Страница 52 из 70 ПерваяПервая ... 50 51 52 53 54 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 693
  1. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Благодарностей: 14318
    Фотограф Отто Георгиевич Ринне, Санкт-Петербург.

Источник: https://stereoscop.ru/

Ринне Отто Георгиевич.

Отто Георгиевич Ринне, фотограф, с 1912 года упоминается в адресных книгах как владелец фотоателье в доме 35/2 на углу Забалканского проспекта и 4-й Роты.

Ранее в этом доме работала мастерская Алексея Фёдоровича Борисова.

Мастерские (современные адреса)

1912—1917 Московский проспект (бывш. Забалканский проспект), дом 35/2

Фотография из моей коллекции датируется по автографу 17 апреля 1915 года. Автограф: "На память Григорию Ивановичу и Надежды Ивановны от Николая Николаевича. Дана 17 апреля 1915 года."

Ушёл. Возможно что куда-нибудь вернусь.
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Edward, Ikra, Паркер и Ясмина
  3. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18362
    Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Надежды Ивановны
    Прелесть! "К сестры"
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Ромил
  5. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Сегодня покажу кое-что интересное. Оказывается, до революции, по крайней мере в Санкт-Петербурге, фотография служила сезонным (дачным) проездным билетом по железной дороге. На фотографию ставилось тиснением печать железной дороги, а сзади к ней приклеивался проездной документ. По окончании срока действия старый проездной документ с фотографии удалялся, и наклеивался новый. Такие фотографии попадаются не часто.

" На обычные же поезда, согласно сведениям «Очерка» 1895 года, билеты существовали трех видов: самые распространенные — картонные, или, в просторечии, знаменитая железнодорожная «картонка» (так называемого образца Эдмондсона), а также купонные книжки (абонементные, прямых сообщений и т. п.) и вырезные (ножницами). В местном, дачном, сообщении (по-нашему — пригородном) были абонементные книжки (с отрывными листами для посадки с платформ, на которых не было касс), сезонные и обратные билеты, а еще существовали и так называемые «круговые» для проезда «на морские купанья», «на минерашки» и т. д. — по-видимому, по ним можно было ехать туда и обратно, и за это полагалась какая-то льгота. Билеты на российских железных дорогах, как написано в «Очерке», «штемпелюются обычным порядком, компостером, и вообще ничем не отличаются от подобных же билетов на дорогах Западной Европы».

Источник: Вульфов Алексей Борисович Тарифы, билеты и кондуктора
    https://history.wikireading.ru/164215

Фотографии из моей коллекции сделаны в ателье "Идеал" и в ателье Владимира Семёновича Львова.

Источник: https://stereoscop.ru/

Львов Владимир Семёнович.

Владимир Семёнович Львов в марте 1901 года получил купеческие свидетельства на содержание фотоателье в доме 48 на Гороховой и в доме 29 на Садовой улицах. Ранее эти мастерские принадлежали Марие Васильевне Львовой.
    В 1903 году владельцем мастерской в доме 48 на Гороховой улице стал Доменик Фадеевич Анерик.

1901—1902 Гороховая улица, дом 48
    1901—1917 Садовая улица, дом 29

«Идеал», фотоателье

За исключением мастерской Изабелы Брониславовны Зенгер в доме 26 на углу Невского проспекте и Малой Конюшенной улицы, практически все фотоателье «Идеал» в Петеребурге-Петрограде принадлежали Акционерному обществу «Идеал» Стюарту Генриховичу Лауранса и Георгия Леопольдовича Биркгана.

В феврале 1911 года Стюарт Генрихович открыл фотоателье «Идеал» на Невском проспекте в доме 27. Ранее в этом доме работал известный в городе магазин «Невское депо фотографических принадлежностей». В августе 1911 года Лауранс открывает фотоателье «Идеал» в доме 50 на Большом проспекте Петроградской стороны.

В феврале 1912 года были оформлена сделка между Стюартом Генриховичем Лауренсом и Георгием Леопольдовичем Биркганом по продаже двух мастерских на Невском проспекте в доме 27 и на Большом проспекте Петроградской стороны в доме 50, с «правом пользоваться последнему фирмой «Идеал». В марте 1912 года Георгий Леопольдовичем Биркган зарегистрировал акционерное общество «Идеал» и открыл фотоателье «Идеал» на Рижском проспекте в доме 19 (свидетельство №1390).

В 1912 году Стюарт Лауранс стал совладельцем акционерного общества «Идеал» и в течении трёх лет открыл четыре фотоателье в Санкт-Петербурге: В сентябре 1913 года на Загородном проспекте дом 21 (свидетельство №3664) и на Невском проспекте в доме 114 (свидетельство №3663). В феврале 1914 года на Невском проспекте 29-31 в Общественном серебряном ряду, лавка под №2. (свидетельство №998).

В сентябре 1915 года Стюарт Лауранс, владелец фотографии и магазина «Идеал» на Невском проспекте в доме 114, открывает фотоателье и магазин на Садовой улице в дом 42 (свидетельство №4171)

Фотоателье Акционерного общества «Идеал» успешно работало в Москве и Риге.

1910 Невский проспект, дом 24
    1911—1917 Невский проспект, дом 26
    1911—1913 Невский проспект, дом 27
    1911—1917 П.С. Большой проспект, дом 50
    1913 Загородный проспект, дом 21
    1913—1917 Невский проспект, дом 114
    1915 Садовая улица, дом 42
    1912—1917 Рижский проспект, дом 19/11

Фотографии из моей коллекции. Первая по компостеру датируется 1915 годом.

Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Edward, Ikra, Паркер и Ясмина
  7. Аватар для Ikra
    Москва
    Очень интересно! Оказывается, все придумано до нас, в том числе и проездные с фотографией Кто бы мог подумать, что этой придумке уже столько лет!
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: Ромил
  9. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Фотоателье Василия Егоровича Коркина, Омск, Томск. (Санкт-Петербург)

КОРКИН Василий Егорович (Георгиевич). Омск, Акмолинской обл., Панковская (Пановская ?) ул., с. д. против дома почтово-телеграфной конторы / Санкт-Петербург, Невский пр., 50-15, тел. 134-83 / СПб., Кронверкский, 13-2 (ВП-911) /Томск, Подгорной пер., №4, центральное отделение.
    ВР-901, Пр-кур.-901: Омск, фотограф, 1899 г. Кабинетка, бланк лит. И. Скамони, СПб., оборот; «Фотография В. Е. Коркина в Омске».
    РИ-910: владелец фотографии в Омске на Панковской ул. Фотограф-профессионал, участник 2-й фотовыставки журнала «Фотографические новости» в 1912 г. (ФН-912, б/платн. при-лож., с. 60).

Имел отделения в Санкт-Петербурге. ВП-909, ВП-910: владелец фотографии на Невском пр., 50-15. ВП-911, ВП-912, ВП-913: владелец фотографий на Невском пр., 50-15 и Кронверкском, 13-2. ВП-914: Невский пр., 50-15 и Ка-менноостровский, 13-2. ВП-915, ВП-916: Камен-ноостровский, 13-2, тел. 13483. СКВР-912: владелец фотографий в Омске и Санкт-Петербурге на Невском пр., 50/15, тел. 134-83 и на Кронверкском, 13/2.

Фотографии из моей коллекции. Автограф датирован 20 декабря 1906 года: "На добрую память дорогому брату Миши от любящаго брата (неразборчиво). Г. Томск 20 декабря 1906 года".

Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: Edward, Ikra, Паркер и Ясмина
  11. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Фотография Аркадия Алексеевича Соколова, Нижний Новгород.

Информация из справочника Попова. http://fm-ok.pro/Spravochnik_Popova_tom_2

СОКОЛОВ Аркадий Алексеевич. Казань, Воскресенская ул., д. Алкина / Нижний Новгород, ул. Б. Покровки, д. Кудряшова и Чеснокова, вариант - д. Мокеева. Сын губернского секретаря, фотографический павильон открыл 21 июня 1887 г. на Б. Покровской ул. 8, в д. купца Мокеева. Через 5 лет перевёл его в здание Торгового дома Кудряшова и Чеснокова; фотография продолжала работать до апреля 1896 г.; с июля до конца 1879г. владел (управлял?) фотографией Гисси В. А. (КазИ, с. 17).
    На рубеже XIX-XX-x вв. содержал фотографическое заведение (открыл в 1896 г.; ВР-901) в с-е Городец, Балахнинского у., Нижегородской губернии (Хорев М. М.). В 1888 г. (в Н. Новгороде) занялся съёмками при вспышке магния. Образчик выслал в редакцию «Фотографического вестника» (ФВ-88, №5, с. 120). Экспонент Вероссийской промышленно-художественной выставки в 1896 г. в Н. Новгороде (Общий указ. выст., ФЕ-96, с. 240).
    NB. вариант адреса в Н. Новгороде: Б. Покровка, д. Мокеева (1885,1887 и 1892 гг.)

Фотография из моей коллекции относится в периоду конца 1880-х - начала 1890-х годов.

Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: Edward, Ikra, Паркер и Ясмина
  13. Аватар для Ikra
    Москва
    "На память Григорию Ивановичу и Надежды Ивановны от Николая Николаевича.
    "На добрую память дорогому брату Миши от любящаго брата
    Все-таки дательный падеж не давался русскому народу никогда ))))
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

14. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1446
    А я всегда смотрю на дату в подписи и про себя добавляю: до 1917-го оставалось....
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

15. Сказали спасибо: Edward
  16. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Ikra, "на добрую память (кого?) Миши". Мне кажется, что в этом случае могли быть и другие правила русской орфографии.
    Ответить Ответить

17. Аватар для Ikra
    Москва
    "На память Григорию Ивановичу и Надежды Ивановны от Николая Николаевича.
    Фотографию надписывают кому-то. Григорий Иванович просклонялся как надо, а Надежда Ивановна не поддалась
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

Страница 52 из 70 ПерваяПервая ... 50 51 52 53 54 ... ПоследняяПоследняя