Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
  1. по поводу реставрации росписи Житенного монастыря

Я год назад жил в Житенном монастыре, посмотрел в каком состоянии находится храм.
    В общем там нужна срочная ретаврация.
    При советской власти зад зданием молокозавода следили,
    потом, когда все начало разваливаться, там были частные фирмы.
    Похоже, когда эти фирмы сьезжали, они содрали все до стен.
    Потому что делать, молоко, творог и масло, в сегодняшних условиях ни одна санэпидемстанция в СССР не позволила бы и не разрешила бы.
    В алтаре находится роспись, бережно замазанная при молокозаводе штукаторкой.
    историческую ценность она представляет, наверно и художественную,
    под ней похоже, еще по крайней мере один слой краски и росписи.
    В общем храм старый, там нужна немедленная реставрация.
    В идеале, нанять двух реставраторов, тысяч за 80 каждого месяца на три, или студентов,
    пусть они хоть расчистят, или перенесут красочный слой со стены на другую основу.
    Потому что смотреть, как там гибнет старое историческое наследие просто неприятно.
    Провести полную сьемку со штатива,
    если Вам, жителям Осташкова, не все равно, что потеряются (если уже не потерялись) месяц назад вроде стали завозить стройматериалы по слухам, вроде какой-то богатей выделил деньги на снос? старого храма, и строительство нового. Про Советской власти, храм охранялся, а сейчас не пойми что.
    Внутри храма сохранились две фрески, в прошлом году с храма сорвала крышу, которая еще, насколько я понимаю, со времен молокозавода была.
    Я сказал матушке, но она сказала, что денег нет, и не до этого.
    А благочинная, мать Ипполита, просто посмеялась.
    То есть дождь лил на икону, которой не менее 80 лет. вокруг храма ходит благочинная , такая вся из себя правильная, молится, хозяцйственные дела решает,
    и ей пофигу, что на икону дождь и снег падают. Фарисейство.
    Я понимаю, что сложно, тяжело организовать, высота там четыре метра, денег не хватает на все.
    Ну хоть попытаться - то. Ты ж монах, божий человек.
    Фотографии сделать с штатива с высоким разрешением для истории.
    Я сделал, но наверно можно и получше качеством.
    Потому что то, что осталось от росписи основного храма гибнет с каждым месяцем, только за трапезной колокольню лет пять назад отстроили, но там росписи нет.
    В общем там штукатурка и роспись разрушаются с каждым месяцем.
    Осеннне - зимний период по два раза в месяц на остатках росписи из-за высокой влажности выступал влага и изморозь.
    Хоть бы примитивные окна и двери сделать по уму, но это никого не волнует.
    Столярка на территории, она, и я думаю, с удовольствием для церковных нужд, могла бы сделать запросто, но не было решения монастырского начальства.
    Я фотографии сделал, какие мог. Вот можте посмотреть и оценить
    https://vk.com/club96831065?z=album-96831065_217451274

2. Вы ищете штатив?..
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя

3. Цитата Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
    Вы ищете штатив?..
    Я уже уехал из Осташкова, но до меня дошли слухи, что
    "месяц назад вроде стали завозить стройматериалы, по слухам, вроде кто-то богатый выделил деньги на ремонт, (снос старого, и строительство нового примерно такого же.)
    Судя по тому, что я видел, когда был в Осташкове, реставрацией никто заниматься не думает,
    потому что дело это хлопотноеи дорогое,
    а храм между прочим 17 века, практически ровесник Петра 1, если я не путаю
    Лет пять-шесть назад был подготовлен план реставрации,
    подписал его архитектор Якубени. Потом он пошел на повышение.
    Деньги вроде на ремонт выделили, но они пошли то ли на выборы президента, которые случились в то время, то ли просто распилили. в общем история об этом умалчивает.Мне об этом не рассказали, но намекнули, что история очень мутная, и не хотят туда соваться.
    В сухом остатке.
    План обследования, и план реставрации находятся в Тверском управлении архитектуры, или как его так.
    С момента передачи памятника Архитектуры церкви, основной собор, за исключением колокольни разрушается, а ведь это вроде церковь - хранительница Осташкова?
    При Советской власти, храм хоть немного, да охранялся, а сейчас не пойми что."

Потолок, алтарь Серое - это не утраты, а при коммунистах бережно замазанное изображение штукатуркой. Можно снять штукатурку и увидеть:

Уцелевшая Роспись внутри храма на уровне второго этажа. Видимо, пока был молокозавод и помещение отапливалось, она была в лучшем состоянии. Сейчас в 2014-2015 зиму разрушилась наполовину крыша.

Слабые остатки росписи Царских врат:

придел

Остатки росписи в алтаре

фрагмент более старой росписи, скрытый под штукатуркой.
    https://pp.vk.me/c624728/v624728335/38de0/BsTSQfmi-x4.jpg

4. Сказали спасибо: SM
  5. Это ж памятник истории и архитектуры.
    В Осташкове не так много старины и церквей осталось.
    Если что-то делать, то может что-то хорошее и получится, а если ничего не делать, то получится как всегда.
    Нанять реставраторов, снять штукатурку, отреставрировать изображенияв алтаре,
    снять слои краски послойно, там почти наверняка, разные изображения за разные годы, ну хотя бы один слой расчистить и сохранить, это ж жутко интересно, распечатать огромные копии на фото картоне, показывать школьникам.
    Это ж живая история.
    Там не так уж и много квадратных метров росписи и сохранилось

6. Onceupontime, Вы уж простите,но у Осташкова, по моему, кроме фресок,проблем и так выше крыши.Если это не нужно даже настоятелям монастыря,то вот у осташей это проблема №1.

7. Москва
    Благодарностей: 6411
    Цитата Сообщение от Dyka Посмотреть сообщение
    Onceupontime, Вы уж простите,но у Осташкова, по моему, кроме фресок,проблем и так выше крыши.Если это не нужно даже настоятелям монастыря,то вот у осташей это проблема №1.
    все правильно... разруха, она в головах
    а настоятели, если бы захотели, нашли бы денег... собрали или нашли инвесторов... просто не умеют и не хотят
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...

8. Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    а настоятели, если бы захотели, нашли бы денег... собрали или нашли инвесторов... просто не умеют и не хотят
    SM, Светлана, а Вы об этом разговаривали с матушкой Елисаветой, настоятельницей монастыря, если так говорите?
    Когда теряется главное, всё обретает особый смысл. Leonid S. Sukhorukov

9. Сказали спасибо: Бабуля
  10. Аватар для ARAB
    Лазурный берег Селигера
    Благодарностей: 154
    Цитата Сообщение от Dyka Посмотреть сообщение
    Onceupontime,////у Осташкова, по моему, кроме фресок,проблем и так выше крыши..

11. Москва
    Благодарностей: 6411
    Цитата Сообщение от ЕленаМ. Посмотреть сообщение
    SM, Светлана, а Вы об этом разговаривали с матушкой Елисаветой, настоятельницей монастыря, если так говорите?
    нет, не разговаривала, а если Вы что-то знаете, то поделитесь, пожалуйста...
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...

12. Тут Сергий с Климовой горы,жаловался на всякие комисси,что без них лишний кусок не переделаешь,а вы за 80 тыс. на все лето реставраторов захотели нанять.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя