из 23 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 221
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17495
    А сейчас - скиландис!!!!
    Надеюсь, что все, кто не ест после шести, прильнули к мониторам?

К счастью, Эдик не стер из телефона картинку (посылал мне, чтобы посоветоваться, брать ли все, или все-таки что-то оставить литовцам).

Теперь о том, что это за бомба такая. Натуральная оболочка (хорошо выделанный желудок домашнего животного) плотно набивается специально засоленными в любимых литовцами специях кусочками свинины и сала. Куски и того и другого довольно крупные, укладываются плотно, перекладываются чесночком, трамбуются. Все плотно перевязывается шпагатом, подвешивается вялиться-коптиться на несколько недель. И потом получается нечто вроде огромной сырокопченой колбасы. Ее едят как обычную, и с ней же готовят разные супы типа щей, горохового, рассольника...
    Когда мы ехали в аэропорт, единственной мыслью было не встретить наряд с собаками (они нас в Москве провожали), которые ищут запрещенные к провозу вещи - чемодан благоухал копченостями даже сквозь три пакета и закрытую крышку. Но обошлось.
    Последний раз редактировалось Ikra; 20.09.2016 в 21:52.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

2. Сказали спасибо: larik, SM, БОРИСЫЧ, Паркер и Ясмина, Ромил
  3. Аватар для Ikra
    Москва
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    Настороженно отношусь к литовским режиссерам и постановщикам. Что-то их замысел до меня плохо доходит.
    Да, это на подготовленого зрителя. Прибалтийская эстетика сильно отличается от среднерусской. Все-таки нам католики и протестанты не до конца понятны на бытовом плане, и, наверное, оттуда же "растут ноги" у сюжетно-событийных произведений.

Хотя "генеральные секретари" - гениальные, и могут спасти любой, даже весьма причудливый готический замысел.

Про Каунас будет непременно.
    (Оскар Уайльд)

4. Москва
    Благодарностей: 6411
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    получается нечто вроде огромной сырокопченой колбасы.
    фото разреза нет?
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...

5. Аватар для Ikra
    Москва
    SM, нет, съели уже все Но выглядит примерно так, как свиная с крупным жиром, только очень большая.
    (Оскар Уайльд)

6. Сказали спасибо: SM
  7. Аватар для БОРИСЫЧ
    Фрязино-Торг
    Благодарностей: 6374
    Ikra, ... в 1985г. пробовал я эту "бомбу", только тогда она называлась "колобок". Очень вкусно...сырокопченая свинина с салом...нас угощали литовцы и "колобок" был из домашней коптильни...нарезка инградиентов была помельче
    Мудрость-это ум, настоянный на совести. Фазиль Искандер

8. Аватар для Ikra
    Москва
    БОРИСЫЧ, и эта, магазинная, неплоха на вкус. Но домашняя, конечно, вкусней в сто раз.
    (Оскар Уайльд)

9. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    К счастью, Эдик не стер из телефона картинку (посылал мне, чтобы посоветоваться, брать ли все, или все-таки что-то оставить литовцам).
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    А про Каунас будет ?
    И про Каунас есть.
    В Литве, как это бывает иногда, не одна столица, а целых три. Одна официальная и ныне действующая - Вильнюс. Тракай - древняя столица. А Каунас - временная столица (1920-1940 гг.). И культурная, как зовут ее сегодня.

Кроме прелестных старинных улочек и Каунасского замка XIII века, там есть и еще одно сооружение (вернее, сохранившиеся части), которое заслуживает отдельно рассказа. Тема не из простых.

Это несколько фортов Ковенской (когда-то город назывался Ковно, как и Вильнюс - Вильно) крепости, которую построили еще в царские времена. Это была мощнейшая крепость, и даже заброшенные долгое время форты (с обширными подземельями, ходами, валами) производят сильное впечатление. Но не только внушительные развалины привлекли наше внимание.

У этих стен есть особая история. В фортах в начале Второй мировой войны были попеременно то лагерь НКВД, то концлагерь, который организовало временное литовское правительство, которое ждало немцев. И которое свозило в эти казематы евреев и сочувствующих советской армии. На стенах подземелий нацарапаны фамилии. Разные. В том числе и "Иванов, 1941 г.
    (Оскар Уайльд)

11. Сказали спасибо: SM, Ромил, рыбачка
  12. Аватар для Ikra
    Москва
    Вот вход в один из казематов:

Всего в этом форте, заметьте до прихода немцев, литовскими "партизанами" было расстреляно 8 тысяч человек. Мужчин, женщин, детей.

Вот по этим рвам их вели, с этих вышек лагерь охранялся:

А это - яма, где закапывали расстрелянных.

Видите, на краю обрыва за деревьями чья-то довольно богатая двухэтажная дача. Это такое литовское Дубье. У человека вид из окна - на расстрельную яму и вышки.

Вообще, чувства тут посещают очень противоречивые. Этот форт - частная собственность, выкуплен кем-то. И большого уважения заслуживает то, что хозяин по своей инициативе открыл здесь музей, посвященной той странице истории, про которую говорить больно и неприятно по многим причинам всем участвовавшим в этой истории сторонам.
    Но с другой стороны, это коммерческое предприятие. Которому надо как-то выживать. И поэтому "площади" сдаются подо все, что только можно. Под свадьбы, исторические реконструкции, праздники...
    Видите детишек? В этот день музей не работал, и мы бродили там совершенно потерянные, пытаясь кому-то всучить деньги за вход (6 евро, довольно много). Оказалось, что в тот день в форте проходил слет школьной научной молодежи, которые готовились развлекать посетителей всяческими эффектными опытами. От толпы суетящихся перед открытием людей отделился вдруг мужчина, посмотрел на нас странно и показал по собственной инициативе, где что находится. Думаю, что это и был хозяин. Но денег с нас так и не взяли, отпустив гулять и лазить, где хотим.
    (Оскар Уайльд)

13. Сказали спасибо: larik, SM, Альф, ЕленаМ., Муза, Ромил, рыбачка

14. Москва
    Благодарностей: 6411
    Очень впечатляет... и рассказ и фото
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...

Страница 10 из 23 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 20 ... ПоследняяПоследняя