Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27
  1. Фото Делаем родник и др.

Родник можно сделать самому. Для этого поступаем следующим образом :
    1. Находим «влажное» место (таких мест не мало – это может быть и на заболоченном склоне идущем к Селигеру и рядом с любым маленьким ручейком, впадающем в озеро и т.п.)
    2. Берём лопату и начинаем копать до тех пор, пока не пойдёт «песок-плавун» (местность на Селигере такова, что во «влажных» местах «песок-плавун» находится под слоем глины и грязи примерно на глубине 1м 20см – 1м 50см)
    3. Как только пошёл «песок-плавун», берём заранее подготовленную пластиковую бочку (по высоте примерно 1м 50см – такие бочки продают на любом строительном рынке) из пищевой пластмассы, с заранее отпиленным дном и втыкаем эту бочку в вырытую нами яму.
    4. Ещё, заранее, рядом с нами должны стоять 3(три) ведра с щебёнкой и 3(три) ведра с чистым песком. Как только мы воткнули бочку, начинаем сыпать в неё поочерёдно сначала щебень, затем песок, затем снова щебень и снова песок… Таким образом, у нас получится вкопанная бочка, внутри которой, будет находится натуральный фильтр из песка и щебня. Для того, чтобы вода всё время была свежей и проточной, в бочке, с боку – с верху ( в сторону стока воды) делаем небольшой пропил. Вся процедура по времени, вместе с подготовкой, у меня заняла не более часа.
    5. Снаружи, бочку закладываем вырытой глиной, а сверху щебнем и песком. Родник готов.

Емкость родника получилась примерно 30-40 литров. Наполняемость 10-15 мин(при полном выборе воды) Останется, для красоты, облагородить подход к роднику и к нему не зарастёт «народная тропа».

Р.S.(Возил воду в Осташковскую Сан.Эпидем.Станцию на бактериальный и химический анализ. Там сказали, что вода очень хорошего качества. Получил заключение о том, что вода полностью пригодна для питья и содержание в воде хим. элементов не превышает (а по некоторым элементам на порядок меньше) установленных ПДК(предельно допустимых концентраций).
    Так что, Селигерская земля - богата питьевой водой!

Ссылка на альбом: Делаем родник и др.
    Ответить Ответить

2. Алексей(6 на 9), нечто похожее есть в лесу около одной из дорог нашего района. Только там бидон металлический вкопан ещё в незапамятные времена. И вода всё время вкусная, хотя вроде стока и нет.
    Ответить Ответить

3. Алексей(6 на 9), т.е. это получается, что часть бочки заполнена фильтром, а сверху вода скапливается, так?

А что у вас в ухе такое плавает желтенькое?
    что за рецепт?
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

4. Аватар для Русалка
    мой родной Осташков
    Благодарностей: 8
    Мелкая, а вода настолько обалденная, что после баньки 9 мая, моя нетленная красота стала еще краше (вода очень мягкая, волосы заблестели и кожа не сухая была, как после водопроводной) А у тебя вода артезианская, из внешних водохранилищ, хлорированная и т.д.
    Ответить Ответить

5. Русалка, ну я знаю, что у меня вода не офигенная.. да и много чего не очень.. но такая жизнь
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

6. Мелкая, Да. Правильно. Только песок и щебень засыпаем не до краёв бочки, а чтобы оставалось место(литров 20-30(в зависимости от бочки), куда и будет через этот фильтр просачиваться и накапливаться вода. Вода получается очень прозрачная.

А "жолтенькое в ухе" - это израильские апельсины плавают , а здесь их просто маркошкой называют
    Ответить Ответить

7. Алексей(6 на 9), ааа! ))) я просто не видела раньше моркошки в ухе ))) у нас без неё делали

а еще мне Ваша беседка с костром нравится!
    Ответить Ответить

8. Алексей(6 на 9), это ж почти колодец! Замечательно! И вообще участок сотворён с выдумкой, очень понравилось сердце. Беседка хороша! Завидую.
    Ответить Ответить

9. Аватар для Paspartu
    Москва, Новогиреево
    Благодарностей: 717
    Да, беседка - зачет!
    А как быть с дымом? В крыше есть отверстие? И из чего сделана крыша? Не загорится?
    Ответить Ответить

10. Муза, Алексей(6 на 9), а у нас тоже есть камушек в форме сердца, только маленький, см.20 в ширь
    Ответить Ответить

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя