Страница 29 из 81 ПерваяПервая ... 27 28 29 30 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 806
  1. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15290
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Как это делалось технически? Твои фото выпуклые? Или что имеется в виду?
    Нет, мои фотографии обычные, не выпуклые. Как это делалось, и что имелось в виду, я не знаю На второй фотографии есть оттиск металлического штемпеля "1902".
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Цитата Сообщение от Никита Быстров Посмотреть сообщение
    Вот фотографий много. Надо отца будет озадачить, пусть выкладывает.
    Да, это было бы очень интересно! Думаю, что не я один это с удовольствием посмотрел бы.
    Ответить Ответить

3. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Фотографы Шиндлер и Мей под фирмою Шерер и Набгольц, Москва, Газетный переулок близ Кузнецкого моста, дом Засецкой.

Немного повторюсь.

Альберт Генрих Иванович Мей (1842-1913), немец, курляндский уроженец; фотограф, владелец фирмы «Шерер, Набгольц и К°»; член РФО с 1895 г.; потомственный почетный гражданин с 1898 г.

В 1868 г. Мартин Шерер сдал свою фотографическую фирму «Шерер, Набгольц, бывшая А. Бергнера» в аренду курляндскому гражданину А.И. Мею с условием сохранить прежнее название фирмы (в новое название ввели только знак «К°»). Арендный способ передачи фирмы новому лицу оставлял за фирмой ее прежние заслуги и права, в том числе право воспроизводить на своих работах прошлые награды (медаль Фотографической выставки 1865 г., изображение российского герба, пожалованного за выполнение государственного заказа) и выполнять заказы императорского двора, т.е. называться «фотографом Его Императорского Величества».

Долгие годы совладельцем фирмы вместе с А. Меем был М.А. Шиндлер (с 1868 по август 1896 г.). В мае 1868 г. они впервые обратились к заказчикам: «Фотографы Его Императорского Величества „Шерер, Набгольц и К°, бывшая А. Бергнера“, уступая общему желанию, понизили цены на визитные карты и портреты, как-то: дюжина карт вместо 12 руб. — 8 руб. При повторении дюжина — 6 руб. Портреты без рамок — от 4 руб. Газетный пер., дом Засецкой, Москва» [1]. По всей вероятности, объявление было дано с целью продемонстрировать заказчикам высокую награду — российский герб, который красовался перед текстом.

Фирма была участницей Политехнической выставки 1872 г. в Москве.

В августе следующего года Мей уведомил московскую публику, что при фотографическом заведении он открывает «новую отрасль фотографии — фотолитографию (Univerenderlicher-Lichtdruck)» и рассказал о новом способе: «Так как этот новый способ светописи еще неизвестен в России, хотя имеет уже применение за границей, то и позволяем себе указать на его применения и преимущества. Фотолитографический рисунок имеет ту разницу с фотографией, что снятый фотографическим путем предмет печатается на литографском станке, а потому делается доступнее по цене и в скорости исполнения, вследствие чего пригоден там, где требуется большое число экземпляров, как-то: при изданиях картин, рисунков, ландкарт, планов, чертежей и т.п. В высшей степени хорош этот способ там, где предмет или рисунок слишком мелок и подробен, так что не представляет никакой возможности быть сделанным от руки. Господ, интересующихся предметом, просим пожаловать для обозрения образцов и ознакомления с производствами» [2].

Свидетельство на производство работ фотолитографическим способом было получено чуть раньше — 23 мая 1873 г. [3]

К концу 1870-х гг. фирма не знала себе равных в различного рода фотопечатных работах, что и заметили специалисты на Московской фотографической выставке 1882 г., на которой А.И. Мей и М.А. Шиндлер получили серебряную медаль: «В конце нашего алфавитного списка приходится поставить фирму «Шерер и Набгольц», принадлежащую уже двенадцать лет Шиндлеру и Мею. Награжденные уже высшею наградою, императорским орлом и титулом фотографов Их Императорских Величеств, гг. Шиндлер и Мей по всей справедливости заслуживают этого имени и герба. Если рассматривать фотографию как помощницу науки и искусства, то это значение в полной мере выполнено товариществом. Владея превосходно фотографией и фотопечатным заведением в полном развитии и совершенстве, гг. Шиндлер и Мей представили образцы по всем отраслям фотографического искусства: тут и портреты в натуральную величину, и пейзажи, и снимки с картин, древних рукописей и палеонтологических предметов. Фотопечать (как назвали гг. Шиндлер и Мей Lichtdruck, или светопечать, или фототипию, или албертотипию, гоалотипию) доведена у них до совершенства и вполне удовлетворяет потребностям художественных и научных изданий. Несколько сероватый сухой тон отпечатков, впрочем, далеко уступает обыкновенной фотографии и силе и живости мюнхенских, дрезденских и гамбургских подобных заведений, но имеет большое преимущество в прочности и невыцветании краски» [4].

Много творческих удач принес фирме 1882 г.: она выполнила почетный заказ — выпустила альбом, посвященный Художественно-промышленной выставке 1882 г. «Ведомости Московской городской полиции» сообщали, что «Альбомы Художественно-промышленной выставки 1882 г., оставшиеся от второго издания, продаются по 15 руб. за большой формат в 100 листов и по 3 руб. за малый в 30 листов в фотографии «Шерер, Набгольц и К°», Газетный переулок, дом 3асецкой» [5].

Именно на светопечать Мея и обратил внимание Н.А. Найденов, лидер московской буржуазии, потомственный почетный гражданин и председатель Московского биржевого комитета. Он задумал издание альбомов с видами улиц, соборов, монастырей и церквей Москвы. Издание должно было состоять из четырех частей: первая — посвящена Кремлю и Китай-городу; вторая — Белому городу; третья — Земляному городу; четвертая часть — местности за Земляным городом.

Для этой цели в конце 1870-х гг. Найденовым был объявлен конкурс на лучшие снимки православной Москвы. В конкурсе принимали участие фотографы И.Г. Дьяговченко, Ф.Г. Мебиус, А.И. Мей и др. Найденов признал работы Мея и Шиндлера лучшими и попросил их исполнить фотогравюры и фототипии с фотографий для своего издания.

Первый альбом вышел в 1883 г. В немногословной вступительной статье к альбому Найденов писал: «Цель настоящего издания состоит в сохранении на память будущему вида существующих в Москве храмов, не касаясь при этом нисколько того, какое значение последние имеют в отношении историческом, археологическом или архитектурном». Тома-альбомы выходили на протяжении нескольких лет.

Деятельность фирмы в 1882 г. была отмечена еще одной наградой: правом изображать государственный герб (это был уже второй герб). В 1896 г. на выставке в Нижнем Новгороде Шиндлер и Мей были удостоены этой высокой награды третий раз.

Долгие годы фирма «Шерер, Набгольц и К°» находилась по одному адресу: Кузнецкий мост, дом Засецкой (или Кузнецкий переулок, дом Засецкой, № 4).

К 1 января 1894 г. фирма переехала на Большую Дмитровку, в дом Пустошкина, напротив Купеческого клуба [6].

В 1911 г. ее адрес значился так: Кузнецкий переулок, вблизи Кузнецкого моста, дом № 3, где она и оставалась до революции 1917 г. В 1906 г. у фирмы появился телефон.

Довольно часто услугами А.И. Мея пользовался Л.Н. Толстой; портреты его получались настолько удачными, что их брали за основу для гравировальных работ художники А. Бем (1900), Г. Вейль (1901), Г. Карпунин (1910), И. Рундальцев (1910) и др. В декабре 1894 г. с Альбертом Ивановичем Меем познакомилась жена писателя Софья Андреевна. «Обманом от нас тихонько уговорили Льва Николаевича сняться группой… девочки вознегодовали, все знакомые ужасались, Лева огорчился, я пришла в злое отчаяние. Снимаются группами гимназии, пикники, учреждения и проч. Стало быть, толстовцы — это учреждение. Публика подхватила бы это, и все старались бы купить Толстого с его учениками. Многие бы насмеялись. Но я не допустила, чтобы Льва Николаевича стащили с пьедестала в грязь. На другое утро я поехала в фотографию, взяла все негативы к себе, и ни одного снимка еще не было сделано. Деликатный и умный немец-фотограф Мей тоже мне сочувствовал и охотно отдал мне негативы», — записала С.А. Толстая в дневнике 8-10 января 1895 г.

У Мея работали многие талантливые фотографы, которые со временем также открывали свои фирмы. Одним из таких мастеров фотографии был Иван Павлович Павлов. Фирма Мея участвовала во всемирных фотографических выставках, например в 1897 г. в Стокгольме; издавала почтовые карточки с видами российских городов, которые распространялись во многих городах мира. Очень популярными в России были выпускаемые фирмой серии открыток: типы народов России и виды городов, которые исполнялись не только по собственным фотографическим работам, но и по прекрасным снимкам других фотографов. С 1910 г. фирма стала издавать и цветные фототипии.

Последний раз название фирмы встречается в комплекте фототипий, посвященных теме русских городов и изданных в 1918 г. Дальнейшая ее судьба неизвестна.

Фотографическое наследие фирмы — настоящая энциклопедия Москвы.

1. Московские ведомости. 1868. № 116. 31 мая. С. 4.

2. Московские ведомости. 1873. № 205. 14 августа. С. 6.

3. ЦИАМ. Ф. 16. Оп. 25. Д. 314. Л. 38.

4. Фотограф. 1882. № 7. Июль. С. 181.

5. Ведомости Московской городской полиции. 1883. № 266. С. 6.

6. Русские ведомости. 1894. № 1. 1 января. С. 12.

Фото из моей коллекции 1888 года.
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Edward, Паркер и Ясмина
  5. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Фотограф Яков Гаврилович Князев, Москва, 2-я Мещанская д. 43.

Источник: http://fm-ok.pro/Spravochnik_Popova_tom_1/
    .
    Фотограф Яков Гаврилович Князев - действительный член Русского Фотографического Общества с 1904 года. Москва, 2-я Мещанская.

Фотография из моей коллекции относится к началу 20-го века.

Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
  7. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Художественная фотография, бывшая Тиле, (владелец Д.И. Песчанский), Москва, Кузнецкий пер. д. 5.

Источник: http://oldcancer.narod.ru/photohistory/Shipova3.htm#P11 и http://fm-ok.pro/Spravochnik_Popova_tom_2/

Дмитрий Иванович Песчанский, фотограф, владелец фирмы «Художественная, бывшая Тиле»; член РФО с 1901 г.

Фотографическое заведение Р.Ю. Тиле было куплено Д.И. Песчанским в конце 1897 г. Находилось оно в Кузнецком переулке, в доме Михалковых. В первые два года — в 1898-м и 1899-м — фотоателье носило название «Леонард, бывшая Тиле»; причем в 1899 г. работал и его филиал в Петровском парке, в доме Чуксина [1].

С 1900 г. устанавливается новое название фирмы — «Художественная, бывшая Тиле» [2], а в следующем году в рекламном тексте на обороте бланка Песчанский сообщает о том, что теперь это «Придворная фотография Художественная, бывшая Тиле» и что он — «контрагент Московской частной оперы, Экономического общества офицеров, Российского фармацевтического общества» [3].

С 1903 г. «Художественная, бывшая Тиле» располагалась на Большой Дмитровке, в доме Синодального ведомства. В 1906 г. у фирмы появился телефон.

С 1909 г. указывался такой адрес: Большая Дмитровка, дом № 5 [4].

Последним годом работы фирмы «Художественная, бывшая Тиле», или «Художественная фотография», стал 1910-й.

В 1911 г. на Большой Дмитровке в доме № 19 появилась «Художественная фотография Veritas», принадлежавшая Б.И. Пашкевичу [5].

Я.М. Белицкий и Г.Н. Глезер в книге «Рассказы об открытках» писали о фотографии Дмитрия Песчанского: «…за вывеской преуспевающего фотографа скрывалось нечто другое. Эта фотография была хорошо приспособлена для конспирации и служила местом для явок, собраний, конференций, там же хранилась литература, оружие (после декабрьского восстания) и некоторые вещи, принадлежавшие Военно-техническому бюро. За период времени 1905–1906 гг. Михаил Михайлович Чемоданов [6] передал для размножения и распространения до 30 карикатур на острополитические темы против самодержавия („К правительственному расследованию курского избиения“, „Устои самодержавия“, „Крестовый поход на интеллигенцию“, „Царская милость русскому народу“, „Последний портрет последнего Романова“, „Миропомазанный штемпель“ и др.).

Оригиналы карикатур безвозмездно представлялись, с тем чтобы денежные суммы от распространения напечатанных с них открыток поступали на революционные цели» [7].

Работ Д.И. Песчанского сохранилось много. Им были отсняты целые сцены из спектаклей Московской частной оперы, по которым он выпускал большое количество фототипий.

РИ-910:Песчанский - владелец мастерской открытых писем на Б. Дмитровке, д. 5. СКВР-912: владелец фотографии и фототипической мастерской. В 1912 г. был объявлен несостоятельным должником. Конкурсное управление по делам несостоятельного должника П. 13 ноября 1912 г. обратилось в правление РФО с просьбой произвести экспертизу и оценку 6 ящиков негативов. Правление РФО просило произвести экспертизу д. чл. РФО Комова И. Н. и Пашкевича Б. И., оценив работу (в пользу экспертов) в 30 руб. (ВФ-912, с. 387). '

Газета «Голос Москвы» от 17 (4) июня 1909 г.: На днях г. Песчанский обратился в театральное бюро с просьбой переснять все имеющиеся в бюро фотографии оперных певцов. В театральном бюро, с его основания, всякий оперный артист, состоя членом бюро, представляет фотографическую карточку в обыкновенном виде и в костюмах. Г-н Песчанский получил разрешение от управляющего на снятие фотографий со всех имеющихся фотографических карточек певцов.

1. Вся Москва… на 1899 год. Раздел «Москва торгово-промышленная». С. 1396.

2. Вся Москва… на 1900 год. Раздел «Москва торгово-промышленная». С. 1512.

3. Вся Москва… на 1901 год. Раздел «Москва торгово-промышленная». С. 1633.

4. Вся Москва… на 1909 год. Раздел «Торгово-промышленные предприятия Москвы и ее пригородов». С. 610.

5. Вся Москва… на 1911 год. Раздел «Торгово-промышленные предприятия Москвы и ее пригородов». С. 754.

6. М.М. Чемоданов (1856-1908), зубной врач, карикатурист.

7. Белицкий Я.М, Глезер Г.Н. Рассказы об открытках. М. Радио и связь, 1986. С. 29, 30.

Фотография из моей коллекции датируется 1900-1903 годами.

Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: Edward, Паркер и Ясмина
  9. Выкладываю обещанное. Это Д.И. Быстров и его семья.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Д.И.Быстров фото 1917 г..jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	35785   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Д.И.Быстров с семьей.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	35786  
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: Edward, Ikra, Паркер и Ясмина, Ромил
  11. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19154
    Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Я.М. Белицкий
    Якова Мироновича знала лично, когда работала в издательстве. Он был нашим автором. Очень интересный человек с большим кругозором.

Никита Быстров, огромное спасибо за фотографии. Хорошо, что вы зашли на огонек, и показали.
    А коллекция как-то оформлена? Вы ее показываете где-то?
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

12. Не, не оформлена. Просто лежат фотографии, что-то в альбомах. Много открыток осталось.
    Ответить Ответить

13. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Ikra, здорово! Завидую белой завистью.

Никита Быстров, большое спасибо за фотографии!
    Ответить Ответить

14. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19154
    Никита Быстров, жаль...
    Открытки - это интересная область, много коллекционеров есть, собирающих старинные открытки. Это я не к тому, чтобы продавать Ваше богатство (считаю, семейный архив должен оставаться в семье и передаваться по наследству - он для потомков важнее, чем для кого бы то ни было), но можно же переснять их и сделать сайт, посвященный Вашему предку. Наверняка найдутся любители старинных фото, историки фотографии, коллекционеры, и просто люди, кому это будет интересно. Заодно и архив разберете, систематизируете его. Когда старые семейные альбомы разбираешь, обнаруживается много интересного
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

15. Сказали спасибо: Ромил
Страница 29 из 81 ПерваяПервая ... 27 28 29 30 31 ... ПоследняяПоследняя