Показано с 1 по 8 из 8
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17302

Еда в театре и кино или как нас обманывают :)

Про то, как я ходила в музей миланского театра Ла-Скала, я уже где-то рассказывала. ЭКСПО-2015 было посвящено еде, и вся миланская культурная жизнь вертелась вокруг этой темы. Театральный музей порадовал роскошной выставкой, рассказывающей о том, какие столы накрывают во время знаменитых оперных спектаклей. Вот смотрите:

Какое разнообразие, сколько роскошных блюд! Жаль, что все это - муляжи. Реквизит. Ну да, театральное искусство довольно условно, и для постановки не так важно, съедобно все, что лежит на тарелке, или актер только делает вид, что ест.

А вот в кино, как оказалось, все значительно интереснее! Там едят часто по-настоящему, там крупные планы и все должно выглядеть достоверно. Но... с другой стороны, еда должна выдерживать длительный съемочный процесс и неоднократные дубли. Как это все провернуть, чтобы зритель ничего не заметил? Оказывается, существует целая индустрия фуд-дизайна, которая делает блюда для съемок. Интересная статья о том, как снимался известный британский сериал «Аббатство Даунтон»:
    http://www.livejournal.com/magazine/1270180.html

Иногда у Джулиана кто-то может воскликнуть в диалоге: "Какой чудесный рыбный мусс!" — и вы обязаны дать то, что есть в сценарии. Но рыба не может присутствовать на съемочной площадке, поэтому я часто заменяю этот мусс подкрашенным сливочным сыром. Если необходимо другое рыбное блюдо, то я готовлю куриные грудки и слегка маскирую их соусом. Мы называем это блюдо "курица-рыба".
    Другие хитрости включают устриц, сделанных из пустых раковин с кусочками варёных вешенок, которые выглядят как настоящие устрицы.
    На моем фото из музея как раз тоже устрицы на свадебном столе из какого-то спектакля. Интересно, внутри было хоть что-то съедобное?

И, оказывается, у британских хозяек есть тоже своя кулинарная библия, своя "Молоховец" - Mrs Beeton’s Book Of Household Management. Это известная британская книга по домоводству, которая была опубликована в 1861 году некой Изабеллой Битон и содержащая в себе советы по ведению хозяйства и кулинарные рецепты.
    Почитайте ссылку, интересно! Даже если вас не занимает кулинария, вы узнаете, как вас обманывают в кино
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

2. Ну, насчет муляжа, я давно догадывалась.Где же еды набрать для дублей Артист или актер, он тоже человек.При съемке можно машинально всю еду съесть
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....

3. Аватар для Ikra
    Москва
    Паркер и Ясмина, а какие методы используются для фотографирования еды в рекламных целях, это вообще жесть!
    (Оскар Уайльд)

4. Сказали спасибо: Ромил
  5. Ikra, нууууу, так пробовали, знаем
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Цитата Сообщение от Паркер и Ясмина Посмотреть сообщение
    При съемке можно машинально всю еду съесть
    А вот это, кстати, не очень-то удается Там же целая бригада специальных людей, которая с криками: "Не жрать!" спасает реквизит
    (Оскар Уайльд)

7. Ikra, очень интересно, спасибо! Немного изучал вопрос съёмки еды для рекламы - там вообще жесть! Стиральный порошок в пиве, глицерин на бокале, на яблоках, несъедобные пельмени и т.д.
    Мы успели. В гости к Богу не бывает опозданий.

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Ромил, ага, целая наука... Сколько продуктов перепорчено для красивого кадра
    (Оскар Уайльд)

9. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Сколько продуктов перепорчено для красивого кадра
    И не говори! Их кушать надо, а рекламщики издеваются!
    Мы успели. В гости к Богу не бывает опозданий.