Страница 61 из 61 ПерваяПервая ... 59 60 61
Показано с 601 по 608 из 608
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18212
    Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Фотография из моей коллекции относится к периоду 1882-1888-х годов.
    И прическа, и борода у этого мужчины - абсолютно теперешние, модные

А на фото Иванова смотрю, и думаю: чьи же это бабушки? Как эти фото выпали из семейных альбомов?
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    И прическа, и борода у этого мужчины - абсолютно теперешние, модные
    Это точно! Бороды нынче опять в моде. Средний возраст ими щеголяет.

Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    А на фото Иванова смотрю, и думаю: чьи же это бабушки? Как эти фото выпали из семейных альбомов?
    Ирочка, я не знаю, по каким причинам и какими путями уходят фотографии из семейных альбомов, но оказываются они в разных концах России и даже за её пределами. Работы Иванова, к примеру, я заказывал и из Красноярска, и из Пскова, и из Москвы, и из Петербурга, и из других городов. Причём иногда одна и та же фотография продаётся в нескольких экземплярах.
    Ну а в целом собирать старинные фотографии становится сложнее - их число по приемлемым ценам у коллекционеров снижается, а по ценам заоблачным я их покупать не буду.
    Как написал знакомый коллекционер из Петербурга "Что то творится с фотографией. Сегодня был на https://vk.com/kollekcionerspb.ruyarma
    приехал пустой. Даже по завышенной цене ничего подходящего не нашел. Пустеет рынок. "
    Ушёл. Возможно что куда-нибудь вернусь.
    Ответить Ответить

3. Фотограф Павел Николаевич Алексеев, Петроград.

Источник: https://stereoscop.ru

Алексеев Павел Николаевич

Крестьянин Костромской губернии, Чухломского уезда Павел Николаевич Алексеев в июле 1905 года стал владельцем фотоателье в доме 13 на Новодеревенской набережной. Около 1914 года фотограф открыл мастерскую на Большом Сампсониевском проспекте.

В январе 1915 года Павел Николаевич купил у Матрёны Семёновны Пановой фотоателье в доме 63/40 на углу Кронверкского проспекта и Съезжинской улицы, которое ранее принадлежало его брату Борису Николаевичу Алексееву. В феврале 1916 года владельцем мастерской в этом доме стала Софья Ильинична Миллер.

Мастерские (современные адреса)

1905—1917 Приморский проспект (бывш. Новодеревенская набережная ), дом 13. Здание, в котором работала мастерская, не сохранилось.
    1915 Большой Сампсониевский проспект, дом 46
    1915—1916 Кронверкский проспект, дом 63/40

Фотография из моей коллекции сделана в 1915-1916 годах.

Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Edward, viklik, Паркер и Ясмина
  5. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18212
    Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Чухломского уезда
    Прелесть! )))
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Ромил
  7. Сегодня фотография без комментариев. Фото как документ. Автор не известен.

Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: Edward
  9. Фотограф Родион Ксенофонтович Соболев, Санкт-Петербург.

Источник: https://stereoscop.ru

Соболев Родион Ксенофонтович

Крестьянин Волоколамского уезда Ошейкинской волости Родион Ксенофонтович Соболев в середине 1880-х годов стал владельцем фотоателье в доме Оболенского на углу Пантелеймоновской улицы и Литейного проспекта. Ранее в этом доме работала мастерская Фердинанда Штарка.

В феврале 1891 года запасной унтер-офицер Родион Соболев открыл фотоателье в доме 56 на углу Невского проспекта и Екатерининской улицы. Ранее в этом доме работала мастерская Марка Петровича Кадысона.

В феврале 1903 года открыл мастерскую в доме 52 на Литейном проспекте.

С 1907 года в справочниках Александра Ивановна Эльтекова упоминается как владелец фотоателье на углу Литейного проспекта и Пантелеймоновской улицы, а Мария Фёдоровна Емельянова в доме 52 на Литейном проспекте.

Мастерские (современные адреса)

?—1906 Пестеля улица (бывш. Пантелеймоновская улица), дом 25/23
    1892 Невский проспект, дом 134
    1891—1902 Невский проспект, дом 56. Здание, в котором работала мастерская, не сохранилось.
    1903—? Литейный проспект, дом 52

Источник http://fm-ok.pro/Spravochnik_Popova_tom_2/

СОБОЛЕВ Родион Ксенофонтович. Санкт-Петербург, Литейный пр., 23-25. Визитка, автограф датирован 1 мая 1886 г., адрес - угол Литейного пр. и Пантелеймоновской ул., 23-25. Визитка с аналогичным адресом, автограф датирован 1908 г.

Текст бланка: «Р. Соболев, С.-Петербург, Невский пр., 56-8, угол Екатерининской против памятника Екатерины; 2) угол Литейного и Пантелеймоновской ул., д. 23-25. Большая золотая медаль, Париж» [год не указан, м. 6.1886?]. «За изящное исполнение фотографических работ признан членом Парижской национальной академии», Бланк лит. Глейцман, СПб. Текст бланка: «Соболев, Петроград; 1) уг. Литейного и Пан-телеймоновской №23/25, 2) «Прогресс», Загородный пр., д. №17». Бланк «длинный визит» 4,5x10,5 см лит. И. Скамони, текст: «За изящное исполнение признан членом Парижской национальной Академии». Вариант на визитке: «За изящное исполнение фотографических работ признан членом Парижской национальной Академии».
    Фотографию на Невском пр. продал Новгородкину А. П. ФНП, ее. 349-351: работал в 1880-1890-е гг. Невский пр., 56. / Работал также на Литейной улице (угол Пантелеймоновского пр.), 23/25; на Невском пр. - в доме 134 в начале 1890-х гг. Примерно в эти годы получил большую золотую медаль Парижской выставки и звание члена Парижской Национальной академии «за изящное исполнение фотографических работ»./ Упоминается в адресных книгах «Весь Петербург» до 1899 года.

Фотография из моей коллекции относится к периоду 1891-1902 годов.

Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: viklik, Паркер и Ясмина
  11. Фотограф Фаддей Людвикович Куличковский, Тверь.

Источник http://fm-ok.pro/Spravochnik_Popova_tom_1/

КУЛИЧКОВСКИЙ Фаддей Людвикович (? - Тверь, 5 мая 1900, похоронен на Смоленском кладбище в Твери; кладбище снесено в 1950-е гг.). Тверь.
    Варшавский дворянин, владелец фотографии с 12 июля 1895 г. (ГАТО, д. 12056, л. 78; СКВР-912). Адрес фотографии не известен. Визитка, бланк лит. Г. Кон, Варшава, автограф датирован 17 июня 1896 г. Кабинетка: «Фотограф Ф. Куличковский в Твери», 1900 г. (в музее Скрябина); кабинетка, бланк лит. «Тальбот», Вильна: «Приём заказов и всякого рода увеличения. Фотография «Ф. Куличковский» в Твери...». См. Озеров А., Куличковская П.

КУЛИЧКОВСКАЯ (Озерова) Петронелла Осиповна. Тверь. Вдова Куличковского Ф. Л. Владелица фотографии, перешедшей по наследству от Куличковского Ф. Л. в 1900 г. (ГАТО, д. 12056, л. 78). В 1902-1903 гг. была приобретена Озеровым А. М. (СА-11, с. 60).

Фотографии из моей коллекции датируется 1895- 1900 (1903?) годами.

Последний раз редактировалось Ромил; Сегодня в 18:01.
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
  13. Фотографы братья Ханс Кристин и Иоган Кристин, Ревель, Нарва.

Источник http://fm-ok.pro/Spravochnik_Popova_tom_1/

КРИСТИН Ханс (J. Christin, Hans Kristin) и КРИСТИН Иоган [Gbr. Christin - Hungerburg, Narva, Dorpat]. Ревель / Нарва, С.-Петербургской губ. (1905 г.) / Гунгербург, мест. Везенборгского у., Эстляндской губ. / Верхнеуральск
    Братья, совладельцы фотографии (ВР-901, СКВР-912 искаж. имя Ганс).

Зубов А. И.: фотографии в Ревеле, Нарве, Гунгенбурге (искаж. Гунгербург).
    EFT, p. 137: «К концу XIX века приобрёл популярность ... Ханс Кристин, эстонец по национальности. Приехав из деревни, он сумел так продвинуться, что вскоре стал известным фотографом и владельцем трёх фотоателье в городах.... В своих фотографиях X. Кристин знакомил с типами эстонского народа. Кроме того, он запечатлевал и архитектурные памятники и красивые пейзажи по всей Эстонии». Профессиональный фотограф в Нарве (ВР-905, №7).

ППЛ, с. 300: «Бромфотография Кристин и Кв». В дополнительной брошюре к ППЛ «Введение к историко-библиографическому описанию», с. 23: «№63. Фотопечатня Кристин, Нарва» и изображение издательского знака - в круге надпись «Кристинъ и К° Нарва», внутри круга - изображение солнца и зверька. Там же перечень фотооткрыток с видами Санкт-Петербурга 1914-1916 гг., на одной из них текст: «фот. Кристин Ревель». К. выпускал фотооткрытки с видами Москвы, Нарвы, Пскова с выходными данными «Ревель» (НМ-93.С. 160).

Фотография из моей коллекции. Начало 20-го века.

Ответить Ответить

Страница 61 из 61 ПерваяПервая ... 59 60 61