Страница 23 из 77 ПерваяПервая ... 21 22 23 24 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 763
  1. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Глазунов попытался изобразить ад и рай, добро и зло только в глазах. Вот что у него вышло (Христос и Антихрист):
    Бог и дьявол по сути, велика ли разница творений? И в чём она - разница? И кто их сотворил? ))
    Ответить Ответить

Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Глазунов попытался изобразить ад и рай, добро и зло только в глазах. Вот что у него вышло (Христос и Антихрист):
    Вы снова меня удивляете, Гари. При чем тут глаза? На них обращаешь внимание во вторую, а то и в пятую очередь. Совершенно разные лики изображены. Сходство только внешнее. Неужели Вы этого не видите?

"Сегодня человек едва различает добро и зло, и только мелкие детали показывают разницу, кроме того, производность, вторичность зла. Добро же имеет ту автономию в самом себе, которое не имеет зло, да и не может иметь. Зло — противление добру, от которого оно черпает свои силы и «творчество». Не создав ничего нового, а только дав иное направление добру, зло разрушает человека, создавая высшие ценности из всех благих побуждений человека.
    «Будете как боги, знающие добро и зло» (Быт. 3, 5) — искушает сатана Еву. История показывает, что за тысячелетия человек не усовершенствовался в различении добра и зла, о чем символически свидетельствует картина Ильи Глазунова. Глядя на нее, мы замечаем, что надо приложить усилие, чтобы найти различия. Картина — символ нашей эпохи, в которой утеряно понятие греха, добра и зла. Посмотрев на холст, задумаемся над этими словами".

Христос и Антихрист похожи, но Христос пройдёт насквозь, сотрёт в порошок и не заметит, а у Антихриста на лице словно бы отражаются страдания человечества. Для Христа зритель как бы вне сознания, Христос сосредоточен в стремлении к какой-то дальней цели и зрителя, вставшего на пути, даже не видит, а Антихрист видит зрителя, видит то, что рядом. Христос -- не от мира сего, Антихрист -- плоть от плоти этого мира. Христос -- сосредоточенность на высшей цели, для которой ничто и человеческие смерти, и человеческие муки, Антихрист -- мучительное сочувствие. Но при этом Антихрист вынужден следовать за Христом и не может уйти никуда. А у Вас от этой картины такое же впечатление? (с)
    Ответить Ответить

Ответить Ответить

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4340
    MRAK, чтобы Вы не писали богословских неточностей.
    +
    Ответить Ответить

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    MRAK, нет. Я вижу главное различие в глазах. А толкований может быть масса. И вИдений. Вопрос во внутреннем оке.

"Где ты была сегодня, мышка?"... дальше сами знаете.
    +
    Ответить Ответить

7. Сообщений
    3,904
    Благодарностей: 681
    По глазам можно прочитать мысли,это самое лёгкое( конечно глаза на лице, Гару)))). Сложнее увидеть в глазах человека мотивации этих мыслей или его намерения: для этого нужно уметь заглянуть "глубже". Проникая глубже через глаза перестаёшь чувствовать себя: ощущение схоже с невесомостью в космосе, наверное(не была))), и словно в быстром водовороте начинаешь ощущать охватывающие тебя эмоции и чувства,понимая,что они не твои..
    Ответить Ответить

8. Сообщений
    3,904
    Благодарностей: 681
    Не знаю чьи стихи,но романтичные...филологи и знатоки русского языка,не судите строго,я сисьняюся))))

Наряди меня в платье из роз,
    Унеси на качелях воздушных
    И букетик мерцающих звёзд,
    Закрепи в волосах непослушных.
    Расстелить мне ковёр из цветов,
    Из улыбок наделай букетов.
    Сшей мне платье из ласковых слов
    И укрась его солнечным светом.

Сделай бусы из капель россы,
    Улыбнись и одень на запястье
    Мне сегодня такие часы,
    Чтоб не время считали, а счастье.
    Закалдуй меня в кружеве снов
    И укрой покрывалом из радуги
    Поцелуй твой средь всяких даров
    Будет лучшей твоею наградою.
    Пусть не будет печали и слёз,
    Будет с радости день начинаться
    Пусть не будет несбыточных грёз,
    И я буду от счастья смеяться!
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: MRAK
  10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    sweta zar, "сисняюся" - гениально!

Но "карась" ничем не хуже. А вот "за кал дуй"! - как-то обидно.
    +
    Ответить Ответить

11. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9814
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    А вот "за кал дуй"! - как-то обидно.
    Претензии к автору Нине Абаимовой.
    Ответить Ответить

Страница 23 из 77 ПерваяПервая ... 21 22 23 24 25 ... ПоследняяПоследняя