Страница 1 из 23 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 221
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17529

Литва: джюгас, шакотис, скиландис.

...Ничего этого мы вам в этой теме не покажем.
    Хотела писать серьезную простыню, но заленилась с первых же строк. Решила так: потихоньку буду писать мелкие заметки. Все, что только можно, по Вильнюсу выложено в инете в других блогах, с фотографиями, подробными описаниями и многочисленными комментариями.
    Я же напишу о деталях, которые заметили мы, и о тех местах, о которых пишут редко.
    Вот эту фотографию вы уже видели в другой теме. Это вид из окна в наш последний вечер:

Но вообще-то в Вильнюсе это обычная картинка в хорошую погоду.

Мне кажется, это одна из эксклюзивных фишек в Литве. Почти в каждом туристическом месте вам предложат полетать над достопримечательностями на воздушном шаре. И Вильнюс, наверное, единственная столица, чье воздушное пространство открыто для них. Вообще, небо над городом в хорошую погоду сплошь усеяно шарами и расчерчено самолетами, которые садятся и взлетают каждые несколько минут.

У Литвы явно затяжной роман с воздухоплаванием. И пресловутые цеппелины только подтверждают мои подозрения. Потому что эта еда - макет 1:1 от настоящего. Честное слово. Но если вы осилите полную порцию, то вас точно не возьмут полетать на воздушном шаре. Он вас просто не поднимет.

Вы представляете себе поллитровый стакан для пива? Видите, что цеппелин такого же размера в длину и в два раза толще в ширину?

Самое главное: все фото делались мыльницей, планшетом и телефоном, никак не обработаны и служат только иллюстрациями к рассказу. Просим так к этому и относиться. Фотоконкурсные работы - в других разделах форума
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Заметки по поводу "Как было и как стало".

Был такой замечательный художник Мстислав Добужинский. "Мастер городского пейзажа", как пишут про него в Википедии. Родился в Великом Новгороде, умер в Нью-Йорке, а самые прекрасные свои картины создал в Санкт-Петербурге и Вильнюсе.
    И в какой-то момент в современном Вильнюсе поняли, что уголки старого города, которые изображены на картинах этого художника, имеют некую культурно-историческую ценность. И срочно поставили оригинальный памятник Добужинскому на том месте (почти на том, потому что на самой точной точке уже проезжая часть образовалась), где в 1907 году художник нарисовал одну из своих известных картин «Улица Мостовая в Вильне»:

Если приглядеться, то видно по расположению фасада собора, что художник стоял правее.

Подобный памятник (но абстрактному полотну) я видела в Италии, в Орто.

Но разбирая фотографии и просматривая другие полотна Мстислава Добужинского, увидела, что мы нашли и еще одну его картину, сами того не подозревая.

Наше фото - по другую сторону от арки, на том месте, которое на картине теперь прелестное уличное кафе с креативным меню:

(Оскар Уайльд)

3. Москва
    Благодарностей: 6411
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    потихоньку буду писать мелкие заметки.
    вот и хорошо... будем смаковать
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...

4. Москва
    никак не обработаны
    и очень даже хорошо, настоящий хендмейд, хватит с нас фотошопа
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...

5. Сказали спасибо: Ikra

6. Москва
    прелестное уличное кафе с креативным меню:
    Какая прекрасная вафля с крем-брюле!

7. Аватар для Ikra
    Москва
    SM, и с рюмочкой заслуженного амаретто. В меню было написано: "Настоящие французские гофры с шариком крем-брюле. И еще кое-что. Мы это заслужили!"
    "Стелефонила" не резко чуть-чуть меню, надеюсь, разобрать будет можно:

А с "вафлестроением" в Вильнюсе тоже все отлично! Забрались на телебашню:

Здравствуй, телебашня-сестра! Очень похожий на Останкинский крутящийся ресторан с прекрасным обзором.
    И..."белой акации гроздья душистые" в сентябре! С погодой везло нереально!

(Оскар Уайльд)

8. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 3918
    А как обстоят дела с литовским сыром? Джюгас и др.

9. Аватар для Ikra
    Москва
    VIA, ну ладно, уговорила. Хоть я зарекалась.

Ничего этого мы вам в этой теме не покажем.

Сеть "Сырных домов "Джюгас" с кофейнями. Все десерты так или иначе содержат в себе разные сорта этого сыра. Как и всегда в местах, рассчитанных на туристов, в них подарочные варианты наборов и то, что встречается в обычных супермаркетах, но значительно дороже

Вон то, крайнее, которое выглядит как кекс с цукатами, мы попробовали. На самом деле это "колбаса" из белого шоколада и джюгаса с цукатами и орехами. Вкусно нереально, но съесть много невозможно.
    Впрочем, это в равной степени относится почти ко всей литовской еде. Она вкусная, сделана из отличных продуктов безо всяких лишних украшательств несъедобными химическими элементами, но очень обильная и жирная.

Сыру всякого полно, он вкусный, впрочем, как и все остальное. Продукты в сетевых магазинах чуть-чуть дешевле, чем у нас. Но сыры в них значительно вкуснее
    (Оскар Уайльд)

10. Ikra, так вот куда вы подевались!
    Мы успели. В гости к Богу не бывает опозданий.

11. Москва
    с "вафлестроением" в Вильнюсе тоже все отлично!
    Спасибо за просто отпадные фото
    только цепелины выглядят неаппетитно, ну да бог с ними...
    Последний раз редактировалось SM; 16.09.2016 в 21:14.

Страница 1 из 23 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя