Страница 22 из 46 ПерваяПервая ... 12 18 19 20 21 22 23 24 25 26 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 452
  1. Ну вот, потихонечку вся коллекция подходит к концу. На очереди немножко европейских фотографий начала второй половины 19 века.
    Ещё 50 грамм инвестиций — и я недвижимость.

2. Hanns Hanfstaengl koenigl. Sachs. Hof-Photograph Dresden. Фотография сделана до 1864 года.

Ханфштенгль, Ханнс, придворный фотограф Короля Саксонии, Дрезден.

1820-1885, фотограф, брат Франца Ханфштенгля.
    Период творчества приходится на 1855-1870 годы

Биография
    Ханнс Ханфштенгль родился 8 февраля 1820 г. в Байернрайне / Тёльц и был фотографом в Королевском Прусском и придворным фотографом Саксонского королевского двора. С 1839 по 1964 год он был руководителем дрезденского филиала его более известного брата Франца Ханфштенгля. С 1868 года руководил издательством в Берлине, которое он продал в 1872 году Эдуарду Мюллеру. С 1773 по 1882 годы Ханнс имел фотоателье в Берлине по адресу Унтер-ден-Линден 59.

Ханнс Ханфштенгль умер в возрасте 65 лет 15 апреля 1885 г. в Берлине.

Снимал Короля Саксонского Джона, Королеву Саксонскую Каролину, Королеву Шотландии Мари.
    Работы Ханнса Ханфштенгля хранятся в Национальной портретной галерее Великобритании в Лондоне, Национальной библиотеке Германии, Национальном музее Германии.

Источники: http://www.photospuren.de/ph_hanfstaengl59.htm
    http://gesichter-des-dka.gnm.de/content/mdc_person8f20
    http://www.npg.org.uk/collections/search/person/mp71626/hanns-hanfstaengl

3. Сказали спасибо: Edward, Ikra, Паркер и Ясмина
  4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 16962
    Ромил, отличная тема получилась. Столько интересного материала, и хорошо, что теперь это в одном месте. А коллекция, я надеюсь, будет пополняться, и будут новые сюжеты. Да и все, что ты здесь выложил, еще нуждается в более внимательном прочтении. Вот, вроде я следила, но сегодня обнаружила, что пропустила интереснейший эпизод про то, что фотографам разрешили делать открытки. Благодатная для них оказалась тема
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

5. Сказали спасибо: Ромил
  6. Ikra, я рад, что тема получилась интересной и она тебе понравилась. Коллекция у меня небольшая, пополняется довольно часто, так что эта тема не закончена, продолжение будет обязательно. Просто я возьму небольшой тайм-аут после европейских фотографий.

7. Сказали спасибо: Ikra
  8. F.L. Giffey, Hamburg Neuerwall 82.

Ф.Л. Гиффи, Гамбург. Фотография сделана в 1863-1873 годах.

Период работы 1860-1890-е г.г.

Адреса: Hamburg Neuer Wall 82 (1863-1873), Ferdinandstrasse 57 (1874 – 1888)

9. Сказали спасибо: Edward, Ikra, Паркер и Ясмина
  10. Giuseppe & Luigi Fratelli Vianelli, Venezia, Campo S Provolo №4704

Братья Джузеппе и Луиджи Вианелли, Венеция. Фотография сделана в 1860-е годы.

Работали в Венеции в 1860-1880-е годы. Работы братьев Вианелли хранятся в Национальной портретной галерее в Лондоне, Национальной библиотеке Италии, в различных музеях мира.

http://www.npg.org.uk/collections/search/person/mp82855/fratelli-vianelli-giuseppe--luigi-vianelli
    https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Fratelli_Vianelli
    http://www.internetculturale.it/

11. Сказали спасибо: Edward, Ikra, Паркер и Ясмина
  12. Фотограф Paul Emile Pesme. (1824-1877)
    20, Chaussee d'Antin Paris, France 1856-1870 годы.

Поль Эмиль Песме работал в Париже в 1856-1870 годах. Ателье работало до 1895 года. Участвовал в парижских фотовыставках 1857,1859,1861,1863 годов и в Брюсселе в 1856. Изготавливал портреты, репродукции. Давал специализированные уроки. С 1856 по 1860 год работал совместно с Альфонсом Вареном.

Его работы хранятся и экспонируются в Музее Карнавалле, Музее Орсе, Библиотеке Кэмбриджа, Музее искусства Метрополитен в Нью Йорке, Национальной библиотеке Франции, Королевском музее Нидерландов.

www.musee-orsay.fr
    http://laphotoduxix.canalblog.com/archives/2010/01/17/16551663.html
    http://www.culture.fr/collections/resultats?keywords=Chaussee+d%27Antin&display_mode =list&filter_qui%5B%5D=Pesme%2C+Paul+Emile

Парижская мода 1860-х годов.

13. Сказали спасибо: Edward, Ikra, Паркер и Ясмина
  14. Photographie Parisienne B. Braquehais 11 Boulevard des Italiens, Paris.

Огюст Бруно Браке (28 января, 1823 - 13 февраля 1875). Фотографии 1860-х годов.

Огюст Бруно Браке родился в Дьеппе в 1823 году. Он был французским фотографом работавшим, в основном, в Париже в середине 19-го века. Его фотоработы, документально зафиксировавшие Парижскую Коммуну 1871 г., считаются важным ранним примером фотожурналистики. [1] [3] В то же время фотограф в значительной степени был забыт после смерти, о его работах вновь вспомнили во время подготовки к столетию Коммуны в 1971 году, а его фотографии с тех пор были выставлены в многочисленных музеях, в том числе Musee d'Art и d'Histoire, Musee d'Orsay и Carnavalet Museum. [1]

Жизнь.
    Браке родился в Дьеппе, в Приморская Сена, в 1823. От рождения он был глухим. Глухих окончил Королевский институт глухонемых в Париже. Работал как литографом в Кане до 1850 года, когда он встретил фотографа Алексея Гуэна (около 1790-1855), и переехал в Париж, чтобы работать в студии Гуэна. Гуэн специализировался на изготовлении цветных дагерротипов (которые раскрашивала его падчерица, Лор) и стереоскопических пластин. [1]

В 1852 году Браке открыл свою собственную студию на рю де Ришелье в Париже, где он создавал образы обнаженных женщин. После смерти Алексея Гуэна в 1855 году, Браке стал собственником его студии и жил с вдовой и падчерицей Гуэна (он женился на падчерице Гуэна), но остаётся неясным, было ли это до или после смерти Гуэна. В 1863 году, после смерти вдовы Гуэна, Браке открыл новую студию, Париж Фото, на Итальянском бульваре 11. Работы Браке были показаны на Французской выставке фотографии в 1864 году и на Парижской Всемирной выставке 1867 года [1]

Бруно Браке участвовал в нескольких выставках: выставках в Париже в 1863 году и снова в 1864 году; в Берлине в 1865 году; затем на Всемирной выставке в Париже в 1867 году, где он получил поощрительную премию за работу. [6]

В 1869 году Браке объединился с Деспаки, которому был выданы патент карбонового пигментного процесса фотопечати Пуатвена и опубликовал том под названием «Карбоновая Фотография для любителей». Деспаки он предложил - он предложил производить бумага для карбоновой печати. [6]

В марте 1871 года, группа разочарованных солдат, рабочих и специалистов, захватили контроль над Парижем и создали правительство, известное как Парижская Коммуна. Это было одно из первых крупных событий во Франции, зафиксированное фотографами. [3] В то время, как многие из этих фотографов сосредоточились на руинах и разрушениях в период после падения Коммуны, Браке отважился на фотосъёмку участников и событий Коммуны на пике её расцвета, в первую очередь свержению Вандом Колонны (Vendome Column) со статуей Наполеона. [1] Браке опубликовал 109 своих фотографий в буклете «Париж во время Коммуны». После падения Коммуны, государственные власти использовали фотографии Браке, для того, чтобы разыскать и арестовать сторонников Коммуны. [4]

В годы после Парижской Коммуны, Браке имел тяжёлое в финансовое положение, хотя он делал фотографическую рекламную работу для часовой компании. К началу 1874 г., он был банкротом, и был заключен в тюрьму на 13 месяцев за утрату доверия. Он умер в феврале 1875 года, через несколько дней после его освобождения. [1]

Творчество

Ранние фотографии Браке это, в основном, портреты и обнажённая женская натура[5], многие из которых были раскрашены его женой, Лаурой. Искусствоведы отмечают, что многие из фотографий обнажённой женской натуры содержат много отвлекающих объектов (к примеру, Венера Милосская). [1] Самые известные портреты Браке изображают композитора Людвига Минкуса и балетмейстера Артура Сен-Леона.

109 фотографии Парижской Коммуны , сделанные Браке, это документы Коммуну во время её расцвета и после её падения. [3] Его фотографии, документирующие свержение Вандомской колонны, включают сцены колонны до её падения, сцену, показывающую рабочих с веревками, привязанными к колонке, готовых тянуть её вниз, и фотография коммунаров, позирующих рядом с опрокинутой статуей Наполеона, которая украшала верхнюю часть колонны. Браке также сделал многочисленные фотографии различных баррикад коммунаров, которве были возведены в ожидании вторжения республиканских сил, войска, которые собрались в Тюильри и Порт Майо, а также руины Мэйсон Тьера. [1]

Фотографии Браке экспонировались в Музее Орсай (Musee d'Orsay), Музее искусства и истории в Сен-Дени, музее Карнавале и Будапештском музее, и включены в коллекции Музея искусств Метрополитен в Нью-Йорке, национальной библиотеки Франции и Библиотеки истории Парижа.. [1]

Источники:
    1 Frederique Taubenhaus, John Hannavy (ed.), Encyclopedia of Nineteenth-Century Photography, Vol. 1 (Routledge, 2007), pp. 201–202.
    2 Auguste Bruno Braquehais. Bildarchiv Foto Marburg. Retrieved: 15 February 2012.
    3 Chrystel Jubien, "Braquehais Reporter, Musee d'art et d'histoire de Saint-Denis website. Retrieved: 16 February 2012. "However, Braquehais contributed to the birth of photojournalism through his original productions, which consisted of almost 140 plates of the Commune".(French)
    4 Mary Warner Marien, Photography: A Cultural History (London: Laurence King Publishing, 2001), p. 115.
    5 BRUNO BRAQUEHAIS (1823-1875). Commune76.com. Retrieved: 15 February 2012. (French)
    6. http://www.idaogallery.com/biographies/bruno_braquehais/index.html
    Источник: http://www.wikiwand.com/en/Bruno_Braquehais

15. Сказали спасибо: Edward, Ikra, Паркер и Ясмина
  16. Продолжение будет после отпуска.

17. Фотограф Н. Мейер. Москва. Снимок датирован 7 сентября 1886 года.

Источник: http://fm-ok.pro/Spravochnik_Popova_tom_2/

Мейер Николай Григорьевич, Владимир, Дворянская ул., д. Петрова / Москва, Покровка, д. Шишиловых. Прусский подданный.

Во Владимире владелец фотографии в 1864-1870-е гг. на Дворянской ул., д. Петрова. Появился во Владимире не раньше августа 1864 г., в январе 1865 г. был уже популярен. Количество заказов достигало до 200 в месяц. Он предлагал «портреты и группы в больших размерах», а также «иллюминовать» их красками. Для иллю-минования портретов и групп М. вошёл в соглашение с художником Императорской Академии А. Я. Свириденко (ВГВ, 1864, №29 и ВГВ, 1865, №9). Новый фотограф - г-н Мейер «к досаде других фотографов ... устраивает приличную галерею и начинает работать хорошо и дёшево» (из местной прессы).
    Удостоен большой серебряной медали Политехнической выставки 1872 г. и признательной благодарности Фотографического отдела ОРТЗ.
    ССК, с. 255: владелец фотографии в Москве на Покровке, в д. Шишеловых.

Визитка, оборот: «Н. Мейер, фотограф в губ. г. Владимире». Визитка: «Фотография Н. Мейер, Покровка, д. Шишилова, Москва», изображения медалей: Императорского общества любителей естествознания при Московском университете 15/Х/1863 г. и Политехнической выставки 1872 г. в Москве. ВМ-86: адрес - Яузской ч., 2-й уч., Покровка, д. Шишилова.

Комиссаром Всероссийской фотографической выставки 1888 г. приглашён 10 ноября 1888 г. Мейер Н. Г. с платой по 75 руб. в месяц (отчёт ОРТЗ за 1888/89 г, с 30).

18. Сказали спасибо: Edward
Страница 22 из 46 ПерваяПервая ... 12 18 19 20 21 22 23 24 25 26 32 ... ПоследняяПоследняя