Ихтиофлора озера

Показано с 1 по 9 из 9
  1. Ихтиофлора озера

Давно мучает вопрос. Первый раз в 2012 побывав на Селигере, нас очень удивило одно создание, присутствовавшее в воде. Дело было в первые две недели августа, отмель Дударня, п-ов Родовень. Штуку эту мы прозвали "морскими огурцами", она была черная, круглая, сантиметров 5 в диаметре, а на ощупь- что-то вроде губки, что ли... Все последующие года ездим на то же место, но на месяц раньше- в начале июля, таких больше не видел, но ко второй неделе в воде начинают появляться зеленые гладкие (типа как икринки, только гигантские икринки) шарики, D=ну максимум см, явно растительность какая-то, только без "крепления"-стебля, вот думается мне, что это они же и есть, только махонькие еще. Как раз они же теоретически за 2 недели могут из зеленых гладких вырасти в черные губчатые... Вот что, или кто это такое, может кто-нибудь понял, о чём я? Весь гугл себе сломал...

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17018
    дубрик, в следующий раз, если получится, хорошо бы заснять эту штуку. Хотя бы на телефон. Было бы нагляднее и понятно, о чем речь.
    Увы, по-моему, на форуме сейчас нет ни одного ботаника.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

3. Да, заснять конечно надо было. Но в 12-ом было жалко пленку, а позже не было самих "зверей". Но не может же быть, что они только на нашем пляжике живут...
    Последний раз редактировалось дубрик; 21.08.2016 в 10:14.

4. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 8597
    Пресноводная губка БОДЯГА

5. Сообщений
    3,904
    Благодарностей: 680
    Один ботаник нашёлси

6. Света, желчь не мешает?
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14

7. Сообщений
    3,904
    Благодарностей: 680
    Андр, енто мстя! Ужасная и беспощадная!!!)))

8. Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    Пресноводная губка БОДЯГА

Думаете оно? В общем-то не похоже. Те были абсолютно круглые, почернее, да и "рельеф кожи" у этой, скорее как у зеленого маленького ее эмбриона, большие были пошершавее.

9. Селигер полон загадок.
    Ещё 50 грамм инвестиций — и я недвижимость.