Страница 59 из 71 ПерваяПервая ... 57 58 59 60 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 590 из 705
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18382
    Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Фотограф Юлий Фёдорович Штейнберг, Санкт-Петербург, Невский проспект.
    Пополнение моей коллекции.

Источник: https://stereoscop.ru/

Везенбергский мещанин Юлий Фёдорович Штейнберг, летом 1866 года открыл фотографический кабинет в доме крестьянина Ревягина в Красном селе. Мастерская работала только во время летних военных лагерей. Помимо стандартных работ в павильоне фотограф предлагал желающим воспользоваться «передвижной лабораторией» которая давала возможность снять группы и портреты где угодно.

В ноябре 1866 года перевёл фотоателье в доме Рюмина на Большой Морской улице, где совместно с Иосифом Гоффертом заведовал «Дрезденской фотографией»

В 1867 году стал вадельцем фотоателье в доме 52/14 на углу Невского проспекта и Садовой улицы. Ранее в этом доме работала «Большая американская фотография»
    В июле 1877 года согласовал план нового фотографического павильона на четвёртом этаже дома Кусовой на углу Невского проспекта и Садовой улице. После постройки павильона Юлий Штейнберг перевёл свою мастерскую из дома 52 на Невском проспекте в дом 50. В конце 1870-х годов новым владельцем мастерской в доме 52 на углу Невского проспекта и Садовой улицы стал Альберт Фелиш.

Юлий Фёдорович скончался в октябре 1906 года. Некоторое время дела в мастерской вели наследники фотографа. С 1909 года Василий Георгиевич Коркин упоминается в справочниках как владелец фотоателье в доме 50/15 на углу Невского проспекта и Садовой улицы.

Мастерские (современные адреса)

1866 Красное село (бывш. Павловская слобода), ?
    1866—1867 Большая Морская улица, дом 29
    1867—? Невский проспект, дом 52/14
    1878—1906 Невский проспект, дом 50/15

Фотография из моей коллекции датируется по литографической мастерской С Кинда 1880-ми годами.

Сегодня на блошином рынке видела фотографию Штейнберга. Угол Садовой и Невского. Продавец сильно удивился моей осведомленности Думаю, если бы я начала с ним торговаться, то могла бы рассчитывать на скидку )))
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Edward, Ромил
  3. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Благодарностей: 14368
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Сегодня на блошином рынке видела фотографию Штейнберга. Угол Садовой и Невского. Продавец сильно удивился моей осведомленности Думаю, если бы я начала с ним торговаться, то могла бы рассчитывать на скидку )))
    Вот видишь, оказывается от этой темы есть какая-то польза Пусть пока моральная .
    Ушёл. Возможно что куда-нибудь вернусь.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Ромил, польза огромная, познавательная. А легкий выпендреж среди людей, которые понимают - это приятный побочный эффект )
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Ромил
  6. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Ikra, это приятно, когда можно немного повыпендриваться среди профессионалов У них сразу появляется ощущение, что перед ними не профан, а человек в теме
    Ответить Ответить

7. Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Фотография Теодор Ион, преемник Генрих Ридель, Юрьев (Дерпт) ныне Тарту.

Источник: Справочник Попова. http://fm-ok.pro/Spravochnik_Popova_tom_1/

ИОН, фон-, Теодор, (John ThJ. Дерпт (Dorpat, Юрьев), Александерштрассе, №10. ССК, с. 251: владелец фотографии. Визитка, бланк лит. И. Скамони, оборот, текст на немецком языке: «Промышленная выставка в Дерпте 1876 г., серебряная медаль. Фотографическое ателье Т. Иона, бывшее Шлатеро, Дерпт, Александерштрассе в собственном доме».
    Визитка, автограф датирован 1 апреля 1890 г. Фотографию продал Генриху Риделю с сохранением названия фирмы.

Вернее, наверное, Теодор Джон.
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: Ромил
  9. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Хм... Интересно, неужели правда, это разные люди? Мне показалось вполне логичным, что архитектор мог быть еще и преуспевающим фотографом и владельцем ателье - это две профессии, как нельзя лучше дополняющие друг друга. А разночтения в годе смерти (как и в годах рождения) в то время - в порядке вещей. Тут с прадедушками и прабабушками разбиралась, так в архиве записи в церковных книгах не совпадают с датами на могильных плитах.
    https://palex-spb.livejournal.com/2017/10/16/
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: Ромил
  11. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Цитата Сообщение от бекиш Посмотреть сообщение
    Вернее, наверное, Теодор Джон.
    Мне тоже показалось, что так вернее, но записал так, как дано в справочнике. Тем боле, что весь текст бланка идёт на немецком, а в немецком прочтении John читается именно как Йон.
    Последний раз редактировалось Ромил; 16.04.2018 в 12:11.
    Ответить Ответить

12. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Цитата Сообщение от бекиш Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо! Статья - супер. Перечитал несколько раз с большим интересом! Это же полная хронология бланков! Находка для коллекционера!
    Ответить Ответить

13. Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо! Статья - супер. Перечитал несколько раз с большим интересом! Это же полная хронология бланков! Находка для коллекционера!
    Там есть и другие.
    Ответить Ответить

14. Сказали спасибо: Ромил
  15. Аватар для Ikra
    Москва
    бекиш, спасибо за информацию! С удовольствием прочла.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

16. Сказали спасибо: Ромил
Страница 59 из 71 ПерваяПервая ... 57 58 59 60 61 ... ПоследняяПоследняя