Ностальгия

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3744

Ностальгия

Смотрю я на мигрантов в Европе, да и наших армян с таджиками. Думаю, а испытывают ли они ностальгию по своей Родине, снятся ли им горы, пустыни, кишлаки, аулы, реки и моря их родины? И почему-то мне кажется, что нет у них ностальгии. Они просто живут и родину им заменяет диаспора.

А русские все испытывают ностальгию? Думаю, что тоже не все. Это скорее черта характера отдельного человека, чем общая для нации черта. Многим важнее жилье, зарплата, медстраховка...
    Последний раз редактировалось Gary; 14.02.2016 в 23:07.
    +

2. Аватар для Elite
    Осташков
    Благодарностей: 1221
    А Вы Gary поставьте натурный эксперимент.

также зарегистрирован на Викимапии

3. Сказали спасибо: Hawk
  4. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 3837
    Могу сказать за киргизов, таджиков и узбеков. Даже получив гражданство РФ, Родиной они называют свои селения и аулы. Родина у них там. А что здесь, не знаю? Зарплата, наверное, мед.страховка, обучение и лечение для детей и жён.

Что касаемо русских за границей, то кто-то ностальгирует по Петербургу, а кто-то вообще нисколько. Зависит от человека.

5. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17299
    Не знаю таких русских, которые даже прекрасно устроившись за границей, не ностальгировали по местам своего детства, друзьям, родственникам, смене времен года, вещам, еде, музыке и даже нашим сплетням ... Это нормальное человеческое состояние. Другое дело, что не все могут приехать на родину(не только по материальным причинам, но и психологическим), но в принципе, эту ностальгию стало легко утолить. Пока еще.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

6. Сообщений
    3,904
    Благодарностей: 680
    Может эта ностальгия свазана не столько с национальностью,сколько с возрастом? Вспоминаются юные годы..
    Мои родители всю взрослую жизнь прожили в МСК,потом в Новгородской обл. Теперь строят дом на родине,хотят там доживать свой век... Мне интересны новые места,вряд ли я захочу где-то конкретно осесть,всё время куда-то тянет)))

7. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 8750
    От возраста зависит ну и конечно от человека. Ностальгируют больше в пожилом возрасте.

8. Сказали спасибо: Муза

9. Москва
    Благодарностей: 6411
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    по местам своего детства, друзьям, родственникам, смене времен года, вещам, еде, музыке и даже нашим сплетням
    только по некоторым родственникам...
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...

10. Аватар для DUB
    Москва
    Благодарностей: 317
    Учился с армянином в институте на 1 курсе.Его мечта была Лос Поганос т.е. Лос-Анджелес.На вопрос о ностальгии по Армении и горам изображенные на картине в его комнате в общежитии он мне не ответил...

11. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17299
    Цитата Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
    о ностальгии по Армении и горам
    А тут тоже есть одна особенность. Если страна, куда уезжают жить, похожа на родные места, то ностальгии гораздо, гораздо меньше. В том же, например, Израиле, куда народ переезжает отовсюду, те, кто приехал из стран жарких, похожих по пейзажу и климату, приживаются легче, и меньше скучают по "родным осинам".
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

12. ИМХО сила ностальгии впрямую зависит от силы положительных переживаний которые человек испытал на "малой Родине" и доступности ее посещения.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

13. Сказали спасибо: 120, Hawk, SM