Страница 109 из 243 ПерваяПервая ... 107 108 109 110 111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,090 из 2421
  1. Аватар для брат3
    Осташков
    Благодарностей: 577
    Многие знают, что на Селигере есть исконные места нереста, такими водоемами являются Весецкий плес и озера Лежневской группы, по сути это огромные ясли для молоди рыб, но у этих озер есть один не хороший фактор, они подвержены весенним заморам, в которых в основной массе гибла эта молодь.
    Но многие наверно и не слышали, что в связи с этим, промысловики в течении всего лова на этих озерах, попавшую молодь перевозили и выпускали в Городской плес, что обеспечивало не только высокие уловы на будущее, но и высокую рыбопродуктивность всего Селигера.
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от брат3 Посмотреть сообщение
    Пруды строим,
    Видел в Пеновском районе многоуровневые пруды,случаем не Ваши?

REMEMBER: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ.
    Ответить Ответить

3. Аватар для брат3
    Осташков
    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Видел в Пеновском районе многоуровневые пруды,случаем не Ваши?
    Каскадные? и интересно годы постройки этих прудов? у нас такие только запланированы, интересен опыт и практика, может подскажите владельцев?
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от брат3 Посмотреть сообщение
    Каскадные? и интересно годы постройки этих прудов? у нас такие только запланированы,
    Всё понятно,строить-это Вам не по клавиатуре стучать.

Ответить Ответить

5. Сообщений
    3,904
    Благодарностей: 681
    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Всё понятно,строить-это Вам не по клавиатуре стучать.
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от sweta zar Посмотреть сообщение
    Потому что это двойная нагрузка на озеро, если не убрать прежде браконьеров. Я понимаю, что Ваша позиция в том, что хозяйничая на Селигере оф-но, Вы сможете как-то восстановить порядок. Но где гарантии? Их могут дать и обеспечить только действия (словам уже никто не верит) гос-ва.
    Этот вопрос был задан много раз Брату3, но НИ ОДНОГО ответа от него не было получено. А это один из основных вопросов для принятия решения по вопросу о промышленном лове, во всяком случае для определения личного отношения к данному виду деятельности. Не желает Брат3 писать о методах и мероприятиях по осуществлению контроля за способами ловли, их законности и соблюдением квот на добычу этих так называемых артельщиков, не берет на себя Брат3 никаких гарантий по соблюдению законности на промысловых участках, какие уж тут Гарантии, когда "каждый артельщик будет заинтересован в восстановлении рыбного поголовья и т.д." (так и хочется дописать ещё про увеличение надоев....) А если не будет заинтересован??? А если артельщик будет заинтересован собрать здесь и сейчас??? Вдруг у него ребенок в институт поступать собрался или надо срочно машину поменять, что он будет ждать другого сезона, а может он вообще следующим летом свалить в Крым собрался.... Разве можно сейчас полагаться исключительно на самосознание населения? А тем более, что лодки и средства рыбной ловли стоят деньги, а ещё ГСМ, поэтому будут те, кто дает деньги, а будут те, кто просто будет работать, но соответственно политику и нормы добычи в конкретной артели будет определять не Брат3, а основной инвестор. Поэтому и не хочет Брат3 брать на себя обязательства и не хочет давать ни каких Гарантий, ограничивается, только общими словами и лозунгом о пользе для Озера и о всеобщем благе людей, и эта позиция в принципе понятна. А если уж говорить о том, что на участках, которые останутся в "общественной" собственности, т.е. не будут отданы под промышленный лов те же самые артельщики будут ловить столько рыбы, сколько захотят и теми способами, что захотят и никто им будет не указ, то говорить о восстановлении Озера вообще не придется весьма долго. Только налаживание работы правоохранительных органов на Озере может решить эти вопросы, а пока мы читаем только про "сращивании" коммерческих интересов артельщиков и рыбнадзора путем проведения "совместных" рейдов или про "сдачу" браконьеров путем написания жалоб (кстати, а кто поручиться за то, что таким образом просто не начнут сводить счеты?). Вот если Брат3 четко и однозначно пропишет в Уставе и сможет хотя бы объяснить на форуме механизмы защиты и соблюдения законности теми же артельщиками, то тогда уже можно будет принимать решение (хотя бы лично для себя) о полезности и пользе ведения промышленного лова на Селигере, а пока создается впечатление именно о "двойной" нагрузке на Озеро (во всяком случае именно у меня).
    Нам бы только за ручку подержаться, пЖалуйста! Ну а дверь мы и сами вынесем!
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Dyka, Peskador
  8. Аватар для брат3
    Осташков
    Цитата Сообщение от yurkey Посмотреть сообщение
    Вот если Брат3 четко и однозначно пропишет в Уставе и сможет хотя бы объяснить на форуме механизмы защиты и соблюдения законности теми же артельщиками, то тогда уже можно будет принимать решение (хотя бы лично для себя) о полезности и пользе ведения промышленного лова на Селигере, а пока создается впечатление именно о "двойной" нагрузке на Озеро (во всяком случае именно у меня).
    Я лично очень рад, пускай даже Ваше мнение не совпадает с моим, что хоть у кого то появляются трезвые мысли. Опять же я изложил свои и не в коей мере не навязываю другим, но та ситуация на озере, что сложилась за последние годы, является не только противозаконной, но и губительной, это мы видим по сокращению населения и по состоянию самого озера, а это состоявшийся факт и не чья либо фантазия. Гарантий я естественно за других дать не смогу, так же как и Вы, отвечаю я только за себя, а в наведении порядка на озере вижу только в комплексном его обслуживании, где промысловики, рыбаки-любители, рыбоводы, туристы, жители, работники Госструктур будут выполнять свои обязанности и именно для этого создано Некомерческое предприятие в которое могут войти все желающие и иметь равные права.
    Какую экологическую нагрузку испытывает озеро сегодня, такого на Селигере не было ни когда, я сам лично участвовал в рейде рыб инспекции в мае, в разгар нереста и видел , что мережи стоят через каждые 20 метров, а сети сплошняком вдоль берега на протяжении километров и это в то время когда нет туристов, а прибавьте сюда армию любителей, полк спиннингистов, роту троллингистов, взвод ночных электроудочников, а в разгар сезона еще и миллион ополченцев в виде гастролеров, это не двойная нагрузка, это нагрузка, которая превысила все допустимые нормы в сотни раз. Селигер с незапамятных времен был промысловым водоемом, но такой бесхозяйственности не было ни когда. Я приведу сотни примеров, когда рациональный лов только повышал рыбопродуктивность озера в прямой противовес тому , что творится сейчас.
    Здесь же, я как раз и предложил всем в месте прийти к общему механизму защиты и соблюдения законности для принятия решения. Такого рода ответ как Ваше, здесь единицы, но все же есть и считаю Ваше мнение крайне важным.
    А механизм соблюдения законности и заложен, в первую очередь в уважении прав друг друга, что прописано в Уставе, каждый имеет один голос в управлении , не зависимо от величины взноса. За нарушение же установленных законом правил рыболовства - расторжение договора и это касается и промысловиков, рыбоводов, организаторов любительского рыболовства.
    Я опять же говорю, что мы сейчас немного бежим впереди паровоза, ждем выхода застрявшего в ГосДуме закона о любительской рыбалке, так же как в свое время дождались об Аквакультуре, потому как четкий механизм будет прописан только когда заработают все отраслевые законодательные Акты в комплексе.
    Ответить Ответить

9. Аватар для ARAB
    Лазурный берег Селигера
    Благодарностей: 182
    Цитата Сообщение от yurkey Посмотреть сообщение
    тогда уже можно будет принимать решение (хотя бы лично для себя) о полезности и пользе ведения промышленного лова на Селигере, а пока создается впечатление именно о "двойной" нагрузке на Озеро (во всяком случае именно у меня).
    Не будьте наивны. Никогда на Селигере не будет лова в промышленных масштабах.

Никто не пойдет на принятие решения об открытии на Селигере промышленного лова. Даже при условии, если у кого-то получится вывести акваторию озера из ООПТ или ликвидировать курорт. Это необходимое, но не достаточное условие для включения Селигера в линейку промышленного производства рыбы. Однако это вряд ли у кого-нибудь получится без использования административных ресурсов и привлечением регионального бюджета. Федералы вряд ли будут вмешиваться в этот вопрос. Либо надо использовать коррупционные схемы финансирования такого мероприятия. Прямые инвестиции здесь не покатят - слишком низкорентабельный бизнес при соблюдении законодательства и без нарушения договорных обязательств. (в этой ветке есть посты с конкретными исчислениями прибыли и рентабельности).
    Представьте, какие денежные и временные затраты нужно понести для вывода озера из ООПТ включая расходы на геофизические и топографические мероприятия по описания границ 500-километровой береговой линии озера и 160 островов. Плюс головная боль по разграничению с Новгородской областью.
    ПО сему вам не придется изменять свое отрицательное мнение об организации промышленного лова на Селигере. ИМХО. Этого же мнения придерживается большинство населения, проживающего на берегах Селигера. Можно смело провести референдум и закрыть этот вопрос раз-навсегда.
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: VLAD.
  11. Цитата Сообщение от ARAB Посмотреть сообщение
    Можно смело провести референдум и закрыть этот вопрос раз-навсегда.
    Я - ЗА проведение такого референдума!
    Ответить Ответить

12. Аватар для брат3
    Осташков
    Цитата Сообщение от ARAB Посмотреть сообщение
    Никогда на Селигере не будет лова в промышленных масштабах.
    Давайте не будем такими категоричными, ведь он был в свою время и озеру и людям было от этого только лучше, не забывайте, что именно промыслу Осташков обязан своим статусом города. Не нужно быть "Иваном не помнящим родства". Что касается ООПТ, то федеральный закон не запрещает промысел, но ограничивает его региональный закон о котором мы с Вами уже говорили.
    То что Вы ошибаетесь
    Цитата Сообщение от ARAB Посмотреть сообщение
    Никогда на Селигере не будет лова
    я могу заявить и сейчас, так как на Селигере ведется официальный промысел сегодня, это на территории Валдайского НП, он там не прекращался, хотя и находится в зоне ООПТ. Главное отличие в том , что на противоположном берегу Селигера работают чиновники, которым интересы экологии и граждан не безразличны.
    Ответить Ответить

Страница 109 из 243 ПерваяПервая ... 107 108 109 110 111 ... ПоследняяПоследняя