Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

1. Москва - Городомля
    Благодарностей: 2802

Дом по улице Евстафьевской

Кто-то стеснительный прислал вопрос, который мне тоже стал интересен.

Кто может рассказать об истории появления шестиконечной звезды на фасаде дома по улице Евстафьевской?

2. Dut, где-то когда-то уже тут было такое.. я фоту выкладывала.. ))) а слова забыла

upg: тут
    Последний раз редактировалось Мелкая; 17.01.2016 в 09:45.
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя

3. Сказали спасибо: misa1
  4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17273
    http://forum.ostashkov.ru/archive/index.php?t-13826.html

Тут было обсуждение. Но про этот конкретно дом - ничего. Могу только предположить, что дом мог принадлежать еврейской общине. Интересно, какая там планировка внутри? Почему-то кажется, что это общественное здание, а не жилое. Там могла быть какая-то школа, и еще что-то - библиотека, то, что теперь называется "культурный центр". А может быть, и просто многоквартирный дом, где селились члены общины.
    Вообще, мне жаль, что в Осташкове мало информации в доступной форме о старых домах. Табличка, если не ошибаюсь, только на доме Саввиной-Богдановой.
    А было бы интересно, например, дать задание школьникам - узнать историю каких-то конкретных исторических зданий (когда построено, кто архитектор, кто жил, как использовалось, истории, связанные с домом), и сделать кратенькую табличку на самом доме, и отсыл сделать на сайтик (или сюда разместить) с полной информацией. Многое можно найти в краеведческом музее, покопаться в домовых книгах, опросить людей. "Дом шкипера", дом фотографа Иванова, вот этот с могендовидами - много интересных домов в городе.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

5. Сказали спасибо: misa1
  6. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1406
    Краеведы то местные наверное в курсе. Для меня это явление в Осташкове более, чем удивительное. Еврейская община в О? Чем они могли бы там заниматься? Никогда не слышала о евреях в О.
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...

7. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17273
    ЛенаО, что-то ссылка кривоватая вышла. Скопитую целиком из Российской еврейской энциклопедии:

ОСТАШКОВ, город (с 1770), районный центр в Тверской обл. (Российская Федерация). Изв. с 15 в. С 1775 – уездный город Тверского наместничества, затем – губ.В 1867 в О. проживало 76 евреев, в 1874 – 99, в 1910 – 109, в 1926 – 562 (4,4%), в 1939 – 179, в 2002 – 9 евреев.В авг. 1905 евреи О. обратились к губернатору с просьбой об открытии синагоги. Губернатор дал согласие и направил соответствующее письмо в Мин-во внутр. дел. В 1910 в О. имелось еврейское кладбище; в 1915 – синагога, находившаяся в ведении раввина Старой Руссы.В период 1-й мир. войны численность еврейского населения О. увеличилась за счет беженцев из зап. губерний России.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

8. Сказали спасибо: misa1, АльбертК, ЛенаО, Ромил
  9. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1406
    Ну, при таком малом числе их , синагога, наверное и располагалась в этом здании, в одном из его помещений. По принципу домовой церкви.
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...

10. Сказали спасибо: misa1
  11. Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    Ну, при таком малом числе их , синагога, наверное и располагалась в этом здании, в одном из его помещений. По принципу домовой церкви.
    Если почитать темы, на которые даны ссылки..... То оттуда можно узнать где располагалась стнагога.

Потому про этот дом и вопросы.
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя

12. Родился и вырос на Евстафьевской-Милионной. Со слов матери процентов 90 обитателей были евреи. Дом построен до революции. С тех пор там и красуется Звезда Давида.

13. Сказали спасибо: Ikra, misa1, nicckin, ЛенаО, Мелкая
  14. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    ЛенаО, что-то ссылка кривоватая вышла. Скопитую целиком из Российской еврейской энциклопедии:

ОСТАШКОВ, город (с 1770), районный центр в Тверской обл. (Российская Федерация). Изв. с 15 в. С 1775 – уездный город Тверского наместничества, затем – губ.В 1867 в О. проживало 76 евреев, в 1874 – 99, в 1910 – 109, в 1926 – 562 (4,4%), в 1939 – 179, в 2002 – 9 евреев.В авг. 1905 евреи О. обратились к губернатору с просьбой об открытии синагоги. Губернатор дал согласие и направил соответствующее письмо в Мин-во внутр. дел. В 1910 в О. имелось еврейское кладбище; в 1915 – синагога, находившаяся в ведении раввина Старой Руссы.В период 1-й мир. войны численность еврейского населения О. увеличилась за счет беженцев из зап. губерний России.
    Спасибо за информацию.Наконец-то хоть что-то узнала.Я жила там и всегда меня волновал вопрос об этом знаке.