Переходные кольца

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33
  1. Переходные кольца

Доброго дня!
    С появлением начальной зеркалки в семье появились начальные технические вопросы-запросы ))
    Боюсь нарваться на рекламные отзывы, поэтому спрошу у тех, кому больше доверяю.

Переходные кольца для советских объективов: предлагают в Сети и простые, и с чипами, и с линзами.

Поделитесь своим опытом - стоит оно того, чтобы покупать дорогие или и простое кольцо вполне годное для съемки. И действительно может стружка-краска от совсем китайского кольца внуть аппарата попадать?

P.S. кстати, если у кого ненужное кольцо на Canon завалялось, напишите ))

2. У меня с чипом, все нормально, кроме одного. Кольцо немного прослаблено и иногда теряется контакт с фотоаппаратом, особенно при работе с телееобъективом, видимо влияет его вес. Приходится выключать фотоаппарат, а затем снова включать, это помогает. но нервирует. В ответственных случаях стараюсь обходиться без него.

3. Сказали спасибо: Михаил П
  4. Аватар для brig
    Осташков
    Благодарностей: 1124
    Насколько я знаю кольца с чипами при использовании советских объективов не используют,какая может быть автоматика у этих объективов. Кольца без линзы не позволяют фокусироваться на бесконечность,а с линзой позволяют.

5. Сказали спасибо: Михаил П
  6. Михаил П, на Canon с линзами нет необходимости. Линза, поставленная дополнительно, портит картинку. А вот чип лишним не будет. Кольца с чипами дадут подтверждение фокусировки, а может даже подтверждение экспозиции, что важно для избежания пересвета или недодержки. Они не такие дорогие, рублей 600-700 вроде как, но оно того стоит. Под резьбу М39 я не пробовал, а вот под М42 пользовал и был доволен.
    Стружка-краска-масло-пыль могут попадать на матрицу при смене любого объектива, хоть с кольцом, хоть без.
    Работать в автоматических режимах съёмки камера не будет скорее всего, придётся познакомиться с режимами М,А,Р. Диафрагму надо будет устанавливать вручную.
    Мы успели. В гости к Богу не бывает опозданий.

7. Сказали спасибо: Михаил П
  8. Цитата Сообщение от brig Посмотреть сообщение
    Кольца без линзы не позволяют фокусироваться на бесконечность,а с линзой позволяют.
    Борис, это для Никона. На Кэнон под М42 линза не нужна.

9. Сказали спасибо: brig, Михаил П
  10. Всем спасибо за участие.
    Некоторые разномыслия, смотрю, сразу всплыли по ходу ))
    Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Работать в автоматических режимах съёмки камера не будет скорее всего
    Это однозначно. Дочку предупредил, но она считает, что ручная съемка ей по плечу ))
    Объективы под 42 резьбу у нас остались от Зенитов...

11. Теперь еще вопрос от меня. На зенитах были объективы с автоматическим закрытием диафрагмы в момент съемки и с ручным закрытием кольцом. Автоматическое закрытие обеспечивалось нажатием на специальный штифт на торце объектива. А как это работает на никонах с переходными кольцами?

12. Roman, на Никонах этот рычаг блокируется. Диафрагма устанавливается кольцом вручную.

13. Михаил П, могу посоветовать Гелиос 77м-4, если найдёте. Очень хороший объектив.

14. Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    если найдёте
    Похоже, это ключевые слова )))

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя