Страница 17 из 49 ПерваяПервая ... 7 13 14 15 16 17 18 19 20 21 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 481
  1. бекиш,большое спасибо за уточнения! У меня такие же мысли были. Смутило то, что они имели совершенно одинаковые имена и умерли в один день, судя по источникам. Вероятно, на сайтах, где я брал информацию, есть неточности.
    Мы успели. В гости к Богу не бывает опозданий.

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17302
    Хм... Интересно, неужели правда, это разные люди? Мне показалось вполне логичным, что архитектор мог быть еще и преуспевающим фотографом и владельцем ателье - это две профессии, как нельзя лучше дополняющие друг друга. А разночтения в годе смерти (как и в годах рождения) в то время - в порядке вещей. Тут с прадедушками и прабабушками разбиралась, так в архиве записи в церковных книгах не совпадают с датами на могильных плитах.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

3. Ikra, он ещё и художником был. Логика есть.

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17302
    Ромил, еще какая. Многие мои сегодняшние знакомые архитекторы и отличные фотографы, и талантливые художники. Это части их профессии.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

5. Сказали спасибо: Ромил
  6. Ikra, Конечно. Люди, связанные с изобразительным искусством, легче овладевают фотографией. Основы композиции, цвето- и светопередача у них уже в голове. Мне вот многому пришлось учиться с нуля. Да и до сих пор учусь. А то придёт старик-Альцгеймер.

7. Фотограф Людвиг Клювер, Санкт-Петербург. Ориентировочно 1880-е - начало1890-х г.г.

Источник: https://stereoscop.ru
    Людвиг Клювер, фотограф, в сентябре 1867 года открыл «Первую общедоступную фотографию» в доме 45/58 на углу Большой Садовой улицы и Вознесенского проспекта.

Летом 1869 года мастерская фотографа работала в Павловске на даче Трибаудино.

11 сентября 1869 года на углу Литейного проспекта и Бассейной улице в доме Доссе Людвиг Клювер открыл вторую мастерскую в Санкт-Петербурге. Позднее владельцем фотоателье в этом доме стал сын фотографа Карл Людвиг Клювер.
    Реклама фотоателье Л. Клювера в газете «Петербургский листок» №133 от 13 сентября 1869 года.

В марте 1870 года открыл фотоателье в Царском селе в доме Лютеранской церкви.

В середине 1870-х годов фотограф перевёл мастерскую в дом Краевского на углу Литейного проспекта и Бассейной улицы.

Источник: http://fm-ok.pro/Spravochnik_Popova_tom_1/

КЛЮВЕР Людвиг (L Cluver). Санкт-Петербург, Бассейная ул., 2 (дом Досса). Петербургский листок, №130 от 3 сентября 1867 г., с. 4: «Первая общедоступная фотография. На углу Большой Садовой ул. и Вознесенского пр., дом №45/58, кв. №12. Людвиг Клювер. Дюжина фотографических визитных карточек только один рубль серебром».
    Петербургский листок, №133 от 13 сентября 1869 г., с. 4: «Людвиг Клювер. Владелец первой общедоступной фотографии на Вознесенском проспекте, в доме №45/58». Петербургский листок, №168 от 13 ноября 1869 г., с. 6: «Прейскурант Первой общедоступной фотографии Людвига Клювера, удостоенной высочайшего благоволения Государя Императора и Великого князя Николая Николаевича (Старшего)». Петербургский листок, №47 от 24 марта 1870 г., с. 4: «1-я, 2-я, 3-я и 4-я фотографии Л. Клювера. Помещаются: 1-я в Бассейной ул. близ Литейной, в доме Досса. 2-я на углу Вознесенского пр. и Большой Садовой ул., в доме №45/58.3-я в Павловске на даче Трибаудина. 4-я в Царском Селе в доме Лютеранской церкви».
    Участник Всероссийской мануфактурной выставки 1870 г., экспонировал фотопортреты и виды Суетского [Суэцкого] канала, снятые с натуры. «Всемирная иллюстрация», №83, 1870: [экспонировал] фотографические портреты и виды. ССК, с. 258: владелец фотографии.СР-94: германский подданный, Литейной части по Бассейной ул., д. №2, владелец фотографии. ВП-97: Николаевская, 29, фотография; угол Вознесенского пр. и Б. Садовой ул., 43/38, кв.12. Текст на обороте фотобланка: «С-Петербург, Николаевская, 29,1-я, 2-я, 3-я и 4-я общедоступные фотографии: 1) на углу Вознесенского пр. и Б. Садовой д. № 43 и 28, кв. №12, 2) бывшая барона Клодта на Бассейной близ Литейной, д. Досса, 3) летом в гор. Павловске, 4) летом в Царском селе в д. Лютеранской церкви.
    Удостоен Высочайшей благодарности Государя Императора, Его Императорского Высочества Государя Великого Князя Николая Николаевича Старшего».
    РФЖ-98, с. 77: «Первое понижение цен (дюжина визитных карточек 1 руб.) сделал фотограф Клювер, заведение которого помещалось на углу Вознесенского проспекта и Б. Садовой ул. Он рекламировал это многочисленными объявлениями об «Общедоступной фотографии». Масса людей, не обладающих средствами, бросилась на дешевизну и г-н Клювер был завален работою. Первое время у него был такой наплыв публики, что заказчики принуждены были записываться за несколько дней до съёмки. Такой успех г-на Клювера побудил и прочих фотографов последовать его примеру, т. е. понизить цену на фотографические карточки. Но, как это ни странно, публика по прежнему шла к Клюверу, несмотря на то, что прочие фотографы изготовляли карточки несравненно лучше его. Это заставило многих фотографов закрыть свои заведения. И. Карамышев».
    Визитка, оборот: Фотографии Л. Клювера. Специальность фотографических портретов масляными красками. С.Петербург. 1) В большой Морской близ Кирпичного переулка №13. 2) Бывшая Барона Клодта на Бассейной близ Литейной д. Досса. 3) На углу Вознесенского просп. и Большой Садовой ул. №45/58. 4) Летом в Парголове близ Парка на собственной даче №261.

Материалы из справочника "Фотографы Санкт-Петербурга http://rosphoto.org

Петербургский листок. №130. 3 сентября 1867 г. С.4.

Первая общедоступная фотография. На углу Большой Садовой ул. и Вознесенского пр., дом №45/58, кв.№12. Людвиг Клювер. Дюжина фотографических визитных карточек только один рубль серебром. Особенное внимание заслуживает вновь мною изобретенное «GARTES DE FÊTE». Дюжина этих последних стоит 1р.50, за 100 штук 8 руб.

(Первое объявление фотографа Л. Клювера)

Петербургский листок. №133. 13 сентября 1869 г. С.4.

Вновь открыто 11-го сентября. Прошу обратить внимание. Уступая желанию многих моих заказчиков иметь еще фотографическое заведение в другом конце города, я решился приобрести всем известную фотографию г. барона Клодта фон Юргенсбург, на углу Литейного проспекта и Бассейной улицы, в доме Досс, и льщу себя надеждою, что в новом моем заведении встретит меня та же благосклонность со стороны публики, как и в первом. Цена за работы будут те же, но в новой моей фотографии я буду принимать, по желанию, заказы и на изящно ретушированные карточки, кабинетные и другие портреты по самым умеренным ценам.

Между прочим, смею обратить внимание публики в особенности на фотографические портреты, отделанные масляными красками всех величин, по вновь изобретенному способу, из которых все, до сих пор выпущенные мною в свет, получили одобрение со стороны публики.

Как всем известно, новая моя фотография имеет то большое удобство, что находится в бель-этаже.

Людвиг Клювер. Владелец первой общедоступной фотографии на Вознесенском проспекте, в доме №45/58.

(Объявление одновременно было дано в газете «Голос»; купил у Константина Карловича Клодта).

Петербургский листок. №168. 13 ноября 1869 г. С.6.

Прейскурант Первой общедоступной фотографии Людвига Клювера, удостоенной высочайшего благоволения государя императора и великого князя Николая Николаевича (Старшего).

1)На углу Вознесенского проспекта и Большой Садовой, в доме Сипягиной, №45/58, кв. №12. Вход с Вознесенского проспекта, во второй подъезд, против Нового рынка.

2) Бывшая барона Клодта, по Бассейной, близ Литейной, в доме Досс.

Дюжина карт на темном фоне во весь рост
    1 р.

Дюжина карт на белом фоне и бюст на темном фоне
    1 р.50

Дюжина раскрашенных карт
    3 р.

1/2 дюжины раскрашенных карт
    2 р.

Дюжина акварельных карт
    6 р.

1/2 дюжины акварельных карт
    4 р.

Дюжина кабинетных портретов на белом, одно лицо на темном фоне
    4 р.

1/2 дюжины кабинетных портретов на белом фоне
    2 р. 50

Вновь изобретенные фотографические портреты масляными красками
    от 10 р. до 30 р. сер.

Петербургский листок. №81. 26 апреля (8 мая) 1872 г. С.3.

В бельэтаже помещающейся фотографии Л. Клювера снимают: 12 карт от 1руб., 12 кабинетных портретов от 2руб. 50 к., 1 портрет от 3 руб.

Специальность: копии, увеличение и портреты масляными красками.

1) На Бассейной, дом №4, Досса.

2) На Вознесенском проспекте, на углу Большой Садовой, дом №45 /58.

Новость – карточки fond fantaisie.

(До этого времени дом Досса был под №2, с апреля стал №4.Это важно для определения фотографий работы Л. Клювера).

Петербургский листок. №4. 6 (18) января 1873 г. С.6.

Олео-Фотография. Oleo-Photographie. Большие фотографические портреты, художественно отделанные масляными красками по небывало дешевой цене, а именно от 15 руб. за портрет, снимают в фотографии Л. Клювера.

Карточки от 1 р. и дороже, кабинетные портреты от 2 р. 50 коп., портреты от 3 р.

1) На Бассейной, дом №4, в бельэтаже.

2) На Вознесенском пр., на углу Б. Садовой, в доме №45/58.

Петербургский листок. №45. 4(16) марта 1873 г. С.5.

Новость! К предстоящему дню Св. Пасхи получен из заграницы большой выбор пасхальных яиц, приспособленных для вставки фотографических портретов, и продаются вместе с портретами заказчиков по 3 руб. и дороже в Фотографии Л. Клювера, Бассейная, №4.

Карточки от 1 р. Кабинетные портреты от 2 р. 50 к.

Петербургский листок. №83. 29 апреля (11 мая) 1873 г. С.5.

Фотографические портреты, раскрашенные масляными красками в 15, 20, 25 и 50 руб. (в натуральную величину); карточки от 1 руб., кабинетные портреты от 2 р. 50 к. за дюжину снимают ежедневно в фотографиях Л. Клювера:

1) на Бассейной, №4,

2) на углу Вознесенского пр. и Большой Садовой, № 45/58.

3) в 1-м Парголове, дача №261.

Портреты масляными красками всех знаменитостей по заказу – 15 р.

Петербургский листок. №38. 24 февраля (8 марта) 1874 г. С.4.

В фотографиях Л. Клювера

1) На Бассейной, близ Литейной, №4 и

2) На Вознесенском пр., на углу Б. Садовой, дом №45 /58, производятся следующие работы:

1.Портреты царской фамилии масляными красками по 20 р.

2.Карточки от 1 р., кабинетные портреты от 2 р.50 к. за дюжину.

3.Специальность фотографических портретов масляными красками от 15 р.

4.Виды и дома по заказу, также масляными красками на холсте от 15 р.

5.К предстоящим праздникам, по примеру прошлого года, пасхальные яйца с портретами от 3 р.

6.Снятие фотографических портретов на дому с больных и покойников от 6 р.

7.Увеличения в натуральную величину портрета с карточек.

Новое время. №2021. 13 (25) октября 1881 г. С.4.

Новость. Стереоскопические виды Шувалова, Озерков и окрестностей, черные и раскрашенные – во всех картинных магазинах и в фотографии Л. Клювера. Бассейная, №4.

Голос. №18. 18(30) января 1883 г. С.6.

Новость! Портреты пастельные красками от 25 руб. в фотографии Л. Клювера, Бассейная, дом №4. Образцы, по желанию, доставляются на дом.

Последний раз редактировалось Ромил; 22.05.2016 в 17:19.

8. Сказали спасибо: Edward, Ikra, Паркер и Ясмина
  9. Фотограф Иосиф Брониславович Кохановский, Санкт-Петербург. Придворный фотограф Его Величества Короля Италии. 1903-1907 г.г.
    Иосиф Брониславович Кохановский, фотограф, с 1903 года упоминается в справочниках как владелец фотоателье на углу Среднего проспекта и 8-й линии Васильевского острова.

Ранее в этом доме работала мастерская Люциана-Джени Карбини.
    Мастерские (современные адреса)

1903—1917 В.О. 8-я линия, дом 47/37

КОХАНОВСКИЙ Иосиф Брониславович [Иероним Борисович]. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 8 линия, 45, тел. 492-88. ВП-903, ВП-904, ВП-905, ВП-906, ВП-907, ВП-908, ВП-909 (8 линия В. О., 45), ВП-911, ВП-910, ВП-912, СКВР-912, ВП-913, ВП-914 (Лиговская, 63), ВП-915 (8 линия В. О., 45), ВП-916: владелец фотографии.
    Кабинетка, бланк Скамони, оборот: Коханов-ский. Фотограф Его Величества Короля Италии. Бывш. Бр. Карбини. С.Петербург, Вас. Остров, 8 л. 48 [надпечатка: «48» - зачёркнуто, иным шрифтом «45, д. Гирса»]. Изображения медалей: фотовыставка 1897 г. в Москве, Всероссийская фотовыставка 1889 г. в Москве, третья медаль с текстом латиницей не читается. (См. Карбини Л. Э.).

Последний раз редактировалось Ромил; 22.05.2016 в 22:24.

10. Сказали спасибо: Edward, Паркер и Ясмина
  11. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Хм... Интересно, неужели правда, это разные люди? Мне показалось вполне логичным, что архитектор мог быть еще и преуспевающим фотографом и владельцем ателье - это две профессии, как нельзя лучше дополняющие друг друга. А разночтения в годе смерти (как и в годах рождения) в то время - в порядке вещей. Тут с прадедушками и прабабушками разбиралась, так в архиве записи в церковных книгах не совпадают с датами на могильных плитах.
    Разные. Это на их видно совместили...

12. Сказали спасибо: Ромил
  13. Американская фотография Григория Александровича Бореля, Санкт-Петербург. 1876-1885 г.г.

Санкт-Петербургский мещанин Григорий Александрович Борель, в конце 1860-х годов работал помощником у фотографа Людвига Барклая в мастерской над Милютиными рядами в доме 27 на Невском проспекте. Летом 1871 года Григорий Александрович переехал в Москву, в город в котором имел тесные торговые связи Людвиг Барклай, и в конце 1871 года и получил свидетельство на право открыть фотоателье в доме Веселова на Маросейке. Не исключено, что де-факто мастерская принадлежала Барклаю, который к тому времени так же покинул Петербург.

Мастерская в Москве работала недолго. В конце 1873 года Григорий Борель вернулся в город на Неве. С января 1874 по январь 1875 года Григорий Александрович жил в доме 90-92 на Невском проспекте. В это же время там работала мастерская «Шульц и Сопов». В марте 1876 года, вернувшись из Царского села, Григорий Борель так же остановился по этому адресу. В декабре 1876 года копировщик Григорий Борель купил у военного инженера Александра Ивановича Попова мастерскую в доме Минаева на Невском проспекте.

«Петербургский листок» №201 от 16 октября 1877 года.

В июне 1882 года Григорий Александрович открыл фотоателье «Борель» в доме 54 на Невском проспекте. Ранее в этом доме работала мастерская Рудольфа Бейера.

В начале 1880-х годов, в летнее время, мастерская фотографа работала Петергофе, в доме Вальтера на Знаменской улице.

В 1885 году владельцем мастерской в доме 90-92 на Невском проспекте стала Теофилия Долматовская.

В декабре 1887 года Анна Андреевна Борель получила купеческое свидетельство на право работы в мастерской в доме 54 на Невском проспекте, но в январе 1888 года Анна Андреевна скончалась.

В «Справочной книжке фотографа» на 1889 год владельцем мастерской в доме 54 Невском проспекте упоминается Иван Иванов.

Мастерские (современные адреса)

1869 Невский проспект, дом 27
    1876—1885 Невский проспект, дом 90-92
    1882—1886 Невский проспект, дом 54
    ?—1885 Петергоф, Знаменская улица, дом ?

БОРЕЛЬ Григорий Александрович. Санкт-Петербург, Невский пр., против Публичной библиотеки, д. 54-3. Санкт-Петербургский мещанин. 4 декабря 1871 г. получил разрешение на открытие фотографического заведения в Москве, Мясницкой части 4-го квартала в д. г-жи Ве-селовой[?]. В течение 2-х лет работы не производил, хотя помещение числилось за ним как фотография. В 1873 г. разрешение аннулировано (сообщение ТНШ).
    Кабинетка: «Американская фотография Г. А. Бореля, С-Петебург, Невский пр., против Публичной библиотеки, д. 54-3. Летом Старый Петергоф, Знаменская ул.» (1884 г.). Визитка, бланк лит. Арнгольда на Литейном пр., текст на французском яз.: «Художественное ателье Бореля на Невском, №54, напротив Публичной библиотеки. Лифт для обслуживания публики». Визитка, оборот: «Американская фотография Г. А. Бореля, С.-Петербург. Невский проспект между Литейной и Надеждинской дом Миняева № 90. Летом в Старом Петергофе по Знаменской ул. против дачи Принца Ольденбургскаго. Негатив сохраняется год».
    ВП-97: «Борель», Невский, 56. Влад. Чеснок, Ив. Пав. ФНП, ее. 142-144: работал с конца 1870-х гг. по 1890-е гг. Невский пр., 90 (1880-е гг.), Невский пр., 54 (1880-1890-е гг.). Фотографическое ателье первоначально называлось «Американская фотография Г. А. Бореля». В 1880-х гг. фотоателье переезжает на Невский пр., 54 и носит название «Atelier Photographie Artistique»; с 1892 г. продолжает существовать как фирма «Борель», владелец Чеснок (Чесноков) Иван Павлович. Упоминается в Адресной книге Санкт-Петербурга за 1892-1893 гг.
    «Нива», №42 за 1903 г. - фото драматурга В. Р. Щиглева, выполненное в ателье Г. А. Борель.

14. Сказали спасибо: Ikra, Паркер и Ясмина
  15. Фотография ателье Шенфельда и компании, Санкт-Петербург, надпись с датировкой 6 апреля 1885 года.

Источник https://stereoscop.ru

С начале 1870-х годов мастерская Вильгельма Шенфельда в доме 62 на Невском проспекте упоминается как фотоателье «Шенфельд и Ко». В мастерской работали многие петербургские фотографы, среди них Константин Шапиро, Фансай Балглей и др., но не каждый был удостоен чести быть упомянутым в названии фотоателье на равных с Мастером («Шенфельд и Шапиро»).

Весной 1876 года Вильгельм Шенфельд с компаньоном открыл отделение за Невской заставой.
    Реклама фотоателье "Шенфельд и Ко" Санкт-Петербург.

Вильгельм Генрих Шенфельд (19.8.1810, ? — 3.2.1887, С.-Петербург), фотограф, в 1843 году открыл дагерротипную мастерскую в доме Вельциной на Малой Морской улице.

Весной 1844 года согласовал пристройку к уже существующему павильону «временного стеклянного фонаря для снятия групп посредством дагерротипа».

середине 1840-х годов компаньоном Шенфельда в мастерской на Малой Морской улице был австрийский химик Ф. Даннер.

Весной 1857 года Вильгельм Шенфельд стал владельцем мастерской во дворе дома художника Беггрова на Невском проспекте. Вскоре новым владельцем фотоателье в доме 19 на Малой Морской стал Вильям Каррик.

В 1862 году по проекту архитектора Гедике на четвёртом этаже дома Беггрова по соседству со старым был построен другой павильон и фотограф перевёл мастерскую в новое помещение.

В мастерской Вильгельма Шенфельда обучались ремеслу многие начинающие фотографы. С 1868 года компаньоном фотографа был Константин Александрович Шапиро. На Всероссийской мануфактурной выставке в 1870 году мастерская «Шенфельд и Шапиро» получила почётный отзыв. С 1872 года в фотоателье «Шенфельд и Ко» работал Фансаль Балглей.
    В июне 1874 года Шенфельд открыл фотоателье на Дудергофской дороге в Красном Селе.
    Около 1885 года Сергей Кудрявцев и Люциан Джени Карбини открыли в доме Беггрова на Невском проспекте фотоателье «Кудрявцев и Карбини».

Вильгельм Шенфельд умер 3 февраля 1887 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на Смоленском евангелическом кладбище.

Источник: http://fm-ok.pro/Spravochnik_Popova_tom_2/

ШЕНФЕЛЬД Вильгельм (Schonfeld Guillaume, W. Schonfeld, Schonfeld & С0, Шенфелд) (19 августа [?] 1810 - 3 февраля 1887, Санкт-Петербург). Москва / Санкт-Петербург, Малая Морская ул., д. Вельцыной / Невский пр., 62.
    Владелец фотографии. Столп.: «...вслед за ними явились "В. Шенфельд из Парижа"...». Французский подданный. В 1843 г. приехал в Петербург из Парижа и в скором времени открыл на М. Морской ул. в д. Вельциной «Дагеротипный павильон». Осуществлял портретную и видовую съёмку, кроме того, выполнял живописные работы.

С 1845 по 1847 гг. Шенфельд содержал ателье совместно с компаньонами: сначала - с Ф.Даннером, позже - с Нейнартом.
    Осенью 1848 г. (по другим данным [неточно] - в 1849 г.) петербургский фотограф В. Шенфельд изготовил портретный дагерротип Л. Н.Толстого.
    ГУ-49, с. 118: владелец дагерротипного заведения и магазина духов и помады на Малой Морской ул., д. Вельциной.

ВП-51, с. 176: Дагерротипные портреты снимают У Шенфельда, в Мал. Морской, в д. Вельцыной.«Г-н Шенфельд, дагерротипист из Парижа, имеет честь уведомить почтенную публику, что во время непродолжительного пребывания его в Москве он будет снимать портреты, и для большей удобности посещает дома тех, которые благоволят осчастливить его заказами; образцы работы его можно видеть в магазинах Юнкера, Дациаро и Бекерса на Кузнецком мосту. Заказы принимаются в Долгоруковом переулке около Химической лаборатории и университетского механика г-на Мозинга», - объявление в прибавлении к «Московским Ведомостям» №55 от 7 мая 1846 г., с. 613 (ТНШ, ее. 306-307).

В 1856 г. переехал в более престижный район Петербурга - на Невский проспект в д. Беггрова напротив Николаевского дворца. К этому времени значительное число портретов Шенфельд выполнял в виде фотографий на бумажной основе. Ателье просуществовало до мая 1886 г., когда было продано А. И. Кудрявцеву и Я Карбини.

РФЖ-98, с. 15: «Вслед затем (после 1841 г.) появились фотографии Шенфельда...». Участник Всероссийской мануфактурной выставки 1870 г. по VII разделу, 40 классу. «Выставлены работы гг. Шенфельда и Шапиры в Петербурге» (из доклада эксперта Левицкого С. П.). VII отделение Экспертного комитета отнесло работы Ш. к пя¬тому разряду. Удостоен почётного отзыва [Шенфельд и Шапиро].
    ФНП, с. 88: репродукция оборота визитки: на 3-х кругах под короной текст «Photographie / Guill. Sconfeld / Oscar Chapyreau», далее - «Шенфельд и Шапиро Фотография на Невском просп. против Аничкова дворца д. Беггрова №62 С.Петербург» (текст повторяется на французском языке).
    ФНП, с. 379 - репродукция фото, датированное 1883 г. Дагерротип - портрет архитектора Агостино Камуцци с сыном Арнольдо, на обороте наклейка «Вильгельм Шенфельд. Снимает портреты посредством дагеротипа в Малой Морской в доме Вельциной против гостиницы Париж, №20»; текст повторяется на французском языке [сообщение Китаева А. А.].
    Визитка, оборот: «Фотография Шенфельда. На Невском просп. против Аничкова дворца д. Беггрова №62. С.-Петербург», автограф дати¬рован 1872 г.
    Визитка, оборот: «Фотография В. Шенфельда против Аничкова дв. д. №62 П-бург», автограф датирован 1874 г.
    ССК, с. 258: владелец фотографии на Невском пр., 6. [Срезневский В. И. включил его в список фотографических заведений через 2 года после его смерти - существовала фотография под его именем?].
    Текст бланка: «Фотографические заведения Шенфельда и К2, С.-Петербург, Невский пр., против Аничкова дворца д. Беггрова №62; летом в Красном Селе, по Дудергофской дороге, рядом с Гостиным двором».
    На гербовой бумаге достоинства 70 коп. серебром:
    «30 июня/2июля 1862 года
    В Правление 1-го Округа Путей Сообщения и Публичных зданий
    Механика Вильгельма Шенфельда ПРОШЕНИЕ
    Желая в доме Г. Художника Ивана Беггрова, что в 3-й Адмиралтейской части 2-го квартала под №62 по Невскому проспекту, устроить вновь фотографический павильон, показанного на генеральном плане под лит. А, и уничтожить старый, существующий уже в доме павильон, в генеральном плане под лит. В, покорнейше прошу Правление 1-го Округа разрешить мне на такую работу дозволение. При сем прилагая 3 листа гербовой бумаги 40 коп. достоинства на производство дела по сему предмету, привосокупляю, что присмотр на работе будет у меня иметь избранный мною Архитектор Гедике. "28" июня 1862 г.
    Механик Вильгельм Шенфельд
    На вышеозначенную постройку в моем доме согласен Художник И. Беггров
    Жительство имею: 3-й Адмиралтейской части 2 квартала дом №62 по Невскому проспекту».

Источник: http://oldcancer.narod.ru/photohistory/Shipova4.htm#Sch03

Вильгельм Шенфельд (1810 — 3 февраля 1887) [1], дагерротипист из Парижа

«Г-н Шенфельд, дагерротипист из Парижа, имеет честь уведомить почтенную публику, что во время непродолжительного пребывания его в Москве он будет снимать портреты, и для большей удобности посещает дома тех, которые благоволят осчастливить его заказами; образцы работы его можно видеть в магазинах Юнкера, Дациаро и Бекерса на Кузнецком мосту. Заказы принимаются в Долгоруковом переулке около Химической лаборатории и университетского механика г-на Мозинга», — сообщил о себе дагерротипист 7 мая 1846 г. [2]

В дальнейшем В. Шенфельд обосновался в Петербурге, где открыл фотографическое заведение; оно существовало и в 1880-е гг. на Невском, д. № 6.

Дагерротипные и фотографические работы Шенфельда сохранились.

1. Умер в Петербурге, похоронен на Смоленском евангелическом кладбище (см.: Петербургский некрополь. СПб., 1913. Т. IV. С. 528).

2. Московские ведомости. Прибавление № 55. 1846. 7 мая. С. 613.

16. Сказали спасибо: Edward, Ikra, sweta zar, Паркер и Ясмина
Страница 17 из 49 ПерваяПервая ... 7 13 14 15 16 17 18 19 20 21 27 ... ПоследняяПоследняя