Страница 43 из 46 ПерваяПервая ... 33 39 40 41 42 43 44 45 46 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 451
  1. Фотограф Борель Григорий Александрович, Санкт-Петербург, Невский проспект д. 90.

Источник: https://stereoscop.ru

Санкт-Петербургский мещанин Григорий Александрович Борель, в конце 60-х годов работал помощником у фотографа Людвига Барклая в мастерской над Милютиными рядами в доме 27 на Невском проспекте. Летом 1871 года Григорий Александрович переехал в Москву, в город в котором имел тесные торговые связи Людвиг Барклай, и в конце 1871 года и получил свидетельство на право открыть фотоателье в доме Веселова на Маросейке. Не исключено, что де-факто мастерская принадлежала Барклаю, который к тому времени так же покинул Петербург.

Мастерская в Москве работала недолго. В конце 1873 года Григорий Борель вернулся в город на Неве. С января 1874 по январь 1875 года Григорий Александрович жил в доме 90-92 на Невском проспекте. В это же время там работала мастерская «Шульц и Сопов». В марте 1876 года, вернувшись из Царского села, Григорий Борель так же остановился по этому адресу. В декабре 1876 года копировщик Григорий Борель купил у военного инженера Александра Ивановича Попова мастерскую в доме Минаева на Невском проспекте.

В июне 1882 года Григорий Александрович открыл фотоателье «Борель» в доме 54 на Невском проспекте. Ранее в этом доме работала мастерская Рудольфа Бейера.

В начале 1880-х годов, в летнее время, мастерская фотографа работала Петергофе, в доме Вальтера на Знаменской улице.

В 1885 году владельцем мастерской в доме 90-92 на Невском проспекте стала Теофилия Долматовская.

В декабре 1887 года Анна Андреевна Борель получила купеческое свидетельство на право работы в мастерской в доме 54 на Невском проспекте, но в январе 1888 года Анна Андреевна скончалась.

В «Справочной книжке фотографа» на 1889 год владельцем мастерской в доме 54 Невском проспекте упоминается Иван Иванов.

Мастерские (современные адреса)

1869 Невский проспект, дом 27
    1876—1885 Невский проспект, дом 90-92
    1882—1886 Невский проспект, дом 54
    ?—1885 Петергоф, Знаменская улица, дом ?

Фотография из моей коллекции. Датировка 1878-1885 годы.

Ещё 50 грамм инвестиций — и я недвижимость.

2. Сказали спасибо: Edward, Ikra, Паркер и Ясмина
  3. Там же два адреса: 1882-85

4. Сказали спасибо: Ромил
  5. бекиш, большое спасибо! Это я как-то проморгал.

6. Фотография Кодлубовича Владимира Максимовича, Санкт-Петербург, разные адреса.

Владимир Максимович Кодлубович, фотограф, весной 1903 года совместно с Иваном Ильичом Ильиным купил у Станислава Игнатовича Савицкого фотоателье в доме 2/23 на углу Забалканского проспекта и 1-ой роты Измайловского полка. Вскоре Владимир Максимович и Иван Ильич открыли ещё одну мастерскую в Лесном участке, на углу Муринского проспекта и Малой Спасской улицы.

Около 1906 года Владимир Максимович открыл мастерскую на Английском проспекте в доме 31. Ранее в этом доме работала мастерская Ивана Устиновича Ленис-Лешневского. С 1909 года в адресных книгах Владимир Максимович упоминается как владелец фотоателье в доме 21 на Измайловском проспекте.

В 1912 году, после окончания строительства нового доходного дома на углу Измайловского проспекта и 7-ой роты, принадлежащего сельскохозяйственному товариществу «Помещик», фотограф перевёл мастерскую в новое помещение.

В июле 1914 года Владимир Максимович продал мастерскую на Английском проспекте Георгию Алексеевичу Николаеву.

1904—1907 1-я Красноармейская улица (бывш. Измайловский полк, 1-я рота ), дом 2/23
    1905—1909 2-й Муринский проспект, дом 40. Здание, в котором работала мастерская, не сохранилось.
    1909—1912 Измайловский проспект, дом 21
    1913—? Измайловский проспект, дом 16/30
    1906—1914 Английский проспект, дом 31

Фотография из моей коллекции датируется 1909 годом. Возможно, чуть более поздняя.

7. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
  8. Фотография Брезанова Иосифа Михайловича, Санкт-Петербург,

Брезанов Иосиф Михайлович

Кронштадский мещанин Иосиф (Осип) Михайлович Брезанов в январе 1884 года стал владельцем фотоателье в доме Тимофеева на Малой Дворянской улице. Ранее мастерская фотографа работала в доме 26 на Большой Дворянской улице.

Около 1899 году перевёл фотоателье в дом 17 на Малой Дворянской улице.

В 1900 году в доме 9 на Малой Дворянской улице, в котором ранее работала мастерская Осипа Михайловича открыла фотоателье Елизавета Андреевна де Жерве.

В январе 1888 года фотограф стал владельцем мастерской в доме 26 на 11 линии Васильевского острова. Ранее в этом доме работала мастерская Екатерины Фёдоровны Вегнер. Мастерская в этом доме работала до 1902 года. В марте 1903 года владельцем фотоателье в этом доме стал Александр Андреевич Григорьев.

?—1883 Куйбышева улица (бывш. Большая Дворянская улица), дом 24
    1884—1898 Мичуринская улица (бывш. Малая Дворянская улица), дом 9/11. Здание, в котором работала мастерская, не сохранилось.
    1899—1917 Мичуринская улица (бывш. Малая Дворянская улица), дом 17
    1888—1902 В.О. 11-я линия , дом 26. Здание, в котором работала мастерская, не сохранилось.

Фотография из моей коллекции датируется 1888-1898 годами.

9. Сказали спасибо: Edward, Ikra, Паркер и Ясмина
  10. Фотограф Вольф Ильич (Илларионович) Ясвоин, Санкт-Петербург.

Ясвоин Вольф Ильич

Мещанин Датновского еврейского общества Ковенского уезда Вольф Ильич (Ильяшевич) Ясвоин в августе 1884 года стал владельцем фотоателье в доме 20 на Казанской улице. Ранее в этом доме работала мастерская Абрама Ильича Ясвоина. В июле 1885 года владельцем фотоателье стал Николай Давыдович Кошулько.

В январе 1885 года Вольф Ильич открыл фотоателье в доме 17 на Большой Морской улице. С 1868 года здесь работала мастерская Эдуарда Боллингера. В 1913 году Борис Иванович Завелев открыл в этом доме фотоателье «Денар».

С 1895 года упоминается в справочниках как владелец фотоателье в доме Гербольда в Петергофе, на Санкт-Петербургской улице. Ранее в этом доме работала мастерская Розалии Ясвоин. Мастерская в Петергофе работала летом в дачный сезон.

1884 Казанская улица, дом 20
    1885—1913 Большая Морская улица, дом 17
    ?—1904 Петергоф, Санкт-Петербургское шоссе, дом 25 а

Фотография из моей коллекции относится к 1885-1904 годам.

11. Сказали спасибо: Edward, Паркер и Ясмина
  12. Фотограф Львов Владимир Семёнович, Санкт-Петербург.

Львов Владимир Семенович

Владимир Семёнович Львов в марте 1901 года получил купеческие свидетельства на содержание фотоателье в доме 48 на Гороховой и в доме 29 на Садовой улицах. Ранее эти мастерские принадлежали Марие Васильевне Львовой.
    В 1903 году владельцем мастерской в доме 48 на Гороховой улице стал Доменик Фадеевич Анерик.

1901—1902 Гороховая улица, дом 48
    1901—1917 Садовая улица, дом 29

Фотография из моей коллекции датируется 1901-1917 годами.

Последний раз редактировалось Ромил; 29.03.2017 в 18:56.

13. Сказали спасибо: Edward, Паркер и Ясмина
  14. Фотограф Здобнов Иван Спиридонович, Санкт-Петербург.

Здобнов Иван Спиридонович.

Крестьянин Покровского уезда Воронцовской волости Иван Спиридонович Здобнов в январе 1896 года открыл фотоателье в доме Благовещенской Василеостровской церкви на углу 7-й линии и Среднего проспекта. В летнее время мастерская фотографа работала в Петергофе.
    В январе 1902 года стал владельцем мастерской в доме 25/1 на углу Университетской набережной и 6-й линии Васильевского острова. Ранее в этом доме долгие годы работала мастерская Ивана Павловича Томпофольского.
    В справочниках с 1904 года в этом доме упоминается фотоателье «Шарль Р.» Карла Игнатовича Савицкого.

В Санкт-Петербурге долгие годы работала мастерская Дмитрия Спиридоновича Здобнова, брата Ивана Спиридоновича Здобного.

1896—1925 В.О. 7-я линия, дом 50/30
    1902—? В.О. Университетская набережная, дом 25/1
    1897—? Петергоф, Петербургская улица

Фотография из моей коллекции датируется концом 1890-х годов.

15. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
  16. Фотограф Кирьянов Александр Семенович, Санкт-Петербург.

Кирьянов Александр Семенович

Лужский мещанин Александр Семёнович Кирьянов, фотограф, в октябре 1889 года открыл фотоателье в доме 41 на Литейном проспекте. В 1901 году владельцем мастерской в этом доме стал Николай Александрович Хитрово.

В летнее время мастерская фотографа работала в Красном Селе.

1889—1900 Литейный проспект, дом 41

Фотография из моей коллекции датируется 1890-ми годами.

17. Фотограф Карл Гене, Санкт-Петербург.

Гене Карл

Карл Гене, фотограф, в конце 1870-х годов открыл мастерскую в доме 14 на Вознесенском проспекте. Ранее мастерская в этом доме принадлежала Луизе Генцшель.

В июне 1879 года в доме 14 на Вознесенском проспекте Максим Андреев и Емельян Феофанов открыли фотоателье «Андреев и Феофанов».

?—1879 Вознесенский проспект, дом 20

Фотография конца 1870-х годов(?). Автограф на фотографии датирован 15 августа 1885 года.

18. Сказали спасибо: Ikra, Паркер и Ясмина
Страница 43 из 46 ПерваяПервая ... 33 39 40 41 42 43 44 45 46 ПоследняяПоследняя