Страница 7 из 83 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 822
  1. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15376
    Ikra, да, не хватает заваленного горизонта! Как я по нему соскучился! Вот фотографы прошлого горизонт не заваливали почему-то. Куда ни посмотри, на какую фотографию ни глянь: ровненько всё, культурненько. Не то, что у нас на форуме во время фотоконкурса (земля ему пухом).
    Последний раз редактировалось Ромил; 10.04.2016 в 09:22.
    Ответить Ответить

2. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1475
    Ромил, так ведь фотограф то никуда и не ходил со своим аппаратом. Он у него на одном месте стоял. Я подозреваю, что он его с одной точки даже и не сдвигал. Ну и потом, у него ориентиры какие то по месту были, а как же. Что Вам по этому поводу известно о старых мастерах?
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

3. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    так ведь фотограф то никуда и не ходил со своим аппаратом.
    Как это "не ходил"? Ещё как ходил, огромное число городских снимков - тому пример. А фотоаппараты были на треноге, что ещё вес добавляло. Работали люди аккуратнее, ответственнее, а не просто кнопку нажимали в отличие от современных обладателей фотокамер. Вот и не было завалов.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19302
    фотограф то никуда и не ходил со своим аппаратом.
    А Прокудин-Горский? Который со своей фотоаппаратурой всю страну объехал по заданию царя?!
    А тот же Оцуп, про которого Рома писал в самом начале ветки, который был своего рода репортером: снимал парады и всякие значимые события. А виды городов? Того же Осташкова здесь, на форуме много. Открытки с видами были очень популярны.
    А, кстати, несколько лет назад была фотовыставка дореволюционных фотографий из Японии. О жизни, быте, виды страны. Это была специальная продукция для туристов. Тогда фотик-то не у каждого был И из путешествий привозили альбомчики или наборы открыток из мест, где побывали.
    Один такой альбом из Санкт-Петербурга удивительным образом обнаружился в Бельгии на чердаке у нашего Ачи. Он тут его вроде выкладывал, но я что-то не нашла... Явно, что кто-то из бывших владельцев дома бывал в Питере и привез оттуда на память этот альбом.
    Тоже, целый пласт фотографического искусства, кроме потретного.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Ромил
  6. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1475
    Ikra, понятно, что были и те, которые снимали на улице. Я то имела ввиду портретистов.
    Но и те, кто снимал на улице, конечно снимали со штатива, отсюда такая выверенность по горизонту. У нас, кстати, при съемках, всегда желательнее снимать со штатива. Ну, когда уж совсем на ходу, тогда да, а вообще, штатив - это наше все. А у них тогда такая фото техника была, что по другому просто и снимать невозможно было.
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

7. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6238
    конечно снимали со штатива, отсюда такая выверенность по горизонту
    Еще и от того, что использовали уровни (пузырьки воздуха в капле масла - на очень многих моделях фотоаппаратов они стояли, а позже так почти на всех) - это позволяло очень точно выставить камеру.
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина, Ромил
  9. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    [quote="ЛенаО;761789"]Я то имела ввиду портретистов.[/qu

ЛенаО, многие "портретисты" занимались уличной съёмкой. В рассказах о фотографах в этой теме я писал. Даже наш осташковский фотограф Иван Николаевич Иванов занимался съёмкой на улице.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Впрочем, бывали и заваленные горизонты. Хотя, может быть, оригинал фотографии нормальный, а наш современник лихо кадрировал в ФШ.

Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: Edward, Ikra, Паркер и Ясмина
  12. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Рейсерт и Флиге, фотоателье, Санкт-Петербург. Фотография подписана 1910-ым годом.

В ноябре 1901 года Елизавета Бальтазаровна Флиге открыла фотоателье «Рейссерт и Флиге» на Морской улице в доме 5. Со дня основания ведущим сотрудником мастерской был Максим Павлович Рейссерт.

В 1907 году правление Азовско-Донского коммерческого банка покупает участки и дома 3 и 5 на Морской улице и начинает строительство нового здания. С 1908 года в справочниках дом 15 на Морской улице упоминается как новый адрес фотоателье. Ранее в этом доме работала мастерская «Рекорд» Альфреда Франциевича Жено.

В 1909 году согласован план реконструкции дома 15 на Большой Морской улице для строительства на этом участке нового величественного здания Русско-торгово промышленного банка. Вскоре Елизавета Бальтазаровна переводит фотоателье на Большую Морскую улицу в дом 27, где с 1902 по 1909 год работала мастерская «Ренц и Шрадер».

Мастерские (современные адреса)

1901—1907 Большая Морская улица, дом 5. Здание, в котором работала мастерская, не сохранилось.
    1908—1911 Большая Морская улица, дом 15. Здание, в котором работала мастерская, не сохранилось.
    1912—1916 Большая Морская улица, дом 27

Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: Edward, viklik, Паркер и Ясмина
  14. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Ещё одна фотография из ателье Кадысона, о котором я рассказывал выше. Какие типажи! Какой колорит!
    По некоторым сведениям фотография Кадысона проработала до 1926 года.

Фотограф Кадысон Марк Петрович, Санкт-Петербург. Мещанин Ковенской губернии Марк Петрович (Мордхель Пейсахович) Кадысон в августе 1882 года стал владельцем фотоателье в доме 45/56 на углу Вознесенского проспекта и Садовой улицы. Ранее в этом доме работала мастерская Гофферса.

В 1888 году фотограф открыл мастерскую в доме 56 на Невском проспекте. В январе 1890 года перевёл фотоателье в дом 52 на углу Невского проспекта и Садовой улицы. Ранее в этом доме работала мастерская М.I. Рубиновича.

В 1894 году стал владельцем фотоателье в доме 41 на Офицерской улице. Ранее в этом доме работала мастерская Шлиомы Лихтенталь.

В 1900 году Марк Петрович продал обе своих мастерских и открыл фотоателье в доме 40 на углу Забалканского проспекта и Клинского переулка.

Ответить Ответить

15. Сказали спасибо: Edward, Ikra
Страница 7 из 83 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя