Страница 7 из 26 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 259
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17498
    Цитата Сообщение от Ульяна Посмотреть сообщение
    надо как-то успеть выспаться
    Смешная мечта Как я понимаю, у тебя праздники теперь, как у... некоторых: ни дна, ни покрышки ни сна, ни отдыха.

Держите в курсе... Не знаю, сможем ли вырваться, но ужасно бы хотелось.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

2. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 14503
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Смешная мечта

А что, есть какие то сомнения в смысле вашего приезда на майские??? Не принимается. Мы ж вам хоромы готовим

3. Аватар для Ikra
    Москва
    Более опытные пенсионерки наставили меня на правильный путь. И сегодня этот путь лежал в Инженерный корпус Третьяковской галереи, где проходит роскошная выставка художника конца XVIII века - Федора Рокотова. Оказалось, что по средам там, и в филиале на Крымском валу, и постоянная экспозиция, и выставки (кроме особо оговоренных) для пенсионеров бесплатны. Причем, как написано на билете, для пенсионеров РФ и СНГ. Так что будете в Москве, не забудьте! Впрочем, ваш внешний вид - практически единственный документ, который спрашивают в кассе. Кстати, внуки до 12 лет приветствуются, и так же бесплатны.

Собрали картины к юбилею художника из разных музеев, в том числе и из Тверской картинной галереи. А еще, оказывается, наука не стоит на месте, и некоторые портреты, которые висели еще недавно в той же Третьяковке под авторством Рокотова, оказались... картинами неизвестного художника Посмотрели их с современных позиций, и... увы, оказалось, что... Хотя... сам художник свои работы не подписывал, как правило. Но у него были ученики... В общем, даже в сопроводительном буклете Федора Рокотова называют художником загадочным. Вот портрет Екатерины II в голубом, который довольно известен:

И там же на выставке висел точно такой же, но в зеленом, который повторили рокотовские ученики. Такого же размера, с теми же жемчугами, в той же позе. Но копия, прекрасно сделанная! Только переодели императрицу в другой наряд.

А еще там воздушные барышни с высокими прическами и розами, романтические юноши с горящими взорами, ученые мужи и благородные дамы... Портреты российского дворянства, усадебные семейные галереи. Целомудренное рококо... Странным образом бросилось в глаза, что и в юности, и в зрелости, художник, выписывающий тонкие кружева и перлы, украшающие прическу императрицы, в том месте, где у женщин обнаруживался глубокий вырез, как-то трепетно тушевался, и... Ни на одной картине женская грудь не обозначена явно... Там как-то все плоско и затушевано флером Почему я вдруг на это обратила внимание, не знаю, но меня это позабавило.

А еще, для того, чтобы зрители прониклись духом старинных усадб, где висели рокотовские портреты, были выставлены гравюры и картины того времени, показывающие эти дворянские гнезда, их окрестности и некоторые предметы антуража. Например, целая витрина разнообразных периодических изданий, которые выписывали для неспешного чтения долгими зимними вечерами. В том числе и... Даже представить себе не могла! Журнал с картинками, посвященными ландшафтному дизайну! Большого формата листы, показывающие примеры, как украсить свои сады на английский, итальянский или китайский манер. Очень жаль, что невозможно это полистать...
    (Оскар Уайльд)

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3785
    А вы записались на тотальный диктант? Сегодня открыта запись. На 16 апреля.
    +

5. Аватар для Ikra
    Москва
    Сегодня ходила на разведку за бесплатным "сыром" в Третьяковку на Крымском валу.
    Скажу сразу, все, как обещали: пенсионерам, кроме одной выставки, посещение бесплатно. Но на платную выставку не очень-то и хотелось, сказать по правде.
    На Крымском и так столько интересного, то за один день не управиться, в какой-то момент понимаешь, что диск из фул, и надо срочно уходить, пока жива.
    Во-первых, весь ХХ век основательно перелопачен, перетряхнут и выставлен по-новому. Зашла поздороваться с "Красным конем", и... совершенно пропала в лабиринтах экспозиции. И посмотрела-то не все, а только часть - начало века, с 1910-х до 1940-х, но не покидало ощущение, что я все это вижу в первый раз (хотя в Третьяковку-то ходила с детства по нескольку раз в год), и оторваться было невозможно. Много, много новых, совершенно незнакомых Дейнеки, Тышлера, Гончаровой, Штеренберга, Мухиной... Много такого, что никогда бы не могло быть выставлено при советской власти. Там такой Ленин, я вам скажу, такой Сталин... Нет, не скажу, пожалуй! Кто сможет, сходите, посмотрите сами

Во-вторых, прекрасная выставка Сергея Герасимова. Это который "Мать партизана", "За власть Советов" и "Колхозный праздник". А тут, к счастью, совсем другое - его прекрасные акварели, потрясающие рисунки сангиной и углем, и невероятно смешные, харАктерные иллюстрации к "Кому на Руси жить хорошо". Наслаждение смотреть, когда художник творит то, чем горит сам, не оглядываясь на "генеральную линию партии".

И в-третьих, и главных. Нынче открылась выставка Василия Кандинского. Две картины. "Композиция VI" и "Композиция VII". Но с этим художником надо быть осторожным, больше и не надо сразу смотреть. Потому что это зрелище - или полное отторжение от непонимания, или взрыв мозга. У меня случилось последнее, спасибо мультимедиа-поддержке - новым технологиям, пришедшим на помощь таким, как я. Перед залом с картинами в отдельном пространстве висят два экрана, на которых постоянно прорастающие друг в друга картины показывают, как из набросков и этюдов раннего периода (где еще были люди, рыбы, ангелы и прочие опознаваемые предметы), набухая цветом, меняя очертания и расплываясь, появляется то, что у искусствоведов называется "беспредметной живописью". В буклете это названо процессом "развеществления". Для себя, я это определила примерно так: в процессе творчества у Кандинского форма перешла в цвет, в эмоцию, воздействуя напрямую на подсознание, не давая возможности отвлекаться на детали. Спасибо устроителям выставки, без их мультимедийной поддержки, без информации, которую они помогли осмыслить, воспринять эти картины, было бы делом для меня трудным. Но в какой-то момент я поняла, где та точка отсчета, после которой можно начать просто наслаждаться.
    Смотрите сами, вот эти композиции:

Картины Кандинского видела и раньше, и подсознательно они меня очень интересовали. Теперь подсознательное вышло на осознанный уровень, и нырнуло снова в подсознание, но уже с новым багажом.
    Вот так вот... Такой взрыв. Надеюсь, не очень забрызгала... Впрочем, вчитываться в это все совсем необязательно. Эмоций много, пыталась их сформулировать. Уж как получилось, не судите строго.
    (Оскар Уайльд)

6. Москва
    Благодарностей: 6411
    Картины Кандинского
    каляки-маляки... шучу-шучу
    Спасибо за рассказ, всегда интересно читать или слушать впечатления других людей и сравнивать со своими...
    Спасибо устроителям выставки, без их мультимедийной поддержки, без информации, которую они помогли осмыслить, воспринять эти картины,
    это да, умеют и наши устроители выставки устраивать на должном уровне... для меня очень важно, как преподносится материал
    сама-то до всего не допетришь
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...

7. Аватар для Ikra
    Москва
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    сама-то до всего не допетришь
    Вот то-то и оно, я страшно обрадовалась новым технологиям. На Крымском в этом отношении отлично дело поставлено.
    У Кандинского, мне например, допетривать бессмысленно, там надо просто много знать того, что я знаю недостаточно: про это время, про художественные течения и изыскания, про его собственную эволюцию. Малевич со своим квадратом - там же. Это соцреализм могу осмыслить и понять самостоятельно, откуда там уши растут, потому что эта реальность на поверхности, мы сами там жили.
    (Оскар Уайльд)

8. Сказали спасибо: SM

9. Москва
    Благодарностей: 6411
    Это соцреализм могу осмыслить и понять самостоятельно, откуда там уши растут, потому что эта реальность на поверхности, мы сами там жили.
    сразу на ум "Купание красного коня" приходит
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...

10. Аватар для Ikra
    Москва
    SM, "Конь", мне кажется, все-таки не соцреализм... Авангард (?)
    Соцреализм - это народность, конкретность и идейность. Хотя да, росло все из авангарда.
    (Оскар Уайльд)

11. ЗЫ: Ира, я не знаю, что это за место
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя

12. Сказали спасибо: Ikra, Паркер и Ясмина
Страница 7 из 26 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 ... ПоследняяПоследняя