Страница 213 из 217 ПерваяПервая ... 211 212 213 214 215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,121 по 2,130 из 2163
  1. Аватар для брат3
    Осташков
    Благодарностей: 574
    На днях снова на Селигере пропали рыбаки. 29 октября ушли и до сих пор не найдены, обнаружена только лодка с поднятым мотором. Страшно даже представить, что переживают родные и близкие, в долгом ожидании и надеждах остались родители, жены, дети. Конечно не очень удобное время об этом писать сейчас, пока ребята не найдены, но я писал об этом задолго до происшествия, именно этим я хотел предупредить данную трагедию и пишу в очередной раз, потому как не хочу повторения этой. Больше всего раздражает молчания самих рыбаков и местного населения. Понятно , что всех профессиональных рыбаков поставили в рамки вне Закона, одним только решением чиновников и запрете промысла, там где веками это был образ жизни и первая из почетных профессий, теперь же все стали преступниками. Хочу сказать , что как раз Закон позволяет населению заниматься промыслом официально, это сам запрет является не Законным, так как основан на неком мнении определенных чиновников, в том числе и мнении сегодняшнего Главы Осташковского округа. Я больше чем уверен, что ведя промысел легально, повторяющихся каждый год подобных трагедий не было бы, во всяком случае их было бы на порядок меньше.
    Представляя мнение коллектива бывшего Осташковского рыбзавода, мы не устаем об этом говорить и не перестанем бороться за восстановления исторической справедливости, одна из наших задач положить конец этим неоправданным людским потерям, когда семьи теряют кормильцев, а рыбацкие деревни последних мужиков.
    Цинизм чиновников состоит в том что они все это понимают, но свое мнение менять они не хотят. На одной чаше весов у них сегодня жизнь и благосостояние населения, с другой распределение денежных потоков и вторая чаша пока перевешивает. Мы надеемся все же достучаться до чиновников и местных депутатов, но без поддержки рыбаков и осташей нам сделать это очень сложно.
    Поверьте , что мы не только пишем в соцсетях, данная вопрос поднят в Росрыболовстве, в Зак.Собрании Тверской области, в Совете Федерации РФ, в Генеральной Прокуратуре РФ, мы не сидим сложа руки и делаем все в своих силах, что бы положить конец это беспределу и ребята живыми возвращались с рыбалки домой и могли обнять своих близких.
    Ответить Ответить

2. Аватар для брат3
    Осташков
    ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ДЕПУТАТАМ ОСТАШКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА.

Пишу Вам от лица коллектива бывших работников рыбной отрасли всего региона, в частности, от работников «Осташковского рыбозавода», ОАО «Селигер», ООО «Селигер», ООО «Селигер Ко», КСПК «Родина» и нижеподписавшихся жителей Осташковского городского округа с просьбой, обратить внимание на попрание прав граждан, гарантированных 27 статьей Конституции Российской Федерации (право на труд, где каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.), право на пользование природными ресурсами установлено ст. 9, 72 Конституции РФ, Гражданским Кодексом РФ (ст. 129, 209, 212), в актах экологического законодательства, регулирующих правовой режим отдельных видов природных ресурсов: Федеральным Законом «О животном мире» ст. 4, право на пользование рыбно-биологическими ресурсами, регулируемое Федеральным Законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" от 20.12.2004 N 166-ФЗ. Просим Вас поддержать нас в данном вопросе и проявить инициативу в отмене ранее принятого ошибочного решения о запрете промышленного рыболовства в Тверском регионе и на озере Селигер в частности, которое непосредственно лишает население права пользования природными ресурсами, ущемляет право на труд, привело к подрыву благосостояния, стало причиной разрушения традиционного образа жизни и привело к потере связи времен и поколений, что, в свою очередь, определило причину сокращения населения данных исконно рыбацких поселений, а в отдельных случаях и к их исчезновению. Руководствуясь благими намерениями, якобы в целях сохранения и более рационального использования ихтиофауны рек, озер, водохранилищ Тверской области и развития туризма, правительство Тверской области в 2007 году запретило промышленный лов по всем Тверским рыбохозяйственным водоемам, оставив такое право жителям только Весьегонского района (квотами в 20т/год на всю область). Такой привилегии были лишены тысячи граждан проживающих на берегах 667 рек протяженностью 17,1 тысячи километров (три процента общей длины Российских рек), 747 озер площадью 112,7 тысячи гектаров (0,5 процента общей озерной площади всей страны), восемь водохранилищ площадью 113,6 тысячи гектаров (два процента общей площади искусственных водоемов России). По подсчетам Верхневолжского отделения ГосНИОРХ, запасы рыбы только в Иваньковском, Угличском, Верхневолжском водохранилищах и озере Селигер составляют 8,4 тысячи тонн. Это около одного процента рыбного потенциала внутренних водоемов всей России. Объективно говоря, ихтиофауна Тверской области является серьезной базой увеличения товарного производства рыбы. Тем более что сегодня, в период действия санкций и политики по импортозамещению, это выглядит нелепо и преступно, как против населения, так и против природы! Лишились работы и были ликвидированы 42 больших и малых рыбодобывающих предприятия, а рынок мог получать ежегодно до 5000 тонн дикой рыбы (сегодня имеем 20-40 тонн), именно такую цифру называют ученые, говоря об ОДУ (Оценке Допустимых Уловов), о потенциале Тверских водоемов и рациональном промысловом лове. Как мы понимаем, никакая армия рыбаков любителей не осилит этих объёмов и, тем более, не обеспечит рациональный лов, отвечающий за качественный состав рыбно-билогических ресурсов и их сохранение. Опять же, эти 5000 тонн дикой рыбы никуда не пропали, часть ее ежегодно превращается в органику и оседает в виде ила в Тверских водоемах, а другая становится основой для массового браконьерства, коррупции, незаконной и нелегальной торговли по всему региону. За 13 лет запрета мы получили не только опустошенные водные ресурсы, но и сотни разорённых исконно рыбацких поселений. Веками существовали рыбацкие деревни, слава Селигерских рыбаков была известна далеко за пределами региона. Именно промысел был локомотивом всех сопутствующих отраслей, а значит - был основой экономики целой региональной отрасли. Становится не ясно, как можно было принять такое абсурдное решение, ущемляющее права и обязанности граждан своей страны, граждан, живущих на берегах рыбохозяйственных водоемов, где традиционно промысел был единственным источником дохода, где данное решение поставило население на грань нищеты и выживания, а тех, кто является рыбаками в нескольких десятках поколений, в один ряд с преступниками. 13 лет бесхозяйственности привели к сокращению населения Осташковского округа в два и

более раза! Вместе с тем озеро, считавшееся ранее питьевым и рыбохозяйственным водоемом высшей категории, превращается в болото! Берега и протоки зарастают с геометрической прогрессией, что в свою очередь сказывается на циркуляции водной массы, ведет к заиливанию, застойным и заморным процессам. Это становится причиной массовых заболеваний рыб и её гибели, и, в свою очередь, приводит к ухудшению общей экологической обстановки и подрыву естественной рыбопродуктивности озера Селигер. И если ранее все рыбоводно-мелиоративные работы ложились на плечи профессиональных рыбаков, которые в рамках Договоров пользования были обязаны, да и сами первые были заинтересованы в сохранении и повышении рыбно-биологических ресурсов озера Селигер и сохранения уровня экологии, то сегодня это носит характер освоения многомиллионных бюджетных средств. Те зарыбления, которые организовываются и проводятся чиновниками, проходят сегодня только для галочки. Никто не отслеживает результатов этих зарыблений и, тем более, не несет ответственность за эффективность этих мероприятий. Для нас, как для специалистов, это выглядит нелепо. Нельзя зарыблять северо-западные водоемы теплолюбивыми видами рыб, которые в наших условиях лишены возможности к воспроизводству! Для амура и толстолобика температурные условия активного питания составляют всего 2-3 месяца в году и очень странно слышать заявления о том, что мероприятия проводят для развития туризма, тогда как эти виды рыб не ловятся ни на спиннинг, ни на удочку. Последнее зарыбление молодью осетровых нас привело в полное недоумение от происходящего. По опыту того же ГосНИОРХ и «Осташковского рыбозавода» Селигер (1966-67 гг.) уже зарыблялся мальками осетровых рыб во второй половине прошлого столетия. В течение нескольких лет подряд были выпущены сотни тысяч мальков, которые, согласно отчетам, в последующие годы в уловах не встречались и, по всей вероятности, погибли в полном объеме! Так зачем же повторять подобные ошибки? Сами же мероприятия по зарыблению проводятся без должных подготовительных работ. Нет и речи о какой-либо акклиматизации и карантинных мерах, молодь выпускается без учета времени года! Так толстолобик, выпущенный под осень в Весецкий плёс, с первыми же морозами вмерз в лед.

Так же мы возмущены отношением к человеческим жизням своих граждан! Каждый год мы теряем рыбаков. Полных жизни, вполне молодых людей, которых нужда заставляет выходить на промысел под покровом ночи и в плохую погоду. Причиной этого является лишь некое мнение определенных чиновников! Последние трагедии на озере оставили детей сиротами и никто не понес за это ответственности! Это говорит о том, что если не вернуть данный вид хозяйственной деятельности в правовое поле, то подобные трагедии будут повторяться раз за разом. Все вышеперечисленные факты носят преступный и коррупционный характер! В рамках новых реалий (с принятием всё новых санкций, направленных на подрыв экономики и демографии страны, в свете Государственной политики по импортозамещению, в связи с выходом Закона об Аквакультуре (2014 г.), Закона о спортивно-любительском рыболовстве (2018 г.), с принятыми поправками к Закону о рыболовстве, с новым Природоохранным Законодательством) мы, нижеподписавшиеся граждане Российской Федерации, просим Вас проявить инициативу и обратиться к Правительству Тверской области: 1. Об изменении мнения в отношении ведения хозяйственной деятельности на рыбохозяйственных водоемах области.

2. Повлиять на пересмотр решения Правительства Тверской области от марта 2007 года о том, чтобы стать свободным от промышленного рыболовства регионом.

3. Признать это решение ошибочным и вредоносным для Государства.

4. Изменить политику в отношении водно-биологических ресурсов Тверского региона и к собственным гражданам.

5. Исполнить Законное право граждан России на заключение Договора Пользования рыболовными участками.

6. В кратчайшее сроки сформированные, согласованные и утвержденные рыболовные участки передать хозяйствующим субъектам, обеспечить население правом на труд и правом на пользование природными ресурсами, как того требует Закон и Гарант Конституции Российской Федерации В.В. Путин.
    Ответить Ответить

3. Игорь, мне интересно твоё мнение по поводу таких действий. А именно перекрытие выхода воды из озера. Дополню от себя, когда делали дорогу и вместо деревянного моста положили бетонную трубу, она была положена выше, чем было раньше. И тем самым уровень в озере уже был поднят.

Мнение природоохранной прокуратуры тоже интересно.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191125_124345.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	149.1 Кб 
ID:	40174Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191125_124351.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	142.3 Кб 
ID:	40175Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191125_124358.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	103.5 Кб 
ID:	40176Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191125_124421.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	60.4 Кб 
ID:	40177
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Ikra
  5. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19393
    Это в "Русский язык"
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Андр
  7. Аватар для брат3
    Осташков
    Цитата Сообщение от Андр Посмотреть сообщение
    Игорь, мне интересно твоё мнение по поводу таких действий. А именно перекрытие выхода воды из озера. Дополню от себя, когда делали дорогу и вместо деревянного моста положили бетонную трубу, она была положена выше, чем было раньше. И тем самым уровень в озере уже был поднят
    Андрей, лет несколько назад, по этому поводу был сход граждан, приезжали представители В-Волжского теруправления и вопрос как раз касался уровня воды озера. Ты говоришь, что труба и так подымает уровень озера, но по факту, когда вместо моста была положена труба, уровень озера был обвален на пол метра, что и привело к самому сильному замору (1976-77гг). Озеро с зеркалом в 1300 га и со средней глубиной в 2.5, где снижение уровня на 50 см, грозит снижением объема воды на четверть, что неминуемо грозит очередным замором. Местные это знают и именно по этому стараются держать уровень озера, только благодаря этому на Сабро в последние десятилетия не разу не было замора, хотя оно и считается таким. Что же касается сегодняшнего уровня, то мы все знаем, что и на Селигере уровень воды выше, чем в весенний паводок. Что же касается затопленных бань, то на сходе граждан было предложено проверить законность строительства данных построек, с учетом того , что озеро имеет статус ООПТ, собственники могут не только попасть под штрафные санкции, но и вовсе расстаться с ними. Тогда пришли к компромиссу, власти закрывают глаза на незаконные постройки, а уровень воды остается прежний. По хорошему конечно же нужно устройство по регулированию уровня воды, что бы была возможность избежать подтопления и не позволить привести к замору. Само устройство не сложное и не дорогое, но вот его согласование сегодня не представляется возможным, чиновники нам его вряд ли согласуют, но мы планируем попробовать это сделать если конечно население нас поддержит?
    Ответить Ответить

8. В каком году была проложена труба?
    И кто и где собирал граждан? Сколько человек хотя бы примерно присутствовало?
    Ответить Ответить

9. Аватар для брат3
    Осташков
    как я понял, что в 76 году был снесен мост и положена труба. Точных данных у меня нет. Есть подтверждающие документы, что массовый замор рыбы был в зиму 76-77 года
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	40185   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	40186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	40187  
    Ответить Ответить

10. Аватар для брат3
    Осташков
    Как видно из данного графика при уровне горизонта 224.03м над уровнем моря, площадь озера Сабро составляет 1280га и объем 25 652 000 м.куб.. При снижении уровня на 50 см., озеро теряет 6 400 000 м.куб, что составляет 25% от объема озера. Думаю, что понятно к чему может привести сброс воды на 50 см.. Что касается схода граждан, то его проводили в Дубье, не помню точно когда, информация и протокол должен быть в сельской Администрации. Там как раз было высказано мнение, что требуется установить устройство для регулирования уровня воды и поддержания его на постоянном уровне.
    Ответить Ответить

11. Я тебе сейчас некоторые вещи расскажу, возможно ты удивишься.
    Труба положена в 80 каком-то году, ближе к 90-му году, наверное. Это я лично помню.
    До этого был деревянный мост и люди (уж не знаю кто) сами регулировали уровень воды. После во время строительства дороги на Дроздово-Жданское положили трубу и все, кого знаю, были недовольны подъёмом уровня в озере. После появления трубы уровень воды стал выше, это факт. Помню в детстве ещё мой отец и соседи рассказывали, что ещё в их детстве они катались по береговой линии на велосипедах. На момент рассказов эта линия была постоянно в воде.

Теперь про сход граждан. Это решили граждане д. Дубье? Какие ещё граждане принимали решение? Вопрос о количестве и составе присутствующих прозвучал не просто так. Хотелось бы подробностей. На сколько мне известно, инициатива подъёма уровня воды принадлежит одному человеку.
    Теперь предположим, что сход был, на нем что-то решили. Получается сейчас я соберу какой-нибудь сход граждан, решу с ними перекрыть Селижаровку и это будет нормально? Или такие вопросы решает не сход граждан, а специальные службы, которые уполномочены на принятие таких решений и созданы для контроля таких мероприятий? Думаю, решение о подъёме уровня озера никак не в полномочиях схода. Только давай по пунктам на вопросы, ок?
    Ответить Ответить

12. Цитата Сообщение от брат3 Посмотреть сообщение
    как я понял, что в 76 году был снесен мост и положена труба. Точных данных у меня нет. Есть подтверждающие документы, что массовый замор рыбы был в зиму 76-77 года
    Ты сначала так уверенно говоришь о трубе в 76-77 году и на основе этого "факта" делаешь выводы... а потом говоришь, "как я понял". Ты сильно неправильно понял, поверь уж мне. Если не уверен, так и говори.
    Ответить Ответить

Страница 213 из 217 ПерваяПервая ... 211 212 213 214 215 ... ПоследняяПоследняя