Селигер "цветет".

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
  1. Селигер "цветет".

Я такого заражения Селигера за свои несколько лет поклона к нему не видел.
    На косе просто поразительно видно.
    Вокруг городомли все в цвету, на полоновском пока мало, на кравотынском -если ветра нет - цветет.
    В р-не свапуще и на верх-запад-цветет.
    Осташковкий -цветет везде.
    И за мостом в сторону рогожи -цветет.
    Белое в цвету даже наверно на метр в глубину ....

Вы меня конечно извините - я из понаезжающих, но благодаря катерку, теперь за 12 дней, смог побывать во многих местах. Частично могу подтвердить фотками позже.
    Температура воды высока -даже после бури держится около 20.
    Я такого цветения еще не видел на Селигере.
    Плохо.
    Пс: А вот черные озера не цветут. Хотя и там поверху 20 и нет волны разумеется. Не цветет и залив к дубкам - туда сегодня можно пройти.
    Пс: углублена не только копанка, но и проход к белому. Но не на долго. Позже покажу.
    Последний раз редактировалось Sleepy_PIP; 28.08.2016 в 00:10.

2. Сказали спасибо: sweta zar
  3. Цитата Сообщение от Sleepy_PIP Посмотреть сообщение
    Я такого заражения Селигера за свои несколько лет поклона к нему не видел.
    Sleepy_PIP, Это что,а сколько вшей в лесу,такого тоже уже не было много лет.

4. Цитата Сообщение от Dyka Посмотреть сообщение
    Sleepy_PIP, Это что,а сколько вшей в лесу,такого тоже уже не было много лет.
    не специалист я по вшам, хотя собирая грибы ничего не обычного не заметил. ну не специалист. да и в общем-то очень редко с ними встречался.
    А вот вода манит меня с детства, так что такое "цветет" немного знаю, хотя опять-ж - не специалист. Отписался просто по тому что такого явления на Селигере с 2011-го (ну не долгий период, да) - не видывал ....

кстати вода до и после бури (верхняя) - 19-20 град ... причем 2-я неделя отпуска сопровождалась малыми ветрами (20-26.08) (кроме 25-го - пол дня как минимум штормовой ветер 10-15м/с при хорошем солнышке) ... возможно это и причина ... хотя еще раз - и ранее похожее было, а цветения не было ... наверное все-ж состав воды. не знаю ...
    ну и рыба вела себя соответственно.
    да, и комаров на удивление мало ...
    в силу то-ли объемов, то-ли еще чего - цветение воды было организовано не простыми сине зелеными водорослями - а колониями других (по цвету так-ж зеленых) водорослей - колония - небольшой шарик (0.5-0.7мм) - это есть такая водоросль, устойчивая к и волнению и течениям. но как не специалист - не буду рассказывать далее ...
    Последний раз редактировалось Sleepy_PIP; 28.08.2016 в 21:45.

5. Цитата Сообщение от Sleepy_PIP Посмотреть сообщение
    не специалист я по вшам, хотя собирая грибы ничего не обычного не заметил
    На Хачине, в районе горелого леса, их тьма.А по поводу цветения, специалисты уже давно обращают на это внимание.

6. По моим наблюдениям, в этом году вообще в озере очень много растительности. Водоросли растут там, где в прошлые годы не замечал ни разу.
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14

7. Цитата Сообщение от Андр Посмотреть сообщение
    По моим наблюдениям, в этом году вообще в озере очень много растительности. Водоросли растут там, где в прошлые годы не замечал ни разу
    Андр, Надо почаще на лодке выезжать,а не с парома растительность разглядывать.Вот бы потуги Брата направить в это русло.

8. Цитата Сообщение от Sleepy_PIP Посмотреть сообщение
    Отписался просто по тому что такого явления на Селигере с 2011-го (ну не долгий период, да) - не видывал
    А я видел. В 13 и 14 году, правда, в июле была "зеленая вода"

9. Цитата Сообщение от дубрик Посмотреть сообщение
    А я видел. В 13 и 14 году, правда, в июле была "зеленая вода"
    у меня есть фотки этих лет с разных мест Селигера - не подтверждаю. кстати часть из них опубликована на яндекс-картах - и не только моих - посмотреть довольно легко ....

10. То, что Селигер цветет летом - не новость. Когда-то больше, когда-то меньше. Но то, как цветет Селигер в этом году, я видел впервые.
    Так что подтверждаю. Цветет сильнее обычного.

11. Цитата Сообщение от Sleepy_PIP Посмотреть сообщение
    у меня есть фотки этих лет с разных мест Селигера - не подтверждаю
    Ну рад за вас. Я знаю, что я видел своими глазами. Собственно, можете мне не верить- мне как-то всё равно. Может он цвел как-то по-другому, но "зеленая вода"- а это видимо и есть "цветет"- была.
    Последний раз редактировалось дубрик; 31.08.2016 в 20:03.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя