Селигер в аренду!

Страница 82 из 186 ПерваяПервая ... 32 72 78 79 80 81 82 83 84 85 86 92 132 182 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 820 из 1857
  1. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 8909
    Цитата Сообщение от ARAB Посмотреть сообщение
    На Байкале уже доловились. С 17 года запретят. http://baikal-info.ru/v-2017-2021-godah-omul-na-baykale-lovit-zapretyat-polnostyu
    Директор Байкальского заповедника Василий Сутула рассказал Открытой России, что строительство ГЭС приведет к целому комплексу проблем, но в пустыню Байкал все же не превратится:

— Первый раз я о строительстве ГЭС я услышал в 2013 году, когда на совещании в Бурятии представитель Монголии говорил о нехватки энергии, необходимости развития региона и о том, что энергию от России получать дорого. Наиболее активно строительство и проблемы, связанные с ним, стали обсуждаться в конце прошлого и начале этого года. Основная опасность строительства ГЭС заключается в неконтролируемых, неприродных изменениях уровня воды. В первую очередь от этого пострадают дельтовые угодья, которые в границах заказника включены в список Рамсанской конвенции (включение в этот список означает, что угодья имеют международное значение. — Открытая Россия). Пострадает животный мир, особенно животные-эндемики и птицы, которых ежегодно через дельту пролетает около пяти миллионов.

Дело в том, что животные привыкают к естественному колебанию уровня воды, а искусственное вмешательство человека в эту среду для подавляющего большинства представителей животного мира станет губительным. Поэтому погибнут нерестилища рыб, погибнет часть беспозвоночных. А дальше — из экосистемы достаточно вырвать лишь одно звено, чтобы все рухнуло, как карточный домик.
    https://openrussia.org/post/view/15229/
    «Наше настоящее замечательно, будущее может быть еще хуже»

2. Цитата Сообщение от брат3 Посмотреть сообщение
    Вас и не у тамошних промысловиков не возникнет ни каких вопросов, я даже для такого случая Вам бензина выделю. Вот тогда мы с Вами более конструктивно и поговорим.
    брат3, Я там последний раз был еще классе в 8,а на бензин мне и так хватает.Кстати, если вы не в курсе, там даже одно время был запрет на передвижение под мотором.Знал человека,который по Полновскому плесу кружки гонял,за выходные по 100 кг щуки,его бабушка потом на рынке продавала.А если раньше ставили сеть 25 метров,в Осташковском плесе,рыбу за полгода можно было не съесть.Вы просто съехали с темы,а так все хорошо начиналось,восстановление и контроль за биоресурсами,борьба с незаконным промыслом,а кончилось все тем,что опустились ниже браков.

3. Сказали спасибо: Peskador
  4. Аватар для ARAB
    Лазурный берег Селигера
    Благодарностей: 166
    Цитата Сообщение от брат3 Посмотреть сообщение
    Давайте с этим разберемся. Вы про какое озеро хотите сказать?

Ну вот хотя бы эти, входящие в первую десятку (на коих ловил как физическое лицо)
    Венерн, Веттерн и Меларен(Швеция)-на первом был
    Сайма, Инари (Финляндия) - на втором был
    Балатон (Венгрия) - был
    Женевское (Швейцария, Франция) - был
    Боденское (Швейцария, Германия) - был

5. Аватар для брат3
    Осташков
    Благодарностей: 487
    Так, рыбалка в странах Европы – большая экономическая и политическая тема. По какой причине? А все потому, что в Европе каждая политическая сила борется за то, чтобы каждый сантиметр водоема можно было использовать, например, для производства альтернативной электроэнергии или еще чего-либо.
    Некоторые политические силы желают приравнять ловлю рыбы к убийству (аналогично с Green Peace в борьбе с пушным промыслом). Кто-то стремится изолировать природу от действий человека, чтобы она сохранилась для будущих поколений.
    В итоге, у рыболовов Европы полным-полно трудностей. Поэтому в европейских странах самые строгие и специальные правила, касающиеся рыболовства. Это следует принимать как неизбежность и ни в коем случае их не нарушать. Иначе ждет солидный денежный штраф и выдворение из страны с последующим запретом на посещение данного государства. Вот все так строго – лучше не рисковать.

6. Аватар для ARAB
    Лазурный берег Селигера
    Может сначала у людей спросить? А то как то забыли про коренных осташей или по Вашему их можно не спрашивать,
    Конечно можно спросить! И даже надо спросить! Но результат опроса и сейчас ясен. Главное кто это будет делать? И как результатом воспользоваться.

7. Аватар для брат3
    Осташков
    Я из этих бал на Сайма и хотите сказать там не ловят сетями?

8. Аватар для брат3
    Осташков
    Цитата Сообщение от ARAB Посмотреть сообщение
    Конечно можно спросить! И даже надо спросить! Но результат опроса и сейчас ясен. Главное кто это будет делать? И как результатом воспользоваться.
    Давайте не будем торопится с выводами, десять лет назад жители не поддержали Нацпарк, почему Вы решили, что сегодня все решено, наверное потому что за это время деревни окончательно разорили и опрос делать будите среди дачников.

9. Аватар для ARAB
    Лазурный берег Селигера
    десять лет назад жители не поддержали Нацпарк, почему Вы решили, что сегодня все решено,
    А что спрашивать? Поддерживаете ли вы вылов рыбы в промышленных масштабах? Я так думаю, что любой здравомыслящий индивидум ответит отказом. Даже если большинство населения поддержит идею, то вы представляете какой объем мероприятий надо провести для воплощении ее в жизнь? Потребуется несколько лет и куча денег: определить границы озера с координатами (кажись это делали только в 1956г), определиться с 20тыс островами и вывести их из площади зеркала, внести изменения в постановление №305 о выводе озера из зоны особо охраняемой природной территории и еще массу мероприятий. Кто будет это делать и финансировать? Для создания проекта курорта в начале двухтысячных губерния потратила не один лимон. Издали в 2002 году постановление. Только в 2011 году для прекращения беспредела по продажи земли по личному распоряжению президента его опубликовали и оно вступило в силу. А вы теперь хотите для открытия производства для пара десятков рыбаков начать крутить кино обратно? Утопия это брат3! Флаг вам в руки для борьбы с ветряными мельницами!
    Если вы действительно озабочены судьбой озера, а не постоянной поставкой сырья для переработчиков и извлечением прибыли, идите другими путями. Один из них я предложил - создание фонда по спасению селигера. Поверьте, у кого это будет в руках будут иметь не меньшую прибыль. Заодно следует отжать у новгородцев северный кусок. Не думаю, что это большая проблема - это не Каспийское озеро, где каждое прибрежное государство имеет свой кусок. Однако они сумели договорится и разделить. И еще например фонду передадут в оперативное управление или аренду острова. Зарыбливайте озеро, обустраивайте их и изживайте дикий туризм. А зарыбливать путем промышленного лова - это не логично.
    Конечно все это ИМХО.

10. Сказали спасибо: 120, Dyka, Peskador, sweta zar, VLAD.
  11. Аватар для ARAB
    Лазурный берег Селигера
    Я из этих бал на Сайма и хотите сказать там не ловят сетями?
    Конечно ловят. Но не в промышленном масштабе и не везде. Насколько мне известно сертификат выписывают на год и на количество местных рыбаков, обкладывают кучей условий и стоит это очень дорого. Не так много мест, где разрешено ставить сети. Я вот слышал, что и на Селигере дают лицензию на сетку. Может я неправ.

12. Аватар для ARAB
    Лазурный берег Селигера
    Селигер - это курорт регионального значения. Вводится курортный сбор с 17 года. Собирать будут владельцы объектов отдыха. Передать Фонду "Спаси Селигер" первую прибрежную зону курорта "Селигер" и острова. Пусть собирает деньги с диких туристов и отдыхающих в хибарах частников, расположенных в этой зоне (20м). Деньгами должен распоряжаться только фонд "Спаси Селигер" https://life.ru/t/%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC/409679/pravitielstvo_toropitsia_vviesti_kurortnyi_sbor_ka kim_budiet_nalogh_na_otdykh
    Все это было при СССР в 60-80гг. Сбор был 10руб. Собирала милиция. Ездили как правило женщины-милиционеры по местам стоянок и островам.Заодно временно регистрировали. Вообщем проводилась работа. Пора налаживать это на Селигере.
    Я не читал проект постановления, но думаю что как всегда забудут о санкциях при отказе оплачивать.
    Последний раз редактировалось ARAB; 11.06.2016 в 14:59.

13. Сказали спасибо: Dyka, Peskador, VIA
Страница 82 из 186 ПерваяПервая ... 32 72 78 79 80 81 82 83 84 85 86 92 132 182 ... ПоследняяПоследняя