Страница 13 из 46 ПерваяПервая ... 3 9 10 11 12 13 14 15 16 17 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 452
  1. Уточнение к ранее размещённой фотографии.

Источник: http://fm-ok.pro/Spravochnik_Popova_tom_2
    ОРЛОВ Валериан Логинович, сын Логина Орлова. Тверь, за рекой Тьмакой по первой Никольской улице в доме А. И. Долгова под вывеской «Фотографическое ателье».
    Новомосковский мещанин, проживал в г. Тверь, Миллионная ул, д. Курова (против церкви Владимирской Б.М., в этом доме была фотография его отца Л.Орлова).
    Разрешение на открытие заведения от 24.09.1909 г. Работал не позже 1916 г., так как в этом году по этому адресу открыл свое заведение Янушкевич А. А.
    На используемых бланках монограмма «ВО» - Валериан Орлов.
    Визитка, кабинетка, литографии И. Покорного, Либава, с монограммой «В. О.».
    Оттиск штемпеля на бланке: «ФОТОГРАФИЧЕСКОЕ АТЕЛЬЕ Тверь, за рекою Тьмакою, 1-я Никольская, д. Долгова». Визитка, оттиск штемпеля: «ФОТОГРАФИЧЕСКОЕ АТЕЛЬЕ г. Тверь; за р. Тьмакой 1-я Никольск. ул. д. №31».
    Семенов А. Н. Фотографы Твери и Тверской губ. (1858-1929).
    Ещё 50 грамм инвестиций — и я недвижимость.

2. Сказали спасибо: Edward, Паркер и Ясмина
  3. Уточнение к ране размещённой фотографии.

Источник: http://fm-ok.pro/Spravochnik_Popova_tom_1
    ЛЕОПОЛЬДОВ Александр Андреевич. Крестцы, уездный Новгородской губ. ССК, с. 253: владелец фотографии. ЕНВ-07, с. 155: «В Крестецком уезде, в посаде Малая Вишера, предположительно с 1886 года, имел свои фотографические заведения дворянин Александр Андреевич Леопольдов с сыном». Там же: «Сын статского советника Александра Леопольдова обосновался на станции Окуловка».Возможно, 28 июня 1884 г. подавал прошение открыть фотографию в г. Старица, Тверской губ., на Широкой ул., в д. А. Друкаевой (ГАТО, д. 28382, л. 98; СА-11, с. 70).
    ЛЕОПОЛЬДОВ А. А. Санкт-Петербург, Лиговка, №68, близ Глазова моста. Владелец фотографии [возможно, одно и то же лицо с предыдущим]. Дворянин, владелец фотографии в Старице, Тверской губ., на Широкой ул., в 1884 г. (сообщение Е. И. Ступкина).

4. Сказали спасибо: Edward, Паркер и Ясмина
  5. Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    бекиш, большое спасибо за уточнение по Орлову Валериану Логиновичу.

Спасибо, это я тоже выяснил.

Спасибо за уточнение! Это точно петербургская фотография.
    По Леопольдову не уверен. На бланках в Петербурге он указывал адрес.

6. Сказали спасибо: Ромил
  7. Фотоателье "Лифантьев", владелец Иван Александрович Сямин, Санкт-Петербург. Дата на фотографии 1911 год.

Источник: https://stereoscop.ru
    С 1897 года Вера Павловна Маякова (Лапветеляйн) упоминается в адресных книгах как владелец фотоателье в доме 17 на Разъезжей улице. Ранее в этом доме работала мастерская Василия Кузьмича Лифантьева.

В 1910 году Иван Александрович Сямин упоминается в справочниках как новый владелец фотоателье «Лифантьев» на Разъезжей улице.

8. Сказали спасибо: Edward, Паркер и Ясмина
  9. бекиш, значит, это Крестцы, Окуловка или Малая Вишера. Даже, скорее, эти адреса, т,к. фото куплено в Великом Новгороде.
    А вот такой штамп Вам, случайно не знаком? Первая буква фамилии или имени "Д..." Фото приобретено в г. Осташкове Тверской области.
    Последний раз редактировалось Ромил; 06.05.2016 в 21:02.

10. Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    бекиш, значит, это Крестцы, Окуловка или Малая Вишера. Даже, скорее, эти адреса, т,к. фото куплено в Великом Новгороде.
    А вот такой штамп Вам, случайно не знаком? Первая буква фамилии или имени "Д..." Фото приобретено в г. Осташкове Тверской области.
    Скорее всего, как мне кажется, это фотография Деренговского из Вышнего Волочка, штамп, по крайней мере очень похож. Датирована фотография 1911 годом. Различия со штампом образца 1895 года минимальны. Вот только по дате... Деренговский скончался в 1903 году. Возможно, ателье работало под его именем дольше или подписана была фотография, снятая до 1903 года.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	515884638.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	34449
    Последний раз редактировалось Ромил; 06.05.2016 в 21:24.

11. Сказали спасибо: Edward, ЛенаО
  12. Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    бекиш, значит, это Крестцы, Окуловка или Малая Вишера. Даже, скорее, эти адреса, т,к. фото куплено в Великом Новгороде.
    К сожалению не видно. Нет никакой гарантии, что фотография сделана в Осташкове (и даже в Тверской губернии). Штамп обычный для фотографов всей России, использовался часто. Попробуйте поиграть фотошопом, может быть что-нибудь проглянется.

13. Сказали спасибо: Ромил
  14. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1396
    Ромил, спасибо огромное за Ваше созидательное творчество-собирание фото документов ушедшей Российской Империи! С восторгом, именно с восторгом смотрю в эти лица и с изумлением ловлю себя на мысли, как непохожи мы, сегодняшние, на наших соотечественников, образца начала прошлого века. Сколько достоинства, душевного равновесия и какой то человеческой умудренности! Это какие то общие слова, потому, что красивые лица в чем то похожи друг на друга, наверное некоей завершенностью образа. Она во многих портретах видна. Психологическим портретом это не назовешь, скорее только остановленное мгновение. Но тем ценнее эти снимки, документирующие эпоху. Меня поразил тот факт, что лица людей из провинциальных городов не имеют печати провинциальности, и в этом смысле не отличаются от петербуржцев и москвичей. Думаю, в этом заслуга и фотографа, который, конечно, имел свои нравственные ориентиры, как и положено художнику- творцу. К сожалению их имена неизвестны широкой публике теперь. Как здорово, что Вы занялись исследованием их бытия и творчества!
    Последний раз редактировалось ЛенаО; 07.05.2016 в 13:02.
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...

15. Цитата Сообщение от Ромил;766112
    NB. Его фотография называлась «Суворовская фотография» после переименования Слоновой улицы в Суворовский пр. [или раньше?
    .
    Фотография Флакса не называлась "Суворовской" ни до... ни после... (переименование улицы 22 июня 1900г)

16. Сказали спасибо: Ромил
  17. бекиш, ультрафиолет ничего не дал, чётче стала только надпись чёрным пером. Долго разглядывал в лупу при хорошем свете. В фамилии первая буква "Д...", в середине, ближе к концу, сочетание "...ОВС...". Строка местонахождения фотографического ателье "В.......чек ." Таким образом, практически однозначно получаем, что эта фотография из ателье Деренговского в Вышнем Волочке.

Страница 13 из 46 ПерваяПервая ... 3 9 10 11 12 13 14 15 16 17 23 ... ПоследняяПоследняя