Страница 36 из 83 ПерваяПервая ... 34 35 36 37 38 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 822
  1. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6217
    Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Эх, кабы можно было бы заглянуть внутрь тогдашней фотокамеры в момент фокусировки!
    Ок - надо найти пару старинных камер и посмотреть в них. Сделаю на досуге. Спс за исследования.
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Ромил
  3. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15369
    Фотограф Юлий Фёдорович Штейнберг, Санкт-Петербург, Невский проспект.

Источник: https://stereoscop.ru/

Везенбергский мещанин Юлий Фёдорович Штейнберг, летом 1866 года открыл фотографический кабинет в доме крестьянина Ревягина в Красном селе. Мастерская работала только во время летних военных лагерей. Помимо стандартных работ в павильоне фотограф предлагал желающим воспользоваться «передвижной лабораторией» которая давала возможность снять группы и портреты где угодно.

В ноябре 1866 года перевёл фотоателье в доме Рюмина на Большой Морской улице, где совместно с Иосифом Гоффертом заведовал «Дрезденской фотографией»

В 1867 году стал вадельцем фотоателье в доме 52/14 на углу Невского проспекта и Садовой улицы. Ранее в этом доме работала «Большая американская фотография»
    В июле 1877 года согласовал план нового фотографического павильона на четвёртом этаже дома Кусовой на углу Невского проспекта и Садовой улице. После постройки павильона Юлий Штейнберг перевёл свою мастерскую из дома 52 на Невском проспекте в дом 50. В конце 1870-х годов новым владельцем мастерской в доме 52 на углу Невского проспекта и Садовой улицы стал Альберт Фелиш.

Юлий Фёдорович скончался в октябре 1906 года. Некоторое время дела в мастерской вели наследники фотографа. С 1909 года Василий Георгиевич Коркин упоминается в справочниках как владелец фотоателье в доме 50/15 на углу Невского проспекта и Садовой улицы.

Мастерские (современные адреса)

1866 Красное село (бывш. Павловская слобода), ?
    1866—1867 Большая Морская улица, дом 29
    1867—? Невский проспект, дом 52/14
    1878—1906 Невский проспект, дом 50/15

Вид на ателье Ю Штейнберга. Первое фото - Невский пр. 52/2 , второе фото Невский пр. 50

Фотографии из моей коллекции.

Первая фотография из моей коллекции датируется концом 1860-х, началом 1870-х годов (по адресу ателье),
    вторая и третья - концом 1880-х - 1890-ми годами, возможно, самым началом 1900-х годов. (по литографии),
    четвёртая - 1880-ми годами (По литографии)

Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Edward, Ikra, Паркер и Ясмина
  5. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19210
    Ромил, ...а также по фото из твоей коллекции можно следить за модой. И оказывается, что ужасные бутафорские усы, которые стали модными последние пару лет, носили еще в конце ХIХ века

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Ikra, всё возвращается на круги своя.: усы, казаки, капитализьм.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Фотография Д. Гершуни, Санкт-Петербург, Вознесенский проспект д.29.

Гершуни Давид Абрамович

Вилькомирский мещанин Давид Абрамович Гершуни в 1882 году стал владельцем мастерской в доме 29 на углу Вознесенского проспекта и Вознесенского переулка.

В 1902 году совместно с Леоном Хацкелевичем открыл фотоателье «Леон и Ко» в доме Тульского Поземельного банка на Невском проспекте. Ранее в этом доме работала мастерская Антона Васильевича Бенкина.

В середине 1920-х годов в доме 29 на Вознесенском проспекте работала мастерская С.З. Казакевича.

1882—? Вознесенский проспект, дом 29
    1902 Невский проспект, дом 63

Фотографии из моей коллекции. Датировка затруднена. Первая и третья фотография - скорее всего 1900-1910-е г.г., вторая , скорее всего 1890-е годы.

Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: Ikra
  9. Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Датировка затруднена. Первая и третья фотография - скорее всего 1900-1910-е г.г., вторая , скорее всего 1890-е годы.
    Первая 1912-1914, вторая 1900-1905, третья 1905-1912 (плюс-минус год\два)
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    бекиш, огромное спасибо! Откуда информация? Есть где-то каталог изображений обратных сторон?
    Ответить Ответить

11. Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    бекиш, огромное спасибо! Откуда информация? Есть где-то каталог изображений обратных сторон?
    Нет, каталога не встречал. Это все методом проб и ошибок (сравнение, поиски, знания).
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: Ромил
  13. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Фотоателье Макарт, Санкт-Петербург, ул Гороховая дом 60, между Загородным и Фонтанкой.

«Макарт», фотоателье

Александр Георгиевич Вайнштейн открыл фотоателье «Макарт» на Гороховой улице в доме 60 в 1902 году. В 1906 владельцем мастерской стала Эстра Берковна Искос.
    В 1909 году Иван Петрович Денисов открыл в доме 60 на Гороховой улице фотоателье «Эльвира».

1903—1908 Гороховая улица, дом 60

Первая фотография из моей коллекции датируется 1903- 1909 годами. Вторая фотография датирована 1907 годом, подписана.

"Дорогой Насте от одноклассницы. К Ривельевой(?)
    На память моя дорогая
    Хочу свою карточку дать,
    Когда свой альбом разбирая
    Могла бы меня вспоминать.

Когда будешь большая, вспоминай меня.
    Жду твою."

Ответить Ответить

14. Сказали спасибо: Edward, Ikra, Паркер и Ясмина
  15. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Фотограф Давид Абрамович (Дмитрий Израилевич) Гершуни, Санкт-Петербург.

Источник: https://stereoscop.ru

Гершуни Давид Абрамович
    Образец бланка фотоателье Д.А. Гершуни

Из фондов Музея истории фотографии, СПб

Вилькомирский мещанин Давид Абрамович Гершуни в 1882 году стал владельцем мастерской в доме 29 на углу Вознесенского проспекта и Вознесенского переулка.

В 1902 году совместно с Леоном Хацкелевичем открыл фотоателье «Леон и Ко» в доме Тульского Поземельного банка на Невском проспекте. Ранее в этом доме работала мастерская Антона Васильевича Бенкина.

В середине 1920-х годов в доме 29 на Вознесенском проспекте работала мастерская С.З. Казакевича.

1882—? Вознесенский проспект, дом 29
    1902 Невский проспект, дом 63

Фотографии из моей коллекции:

По датировке точно сказать не могу. Думаю, что первая фотография и вторая - 1910-е г.г., третья более ранняя, 1900-е г.г.
    Ответить Ответить

16. Сказали спасибо: Edward, Ikra, Паркер и Ясмина
Страница 36 из 83 ПерваяПервая ... 34 35 36 37 38 ... ПоследняяПоследняя