Страница 28 из 30 ПерваяПервая ... 26 27 28 29 30 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 292
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3863

Житие Чебурашки.
    +

2. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 9620
    Про градусник... Делюсь, может кто не знает.

У знакомых ночью разбился градусник. Ртутный естественно. Они не стали заморачиваться и позвонили по телефону который нашли в интернете. Мужик из интернета им рассказал, что надо делать и как "дожить до утра", когда он приедет. Утром приехал. Все что мог собрал, почистил, выдал марганцовку, рассказал что и как делать (проветривать и мыть пол раствором марганцовки), полная инструкция... Померил прибором содержание паров ртути (6000 при норме 300) и, типа, приедет через пять дней. Стоит все включено 7 000 рублей.

Знакомые разбрелись по родственникам, приезжали - мыли пол (паркет со щелями, куда и закатились капелюшечки), все по инструкции без выпендрежа. В назначенный срок приехал мужик, замерил фон, все оказалось в норме.
    Вот как-то так.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

3. Сказали спасибо: Hawk, Urry
  4. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5083
    Альф, у соседей разбился градусник. муж на работе, девушка с ребенком испугалась, прибежала к нам - алярм, алярм. я не стал никуда звонить - взял веник, совок и влажную тряпку.
    замел , убрал и выбросил в контейнер - свои тряпку, веник и совок... и ихний коврик, на который попали осколки градусника.
    все.

p.s. они потом обижались на меня за выброшенный коврик. за тряпку, веник и совок мне никто не возместил. ну, я и не просил))))
    jedem das seine

5. Сказали спасибо: Альф
  6. Обыкновенный пылесос. Супер тщательно все чистится и содержимое фильтра в пластиковом пакете утилизируется.

Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Стоит все включено 7 000 рублей.
    Проспонсировал "умного" "демеркуризатора". Так бывает, думать не хочется, но деньги есть.

Я в детстве (очень маленький был) раскусил и проглотил ртуть из термометра. Что то вышло, а что то нет и теперь мне постоянно нужен вольфрам и рений. Про вольфрам и рений шутка!
    Последний раз редактировалось Seliger_Селигерович; 16.04.2018 в 18:04.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

7. Сказали спасибо: Альф
  8. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
    Альф, у соседей разбился градусник... я не стал никуда звонить
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Обыкновенный пылесос. Супер тщательно все чистится и содержимое фильтра в пластиковом пакете утилизируется.
    Когда я был маленьким... я тоже был мудаком. Но, у меня есть оправдание - сам был болен, лежал пластом, и сам разбил. Поэтому сказал ей, чтобы - сначала подсмети, а потом пройтись пылесосом... Мне очень было жалко пылесос, но отрезав под корень 7 метров отличного провода с вилкой, я все же его выкинул. Думаю, что без провода-вилки им никто не воспользуется. Т.е. целенаправлено я совершил САМУЮ БОЛЬШУЮ ГЛУПОСТЬ - воспользовался пылесосом. Но я -то понимал, что в пылесосе два фильтра в том числе HEPA 3... и, наверное, сквозное проветривание, может быть, выдуло ту аэрозоль, в которую превратились при нагревании (пылесосом, ежели что) и "разбитии" фильтрами мельчайшие капельки ртути...

Hawk, Seliger_Селигерович, кстати, какая часть вашего тела служила измерителем концентрации паров ртути? Воощем вывод - так делать можно, но не нужно. Поэтому я и написал, поделился так сказать... как надо делать правильно. Нууу... если хочется, конечно, никого не заставляю.

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Капли ртути собирал магнитом, стряхивал в пакет и на выброс.
    +

10. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Капли ртути собирал магнитом,..
    Евреи как обычно сделал все правильно... из не страшна пустыня и ртуть. Конечно, стряхивать, конечно правильно в банку с водой, т.к. на воздухе ртуть испаряется при комнатной температуре. Но по факту, сбор магнитом не входит в перечень, что делать нельзя.

Что нельзя делать:
    Не собирайте ртуть пылесосом!!!
    Не подметайте ртуть веником или щеткой
    Не собирайте ртуть тряпкой
    Не выбрасывайте ртуть в канализацию
    Не выбрасывайте ртуть в мусоропровод
    Не создавайте в квартире сквозняк
    Не стирайте одежду, на которую попала ртуть

11. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Капли ртути собирал магнитом, стряхивал в пакет и на выброс.
    Магнитом! КАРЛ! Пост закончился, возвращайтесь в реальность. Проведите дома, богомерзкий опыт, поднесите носик градусника к любому магнитику с Вашего холодильника. ЧУДО!! О результатах доложите, ибо всем интересно.

Для общего развития попробуйте магнитные свойства меди, свинца, олова.

Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    наверное, сквозное проветривание, может быть, выдуло ту аэрозоль, в которую превратились при нагревании (пылесосом, ежели что) и "разбитии" фильтрами мельчайшие капельки ртути...

Альф, Дружище, ну ты тоже "жжОшь". Полагаю в нормальных условиях никак не может возникнуть взвесь в воздухе жидкого металла с плотностью более 13 г/см3 И никак (от слова совсем) не добиться такой дисперсности от жидкого металла. Тот пылесос прекрасно все собрал, нужно было просто поменять фильтры.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

12. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5083
    Альф, ты хотел, чтоб кроме веника, тряпки и совка я еще для чужих людей на 7к раскошелился?! им-то оно не надо было.
    нет уж, все сами.

p.s. дома пользуем электронный термометр уже много лет (как первый ребенок родился).
    jedem das seine

13. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Seliger_Селигерович, крупные не удавалось (крупные получал как результат сталкивание средних и мелких), а вот мельчайшую мелочь собирал. Диамагнетик - это не значит, что вообще не магнитит.

Об опасности ртути:

"Ртуть относится к веществам 1-й группы опасности, сверхопасным. Опасна для человека, растений и животных, для окружающей среды. Входит в список из 10 общественно опасных для здравоохранения веществ по версии ВОЗ. Обладает кумулятивным эффектом. Подробно о том, как ртуть влияет на организм человека и какие меры безопасности следует принимать, читайте в нашей статье «Осторожно! Ртуть токсична!». Здесь упомянем лишь, что ядовита не столько именно ртуть, сколько ее пары и растворимые соединения. Сама ртуть в желудочно-кишечном тракте человека не всасывается и выводится без изменений. Об этом узнали от неудачников-самоубийц, которые пытались покончить с собой, выпив ртути. Они остались в живых! И даже внутривенные инъекции ртути не приводят к смерти."
    +

Страница 28 из 30 ПерваяПервая ... 26 27 28 29 30 ПоследняяПоследняя