Страница 10 из 60 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 597
  1. Аватар для ARAB
    Лазурный берег Селигера
    Благодарностей: 164
    Цитата Сообщение от брат3 Посмотреть сообщение
    Да, соглашусь, что судьба этого закона не простая, но он в любом случае будет принят, дело только времени.
    Да никто его не будет принимать в этом виде. Если же примут, то переработают в виде правил рыбной ловли для рыбаков, а к ним - регламент. Типа ПДД. И вообще чем он вас касается; вы же ведете речь о промышленном лове

Что касается прав собственности на воднобиологические ресурсы, то когда выходит очередной закон , то и в основной "О Рыболовстве" принимаются поправки, так было когда приняли совсем недавно закон об Аквакультуре и здесь может быть так же самое.
    Здесь не тоже самое. Здесь Байкал, Ильмень, Онежское, Селигер, Рица озера и другие уникальные.
    Кроме этого, тогда надо будет все пересматривать: например правовые отношения между частным собственником на землю и правом собственности на столб воздуха над ней (принадлежит государству), на какую глубину земли она распространяется и тп. До маразма можно дойти.
    Сейчас все просто: ты поймал законно рыбу - она твоя собственность, плавает в воде - она чужая.

Я же уже говорил , что вопрос поднят немного преждевременно и я ни где здесь не настаиваю и если моя точка зрения не совпадает с другой я не в коей мере ее не оскорбляю.
    Дык кто же кроме одного человека поднимает этот вопрос?

В этом случае ни чего хорошего не будет, как для Селигера, так и для большинства людей живущих на его берегах.
    Все будет хорошо, если государство начнет заниматься курортной зоной Селигер, в том числе и о.Селигер. А не менять боярина каждый год, и близприлежащие к его телу не будут заниматься в основ распилом бюджета. Пока же Селигер и природа справляются с нагрузкой.

2. Сказали спасибо: Peskador
  3. Аватар для брат3
    Осташков
    Благодарностей: 466
    Цитата Сообщение от ARAB Посмотреть сообщение
    Да никто его не будет принимать в этом виде. Если же примут, то переработают в виде правил рыбной ловли для рыбаков, а к ним - регламент. Типа ПДД. И вообще чем он вас касается; вы же ведете речь о промышленном лове
    Думаю , что спор на данном этапе не очень уместен, нужно немного подождать, то что закон будет, или не будет, это решат без нас и даже не спроят, тем более он принят Думой в первом чтении, вопрос только когда? то что вопросы промысла не касаются любительской рыбалки, это тоже не однозначно, например с выходом закона о рыбоводстве, следом шли поправки в остальных законах и кодексах. Вопросы промысла, аквакультуры, любительской рыбалки настолько пересечены, что решаться могут только в комплексе. Но в любом случае мне тоже приятно,что хоть один человек открыл проект закона и с ознакомился с его историей.

4. Аватар для ARAB
    Лазурный берег Селигера
    Думаю , что спор на данном этапе не очень уместен, нужно немного подождать,
    Это точно.
    Но можно и не ждать.
    С 1 октября начал действовать в полном объеме Федеральный закон "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 02.07.2013 N 148-ФЗ.
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148460/

Росрыболовство планирует изменения по рыбоводным участкам
    Планируется разобраться и с вопросами использования под аквакультуру особо охраняемых природных территорий. Необходимо установление однозначных правил определения границ РВУ на акваториях, занятых ООПТ (в том числе федерального значения). Сейчас не допускается «полное или частичное наложение границ рыбоводного участка на границы особо охраняемых природных территорий, нахождение границ рыбоводного участка в границах особо охраняемых природных территорий либо пересечение границами рыбоводного участка границ особо охраняемых природных территорий, если иное не установлено положениями о них»
    http://fishnews.ru/news/29663

Очень долго они будут разбираться.
    Можно инициатору пойти другим путем, но необходимы существенные материальные затраты. Нужно добиться внести изменения в Постановление Администрации Тверской области от 11.09.2002 N 305-па «О признании территории озера Селигер и Верхневолжских озер курортом местного значения «Селигер» в Тверской области", вступившее в силу 13.03.2009г., о выводе всей или части акватории о.Селигер из-под действия этого постановления либо внести изменения в Положение о курорте местного значения «Селигер», утвержденное этим Постановлением. http://tverzem.ru/law/tver-law/tver-law-05.shtml

Прецедент уже создан. Это было сделано в отношении земель населенных пунктов в декабре 2012г.: их вывели из-под действия вышеуказанного постановления другим постановлением правительства Тверской области № 805ПП.
    Вот ветка по этому вопросу, которая активно работала почти 2 года
    http://forum.ostashkov.ru/showthread.php?t=13087

Схема такая.
    Постановление 305 в части признания акватории оз.Селигер курортом местного значения противоречит Конституции Рф
    Статья 9.
    1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
    2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Озеро для большинства населения Осташковского района является основой их жизнедеятельности. Большинство населения использует для своих хозяйственных нужд, в том числе и как питьевую, воду Селигера, ловит рыбу для личного потребления, а акваторию озера - для передвижения. Признание озера курортом местного значения и отнесения его к ООПТ накладывает на жизнедеятельность жителей некоторые существенные ограничения. И т.д и т.п Тем самым нарушаются требования части 1 ст.9 Конституции РФ.

Конституционный суд РФ этот вопрос к рассмотрению не примет. Губернского КС не имеется (в отличии от автономных республик). Поэтому истец со своим заявлением должен пройти все судебные инстанции от районного суда до Председателя ВС, иметь их решения (они будут отрицательным). Только при таком условии ЕСПЧ может принять дело к рассмотрению. Дело выигрышное.

Дерзайте брат3: предъявляйте к Правительству Тверской области иск.
    Я прошел весь путь до Председателя ВС за полтора года Однако не успел подать жалобу в ЕСПЧ (хотя все было подготовлено). Чиновники исправились и изъяли из-под действия ООПТ землю в границе населенного пункта. Вероятно и у вас так получится: не успеете дойти до ЕСПЧ

5. Сказали спасибо: sweta zar
  6. Аватар для брат3
    Осташков
    Можно инициатору пойти другим путем, но необходимы существенные материальные затраты
    Именно этим мы сейчас и занимаемся, вопрос поднят в марте месяца этого года, выделен в отдельное делопроизводство, сейчас пауза связанная со сменой руководства правительства области. До суда не хотелось бы доводить, поэтому вопрос поставлен о внесении изменений в "Решение Совета Депутатов Калининского обл. от 30 июля 1986 года о признании ООПТ" именно на этот документ ссылается Минприроды.
    Последний раз редактировалось брат3; 09.10.2016 в 20:55.

7. Аватар для ARAB
    Лазурный берег Селигера
    в 1965 году было выпущено в Селигер 18 тыс.шт. молоди ленского осетра, но результата ни какого это не дало, он или весь погиб или его выбила щука, это официальное мнение, я думаю , что он просто скатился в Волгу по течению иначе хоть единичные особи встречались в уловах.
    Он похож на стерлядь?
    В 70 или 71 году я в телевизор поймал диковинную рыбу. См. 40 длинною и похожую на осетра. Показал ее деду. Он сказал, что похожа на стерлядку. Но к этим годам в Селигере уже давно не ловилась стерлядь.
    Может это был молодой осетр?

8. Аватар для брат3
    Осташков
    Может это был молодой осетр?
    Скорей всего это был один из не многих выживших осетров запуска 1965года, стерлядь имеет более узкую голову , более узкий и длинный острый нос. Стерлядь - рыба некрупная. Самые большие экземпляры \ редкость \ достигают размер в один метр. У стерляди имеются длинные бахромчатые усики. Количество костяных наросты по бокам у стерляди до семидесяти шипов , а у осетра , самое большое пятьдесят восемь. На спине у обеих видов находятся щитки. У стерляди на этих щитках есть острые шипы. И без сравнения определить вид осетровых сложно даже специалисту. Могу только предложить вспомнить вес, в возрасте 5 лет осетр весит 3 кг, а стерлядь не более 1 кг.

9. Аватар для ARAB
    Лазурный берег Селигера
    Могу только предложить вспомнить вес, в возрасте 5 лет осетр весит 3 кг, а стерлядь не более 1 кг.
    Я помню только факт и размер рыбы, тк размер телевизора был 1мх1м. Может год перепутал. Вес был кило плюс. Бизмен был с ржавой пружинкой.
    Вообщем давно это было. Даже не помню, что сделали с этой рыбиной. .

10. Аватар для брат3
    Осташков
    В любом случае Вы столкнулись с плодами эксперементальных работ промысловиков. У меня много раз возникали вопросы по тому, как проводятся работы по зарыблению на Селигере и особенно в последнее время. Кто вообще придумал запускать на сотни тысяч рублей молодь толстолобика и белого амура, на радость хищнику и браконьерам, эти виды вряд ли смогут отнерестится в наших условиях и тем более улучшить экологию озера?

11. Да и сазан нереститься не будет. Все беды начались с угря.

12. Аватар для брат3
    Осташков
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Да и сазан нереститься не будет. Все беды начались с угря.
    Сазан сможет, ели температура воды 17-19 градусов, а при жарком сезоне, которые случаются все чаще , это вполне возможно. Сложнее с теплолюбивыми (толстолобик, амур), где температура нереста должна держаться 22-28 градусов на протяжении нескольких дней. То что касается угря, то я соглашусь, что он с Селигером сыграл злую шутку, не кто и не мог предположить , что он будет стоить 1500 за кг и что ради этого электроудочники будут долбить током все берега.

Страница 10 из 60 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 20 ... ПоследняяПоследняя