Страница 73 из 74 ПерваяПервая ... 71 72 73 74 ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 739
  1. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Благодарностей: 14456
    Dut, Ikra, с нетерпением буду ждать репортаж с открытия.
    Есть у меня копия такой медальки ))) Вручалась в том числе и фотографам.

Ушёл. Возможно что куда-нибудь вернусь.
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Edward, Ikra, Паркер и Ясмина
  3. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6081
    Цитата Сообщение от Dut Посмотреть сообщение
    Короче идем на открытие
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Dut, заметано!
    Долго еще).

До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Dut, Паркер и Ясмина
  5. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Фотограф А. Винналь, в Ревеле (Таллин), Пернове (Пярну), Гапсале (Хаапсалу).

Фотография из моей коллекции. Ориентировочно 1910-е г.г.

Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Edward, Паркер и Ясмина
  7. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Фотограф Герман Фёдорович Локке в Казани.

Локке Герман Фёдорович, известнейшего казанского фотографа.
    Герман фёдорович Локке - из самых маститых и титулованных фотографов Казани.

Прусский подданный из Мемеля (Клайпеда). Приехал в Казань в 1864 году. Через два года подал прошение губернатору: "Имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство разрешить мне построить в занимаемой мною квартире на Васкресенской улице временную фотографическую галерею." По всей видимости в Первоначальные планы не входило надолго оставаться в Казани.

Фотографическая мастерская открыта в 1865 г.
    В 1870 г. Л. вынужден подать новое прошение: «Имея в г. Казани фотографическое заведение, разрешенное мне бывшим губернатором Нарышкиным, на которое в настоящее время нет у меня установленного свидетельства: покорнейше прошу Ваше Превосходительство выдать мне таковое». Для устранения столь досадного недоразумения чиновники вынуждены поднять архивные документы, из которых "видно, что С.-Петербургскому 2 гильдии купцу Герману Локке, вследствие его прошения г. бывшим губернатором разрешено сделать вывеску под фирмою «Фотографический институт», о чём для объявления Локке Его Превосходительство дал знать казанскому городскому полицейскому управлению 18 июня 1864 года за №4951; но выдавалось ли на это свидетельство из дела не видно"... По всем официальным документам «институт» Г. Ф. Локке был открыт 29 сентября 1870 г.

В 1870 году в мастерской было 6 рабочих, изготавливалось фотографий на 6000 рублей.

В 1876 г. семья Л. уезжает из Казани, а заведение Г. Ф. Локке переходит во владение Вениамина Антоновича Гисси. Кабинетка: «Фотография Комиссионера Императорского Казанского Университета Г. Ф. Локке. Казань и Дрезден» [дата на фото - 1880 г.?]. Визитка, оборот: «Фотографический институт комиссионера Императорского Университета Г. Ф. Локке», съёмка и автограф 1873 г.
    КазИ, с. 17: «К концу 1879 г. в Казань возвращается Л. и "Фотографический институт" обретает своего прежнего владельца. По прибытии в город Л. подаёт прошение губернатору: "Имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство разрешить мне открыть фотографическое заведение в г. Казани на Воскресенской улице в доме Алкина, где помещается ныне фотография Г. Гисси, которую я уже приобрёл от Г. Гисси покупкою в свою собственность". С этого времени Л. бессменный владелец фотографии вплоть до 1897 года....

Локке был мастером не только павильонной съёмки... Он создаёт серию миниатюр с видами города... В середине 1890-х гг. Герман Фёдорович отходит от дел и 9 июля продаёт фотографию своему соотечественнику - германскому подданному Вильгельму Генриховичу Трюмперу».
    Эспонент фотографического отдела Всероссийской мануфактурной выставки в Санкт-Петербурге в 1870 г., выставил фото костюмов Казанской губернии. Экспонировал фотографические портреты и группы, снятые с натуры и увеличенные, цена за шт. 10 и 20 руб.; фотографические портреты и группы на холсте, ретушированные масляными красками, изображающие типы жителей Казанской губ., цена за шт. 50 руб. Образцы нового способа печатания литографскими чернилами и стеклянные клише, служившие для печатания [фототипии?].
    VII отделение Экспертного комитета отнесло работы Л. к пятому разряду. Удостоен почётного отзыва. Большая серебряная медаль Политехнической выставки 1872 г.

В 1864 году в Казани на Воскресенской улице в доме Ш.М.Алкина открылось новое фотографическое заведение прусского подданного Германа Федоровича Локке. Очень быстро "Фотографический Институт" - так назвал фотоателье его владелец - снискал большую популярность среди горожан. Кроме портретов, Локке делал снимки архитектурных памятников, достопримечательностей и видов Казани. Фотографии, наклеенные на картонные паспарту и снабженные подписями, формировались в альбомы, которые с успехом продавались в Казанской и соседних губерниях.

Более десяти лет Локке, имея статус комиссионера Императорского Казанского университета, фотографировал представителей различных народностей, населявших территорию Казанской губернии. В отличие от занимавшихся тем же коллег, он не выезжал в экспедиции, а работал в студии. Отдельные фотографии этой тематики сохранились и находятся в составе фондов Этнографического музея Казанского (Приволжского) федерального университета.

В конце 1870-х годов фотоателье перешло к другому владельцу, но на паспарту, дабы подчеркнуть преемственность фирмы, продолжала указываться фамилия Локке. Так было и при следующих хозяевах.

В конце 19 века Герман Локке продаёт свою фотомастерскую соотечественнику, Г. Трюмперу.
    Отцовское дело в начале 20-го века продолжил сын Германа Фёдоровича - Максимилиан Германович.

Фотография из моей коллекции датирована по автографу 1873 годом.
    Этой фотографии уже 145 лет, а выглядит довольно свежей.

Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: Edward, viklik, Паркер и Ясмина
  9. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Фотоателье "Козловский и Гаас", Киев, ул. Крещатик д. 40.

Козловский Николай Феофилович.
    Гаас Г.Ф.

Фотография из моей коллекции датирована по автографу 27 ноября 1902 года.

Автограф " На добрую память дорогому Володе от Сашки. 27 ноября 1902 года."
    "Александр Федорович Припутенко."

Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: viklik
  11. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Фотограф Людвиг Клювер, Санкт-Петербург. Фотография кормилицы.
    Об этом фотографе я уже писал ранее.

Источник: https://stereoscop.ru
    Людвиг Клювер, фотограф, в сентябре 1867 года открыл «Первую общедоступную фотографию» в доме 45/58 на углу Большой Садовой улицы и Вознесенского проспекта.

Летом 1869 года мастерская фотографа работала в Павловске на даче Трибаудино.

11 сентября 1869 года на углу Литейного проспекта и Бассейной улице в доме Доссе Людвиг Клювер открыл вторую мастерскую в Санкт-Петербурге. Позднее владельцем фотоателье в этом доме стал сын фотографа Карл Людвиг Клювер.
    Реклама фотоателье Л. Клювера в газете «Петербургский листок» №133 от 13 сентября 1869 года.

В марте 1870 года открыл фотоателье в Царском селе в доме Лютеранской церкви.

В середине 1870-х годов фотограф перевёл мастерскую в дом Краевского на углу Литейного проспекта и Бассейной улицы.

Источник: http://fm-ok.pro/Spravochnik_Popova_tom_1/

КЛЮВЕР Людвиг (L Cluver). Санкт-Петербург, Бассейная ул., 2 (дом Досса). Петербургский листок, №130 от 3 сентября 1867 г., с. 4: «Первая общедоступная фотография. На углу Большой Садовой ул. и Вознесенского пр., дом №45/58, кв. №12. Людвиг Клювер. Дюжина фотографических визитных карточек только один рубль серебром».
    Петербургский листок, №133 от 13 сентября 1869 г., с. 4: «Людвиг Клювер. Владелец первой общедоступной фотографии на Вознесенском проспекте, в доме №45/58». Петербургский листок, №168 от 13 ноября 1869 г., с. 6: «Прейскурант Первой общедоступной фотографии Людвига Клювера, удостоенной высочайшего благоволения Государя Императора и Великого князя Николая Николаевича (Старшего)». Петербургский листок, №47 от 24 марта 1870 г., с. 4: «1-я, 2-я, 3-я и 4-я фотографии Л. Клювера. Помещаются: 1-я в Бассейной ул. близ Литейной, в доме Досса. 2-я на углу Вознесенского пр. и Большой Садовой ул., в доме №45/58.3-я в Павловске на даче Трибаудина. 4-я в Царском Селе в доме Лютеранской церкви».
    Участник Всероссийской мануфактурной выставки 1870 г., экспонировал фотопортреты и виды Суетского [Суэцкого] канала, снятые с натуры. «Всемирная иллюстрация», №83, 1870: [экспонировал] фотографические портреты и виды. ССК, с. 258: владелец фотографии.СР-94: германский подданный, Литейной части по Бассейной ул., д. №2, владелец фотографии. ВП-97: Николаевская, 29, фотография; угол Вознесенского пр. и Б. Садовой ул., 43/38, кв.12. Текст на обороте фотобланка: «С-Петербург, Николаевская, 29,1-я, 2-я, 3-я и 4-я общедоступные фотографии: 1) на углу Вознесенского пр. и Б. Садовой д. № 43 и 28, кв. №12, 2) бывшая барона Клодта на Бассейной близ Литейной, д. Досса, 3) летом в гор. Павловске, 4) летом в Царском селе в д. Лютеранской церкви.
    Удостоен Высочайшей благодарности Государя Императора, Его Императорского Высочества Государя Великого Князя Николая Николаевича Старшего».
    РФЖ-98, с. 77: «Первое понижение цен (дюжина визитных карточек 1 руб.) сделал фотограф Клювер, заведение которого помещалось на углу Вознесенского проспекта и Б. Садовой ул. Он рекламировал это многочисленными объявлениями об «Общедоступной фотографии». Масса людей, не обладающих средствами, бросилась на дешевизну и г-н Клювер был завален работою. Первое время у него был такой наплыв публики, что заказчики принуждены были записываться за несколько дней до съёмки. Такой успех г-на Клювера побудил и прочих фотографов последовать его примеру, т. е. понизить цену на фотографические карточки. Но, как это ни странно, публика по прежнему шла к Клюверу, несмотря на то, что прочие фотографы изготовляли карточки несравненно лучше его. Это заставило многих фотографов закрыть свои заведения. И. Карамышев».
    Визитка, оборот: Фотографии Л. Клювера. Специальность фотографических портретов масляными красками. С.Петербург. 1) В большой Морской близ Кирпичного переулка №13. 2) Бывшая Барона Клодта на Бассейной близ Литейной д. Досса. 3) На углу Вознесенского просп. и Большой Садовой ул. №45/58. 4) Летом в Парголове близ Парка на собственной даче №261.

Материалы из справочника "Фотографы Санкт-Петербурга http://rosphoto.org
    Петербургский листок. №130. 3 сентября 1867 г. С.4.

Первая общедоступная фотография. На углу Большой Садовой ул. и Вознесенского пр., дом №45/58, кв.№12. Людвиг Клювер. Дюжина фотографических визитных карточек только один рубль серебром. Особенное внимание заслуживает вновь мною изобретенное «GARTES DE FÊTE». Дюжина этих последних стоит 1р.50, за 100 штук 8 руб.

(Первое объявление фотографа Л. Клювера)

Петербургский листок. №133. 13 сентября 1869 г. С.4.

Вновь открыто 11-го сентября. Прошу обратить внимание. Уступая желанию многих моих заказчиков иметь еще фотографическое заведение в другом конце города, я решился приобрести всем известную фотографию г. барона Клодта фон Юргенсбург, на углу Литейного проспекта и Бассейной улицы, в доме Досс, и льщу себя надеждою, что в новом моем заведении встретит меня та же благосклонность со стороны публики, как и в первом. Цена за работы будут те же, но в новой моей фотографии я буду принимать, по желанию, заказы и на изящно ретушированные карточки, кабинетные и другие портреты по самым умеренным ценам.
    Между прочим, смею обратить внимание публики в особенности на фотографические портреты, отделанные масляными красками всех величин, по вновь изобретенному способу, из которых все, до сих пор выпущенные мною в свет, получили одобрение со стороны публики.

Как всем известно, новая моя фотография имеет то большое удобство, что находится в бель-этаже.

Людвиг Клювер. Владелец первой общедоступной фотографии на Вознесенском проспекте, в доме №45/58.

(Объявление одновременно было дано в газете «Голос»; купил у Константина Карловича Клодта).

Петербургский листок. №168. 13 ноября 1869 г. С.6.

Прейскурант Первой общедоступной фотографии Людвига Клювера, удостоенной высочайшего благоволения государя императора и великого князя Николая Николаевича (Старшего).

1)На углу Вознесенского проспекта и Большой Садовой, в доме Сипягиной, №45/58, кв. №12. Вход с Вознесенского проспекта, во второй подъезд, против Нового рынка.

2) Бывшая барона Клодта, по Бассейной, близ Литейной, в доме Досс.

Дюжина карт на темном фоне во весь рост
    1 р.
    Дюжина карт на белом фоне и бюст на темном фоне
    1 р.50
    Дюжина раскрашенных карт
    3 р.
    1/2 дюжины раскрашенных карт
    2 р.
    Дюжина акварельных карт
    6 р.
    1/2 дюжины акварельных карт
    4 р.
    Дюжина кабинетных портретов на белом, одно лицо на темном фоне
    4 р.
    1/2 дюжины кабинетных портретов на белом фоне
    2 р. 50
    Вновь изобретенные фотографические портреты масляными красками
    от 10 р. до 30 р. сер.

Петербургский листок. №81. 26 апреля (8 мая) 1872 г. С.3.

В бельэтаже помещающейся фотографии Л. Клювера снимают: 12 карт от 1руб., 12 кабинетных портретов от 2руб. 50 к., 1 портрет от 3 руб.

Специальность: копии, увеличение и портреты масляными красками.
    1) На Бассейной, дом №4, Досса.
    2) На Вознесенском проспекте, на углу Большой Садовой, дом №45 /58.
    Новость – карточки fond fantaisie.
    (До этого времени дом Досса был под №2, с апреля стал №4.Это важно для определения фотографий работы Л. Клювера).

Петербургский листок. №4. 6 (18) января 1873 г. С.6.

Олео-Фотография. Oleo-Photographie. Большие фотографические портреты, художественно отделанные масляными красками по небывало дешевой цене, а именно от 15 руб. за портрет, снимают в фотографии Л. Клювера.

Карточки от 1 р. и дороже, кабинетные портреты от 2 р. 50 коп., портреты от 3 р.
    1) На Бассейной, дом №4, в бельэтаже.
    2) На Вознесенском пр., на углу Б. Садовой, в доме №45/58.
    Петербургский листок. №45. 4(16) марта 1873 г. С.5.
    Новость! К предстоящему дню Св. Пасхи получен из заграницы большой выбор пасхальных яиц, приспособленных для вставки фотографических портретов, и продаются вместе с портретами заказчиков по 3 руб. и дороже в Фотографии Л. Клювера, Бассейная, №4.

Карточки от 1 р. Кабинетные портреты от 2 р. 50 к.

Петербургский листок. №83. 29 апреля (11 мая) 1873 г. С.5.

Фотографические портреты, раскрашенные масляными красками в 15, 20, 25 и 50 руб. (в натуральную величину); карточки от 1 руб., кабинетные портреты от 2 р. 50 к. за дюжину снимают ежедневно в фотографиях Л. Клювера:

1) на Бассейной, №4,
    2) на углу Вознесенского пр. и Большой Садовой, № 45/58.
    3) в 1-м Парголове, дача №261.

Портреты масляными красками всех знаменитостей по заказу – 15 р.

Петербургский листок. №38. 24 февраля (8 марта) 1874 г. С.4.

В фотографиях Л. Клювера
    1) На Бассейной, близ Литейной, №4 и
    2) На Вознесенском пр., на углу Б. Садовой, дом №45 /58, производятся следующие работы:
    1.Портреты царской фамилии масляными красками по 20 р.
    2.Карточки от 1 р., кабинетные портреты от 2 р.50 к. за дюжину.
    3.Специальность фотографических портретов масляными красками от 15 р.
    4.Виды и дома по заказу, также масляными красками на холсте от 15 р.
    5.К предстоящим праздникам, по примеру прошлого года, пасхальные яйца с портретами от 3 р.
    6.Снятие фотографических портретов на дому с больных и покойников от 6 р.
    7.Увеличения в натуральную величину портрета с карточек.

Новое время. №2021. 13 (25) октября 1881 г. С.4.

Новость. Стереоскопические виды Шувалова, Озерков и окрестностей, черные и раскрашенные – во всех картинных магазинах и в фотографии Л. Клювера. Бассейная, №4.

Голос. №18. 18(30) января 1883 г. С.6.

Новость! Портреты пастельные красками от 25 руб. в фотографии Л. Клювера, Бассейная, дом №4. Образцы, по желанию, доставляются на дом.

Фотография из моей коллекции. Датировка: 1870-е г.г.

Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: Edward, Seliger_Селигерович
    Ответить Ответить

14. Сказали спасибо: Ромил
  15. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    бекиш, спасибо на ссылку в журнале Алекса! Эту его статью я не читал.
    Получается, что фото Клювера из моей коллекции относится к 1881-1884 годам.
    Ответить Ответить

16. Да, из того, что я написал не трудно вычислить )
    Кстати, там и Андресон у меня есть.
    Ответить Ответить

17. Сказали спасибо: Ромил
  18. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Цитата Сообщение от бекиш Посмотреть сообщение
    Да, из того, что я написал не трудно вычислить )
    Кстати, там и Андресон у меня есть.
    Статью по Андерсону изучал внимательно. У меня есть несколько его фотографий. С Вами очень приятно общаться, получаю массу полезнейшей информации! За это огромное спасибо!
    Ответить Ответить

Страница 73 из 74 ПерваяПервая ... 71 72 73 74 ПоследняяПоследняя